Сибирские травные обереги




Сибирские травные обереги


В сибирских деревнях пользуются и оберегами, основой которых являются сухие травы. Изготовление таких травных оберегов имеет давние традиции, ими пользовались наши давние предки еще в языческие времена. Большой знаток травных оберегов Дмитрий Иванович Лаптев рассказал о самых главных, самых надежных и действенных оберегах. Он про них так говорит: «Я научился делать эти обереги благодаря тетрадям, которые мне по наследству достались от Наума Лаптева. Траву, которая вам понадобится, надо собрать и высушить, а затем надо ее насыпать в холщовый мешочек. Если обережный мешочек с травой делается на охранение здоровья, так его надо завязать красной веревочкой, сплетенной из трех или семи толстых шерстяных красных ниток. Обережный мешочек на защиту семейного счастья, благополучия в доме, любви кладут в холщовый мешочек, который завязывается зеленой веревочкой, сплетенной из трех ала семи зеленых нитей. А когда будете завязывать веревочку узелком, так в него хорошо бы продеть колечко: деревянное, медное, серебряное, золотое. За это колечко можно оберег повесить на шнурке и носить на шее. А вот в обереги от нечистой силы, от злыдней, от ходячих покойников, от порчи, от озева, от урока, от призора, от оговора, от сплетены, от дурной молвы завязывается веревочкой, сплетенной из трех или семи разноцветных нитей, в которые можно вплести маленький крестик».

Надо сказать, что травы, которые применяются для таких оберегов, можно, если уж самим не собрать, не заготовить, без труда купить в любой аптеке. А мешочек этот маленький получается очень симпатичным, его можно дарить по случаю и просто так своим друзьям и родственникам. Только не забудьте траву и сам мешочек заговорить, ведь иначе это будет не оберег, а ароматическая подушечка, которую в сувенирных лавках продают.

 

Как заговаривать травный оберег

 

Мы еще раз хотим напомнить, что обережные мешочки для заговоренной травы делать надо небольшими. Максимум травы туда надо положить одну чайную ложку, можно с горкой. Мешочки можно носить на шее, а можно спрятать в тайное место у себя дома или даже на работе. А можно и под подушкой хранить. Можно и просто в сумке или кошельке носить.

Траву для оберега надо заговорить такими словами:

Травушка-заступница,

спаси и помилуй от несчастья,

от порчи, от сглаза,

от корчи, от проказы.

На словах моих ключ-замок.

Аминь.


А как мешочек сделаете, траву туда поместите и плетеной веревочкой завяжете, так надо так сделать. Вечером сядьте за стол лицом к окну, волосы распустите, обувь снимите, зажгите свечку, ею перекрестите оберег три раза с Божьими словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», а затем закрепите обережные силы травного мешочка такими словами:

Пресвятая Матушка Богородица
шьет и вышивает,
с рабы Божьей (имя)
лихо снимает:
отговоры, наговоры,
думы, взгляды и огляды,
осуху, озевы, уроки, оговоры.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

 

1. Травный оберег от всех болезней


Травный оберег от всех болезней делается из травы зверобоя, в старину ее называли «здоровой травой». Оберег этот можно носить от того, чтобы охранить себя от болезней, от травм, от эпидемий. Для оберега берется одна чайная ложка травы зверобоя. По словам Дмитрия Ивановича Лаптева, еще более сильный оберег от всех болезней получается из плодов зверобоя, они похожи по форме (размером они, конечно, меньше) на куриное яйцо. Плоды собирают осенью, сушат. Потом их надо измельчить, положить в обережный мешочек и завязать тайным узлом. Травный оберег от всех болезней из травы или плодов зверобоя кладут либо под подушку, либо носят с собою.

 

2. Травный оберег на сон

 

Травный оберег на сон делается для улучшения сна, для того, чтобы сновидения были приятными, а не Тяжелыми, для светлого и ясного пробуждения. Травный оберег делается из цветков сонной одури (красавка, белена). Для приготовления оберега надо взять одну чайную ложку сухих цветок сонной одури (красавки) или белены черной, поместить в обережный мешочек и держать оберег под подушкой. А еще Дмитрий Лаптев говорил, что этот оберег не только сон хранит, но что приснится человеку, имеющему этот оберег, то сбудется.

 

3. Травный оберег от воров

 

Травный оберег от воров приготовляется из травы иван-да-марьи. Если вы с собою обережный мешочек носите, так он обережет вас от воровства. Если положите обережный мешочек в тайное место, где вы деньги храните и документы, так он охранит их от кражи. Если поместите оберег в чемодан, который с собою берете в путь, так чемодан этот никто украсть не сможет. А вот чтобы вор даже не подошел к вашему дому, то надо в четырех углах вашего дома (или квартиры) разместить по обережному мешочку с травой Иван-да-Марьи. Как объяснила Аграфена Кулкова, если так мешочки разложить, то вору будет казаться, что в пустом доме люди находятся, ему будет чудиться, что хозяин с хозяйкой громко разговаривают, бранятся.

