Силы Инь-Ян




Силы Инь-Ян

 

Уже с середины I тысячелетия до нашей эры субстанцию ци классифицируют в терминах Инь-Ян: отрицательная, женская, темная, интровертная, пассивная, земная, низкая, холодная в противоположность положительной, мужской, светлой, экстравертной, активной, небесной, высокой. Ряд противоположностей может быть продолжен, но нам представляется более важным уяснить следующее обстоятельство: взаимоотношение полярных сил Инь-Ян не имеет ничего общего с битвой добра со злом или с борьбой непримиримо враждебных сил или стихий в иных древних культурах и тем более с борьбой антагонистических противоположностей еще совсем недавнего времени. Способ взаимодействия полярных сил Инь-Ян совсем иной: взаимодополнение, взаимоприспособление, взаимопроникновение.

 

Положительного не бывает без отрицательного, мужского без женского, светлого без темного, экстравертного без интровертного и т. д., более того, они взаимопроникаемы и содержатся в разных вещах в разных пропорциях. Быть может, в таком способе взаимодействия и кроется неподвластная европейскому уму способность китайцев соединять несоединимое, совмещать несовместимое, сводить воедино несводимые антиподы: конфуцианство/легизм, конфуцианство/даосизм, особые районы/остальной Китай, одна страна/две системы и т. д.?

 

Конечно же, категория Инь-Ян совершила подлинный прорыв от мифологического, мифопоэтического сознания к рассудочному, рациональному мышлению, но была ли она столь нейтральна и лишена нравственных оценок в своем архаичном, первозданном виде, остается только догадываться.

 

* * *

Традиционные науки и практики могут быть уподоблены машине, преобразующей энергию ци в полезную работу по законам взаимодействия сил Инь-Ян. Ци и Инь-Ян - главные категории традиционных наук и практик. Геомантия-фэншуй занимается аккумулированием и гармонизацией природных воздействий ци во благо обитателей жилищ и погребений. Астрология призвана рассчитать влияние космических энергий ци Солнца, Луны, звезд и планет на судьбы людей и отдельного индивида, составляя гороскоп. Традиционная китайская медицина и внутренняя алхимия теми или иными способами поддерживают и культивируют жизненную силу ци. Цигун, или «работа с ци», а также близкие ему практики гунфу и ушу попросту невозможны без ци. 8 триграмм и 64 гексаграммы, лежащие в основе китайской мантической системы в различных ее проявлениях, представляют собой возможные комбинации сил Инь-Ян.



Еще материал по данной теме


← все статьи