 

4. Травный оберег для защиты дома

 

Травный оберег от всяких бед, которые могут с домом произойти, приготовляется из крапивы, или, как ее в старину называли, травы жгучей. Защитит оберег из нее и от пожара, и от наводнения (потопа), от протечек, от урагана. Для защиты дома одну чайную ложку сухой травы крапивы в обережном мешочке надо повесить над воротами в дом и у входной двери в дом (или квартиру).

 

5. Травный оберег на путь-дорогу

 

Травный оберег от всяких бед, которые могут с вами в пути-дороге произойти, приготавливают из сухой травы подорожника, или, как его в старину величали, попутника. Кстати, по словам Нюши Корань, травой подорожника натирали ноги перед долгой дорогой, и тогда ни усталости в пути не было, ни костолома. А для того чтобы оберечься от всяких путевых неприятностей и бед - от воровства, от травм, от растраты дорожных денег, надо одну чайную ложку сухой травы подорожника положить в обережный мешочек, завязать его и на шею в путь- дорогу надеть.

 

6. Травный оберег от сглаза

 

Травный оберег от сглаза готовят из чертополоха, или, как его в старину величали, басурманской травы. Для того чтобы приготовить оберег, который поможет вам избежать сглаза и в пути, и в присутственном месте, и на работе, надо взять одну чайную ложку сухих размолотых шишек чертополоха, положить в обережный мешочек и тайным узлом завязать. Оберег из чертополоха можно класть в неприметном месте у порога дома (у входной двери квартиры), чтобы, пока вы отсутствуете, в вашем доме спокойствие, мир и лад были.


7. Травный оберег от недоброго человека

 

Травный оберег от недоброго человека готовят из сухой травы полыни, или, как ее в старину величали, пелуни. Травный оберег из полыни можно класть на подоконник (или рядом с окном на гвоздик неприметно повесить), положить у порога в дом от недоброго человека. Чтобы в семье мир и лад был, надо класть этот оберег под подушку себе, жене (мужу) и детям. Если же вы находитесь в пути, особенно если почуете в незнакомом месте (в том числе и в поезде), кладите полынный оберег под голову. А вот при работе Дмитрий Иванович Лаптев советует полынью опоясываться, чтоб работа спорилась. Для этого надо сшить себе поясок из льняной материи. Внутрь набейте сухой травы полыни и надевайте этот пояс на работу. Тогда спина будет меньше уставать, не будет она болеть при ходьбе или сидении в одном положении. Так что поясок-то этот еще и лечебный. Только не забудьте: как полынным пояском перепояшетесь, так трижды такие слова произнесите:

Как травушка стоит, не устает,

так спинушка раба Божьего (имя)

чтобы не уставала.

Аминь.

 

8. Травный оберег от гнева начальника и неправедного суда

 

Травный оберег от гнева начальника и неправедного суда из сухой травы золототысячника, или, как его в старину величали, тирлич-травы. Траву золототысячника надо высушить, измельчить, поместить в обережный мешочек и носить с собою (лучше на шее), чтобы смирить гнев начальника, чиновников, властей, также надо обязательно брать этот оберег в суд неправедный. Обязательно берите также с собой этот оберег при расчете с хозяином, чтобы не обсчитал, не обманул, договор без всяких уловок подписал. Хорошо бы не забыть полынный оберег на собеседование, на экзамен взять с собою.

 

9. Травный оберег от бед в дальнем пути


Травный оберег от бед в дальнем пути готовят из сухой травы кувшинки, или, как ее в старину величали, одолень-травы. Травный оберег из сухой одолень-травы спасет вас от разных бед, напастей и неприятностей в долгом пути. Одну чайную ложку сухой травы кувшинки надо положить в обережный мешочек, завязать тайным узлом с крестом и взять с собою в путь, лучше этот оберег носить на шее.

 

10. Травный оберег молодым на счастье

 

Травный оберег молодым на счастье из высушенной травы борца, или, как его в старину величали, царь- травы. Измельченную и высушенную царь-траву кладут в количестве одной чайной ложки в обережный мешочек, завязывают тайным узлом с крестом от наговоров, оговоров, озевов и уроков. Если же вы этот оберег решили молодым на счастье подарить, то этот обережный мешочек надо завязать тайным узлом с железным, стальным, медным, серебряным или золотым кольцом. Оберегов таких надо два сделать, чтобы каждому из молодых и вручить.

 

Успокаивающее и тонизирующее наговорное средство из мяты и зверобоя

 

При маете, при депрессии или легком возбуждении, когда на сердце тяжело, когда мысли неприятные или черные одолевают, чтобы успокоиться, чтобы чуть расслабиться, чтобы мысли в порядок привести, Дмитрий Иванович советует заварить молчанной водой траву зверобоя пополам с травой мяты. Затем надо дать настояться полчаса, а прежде чем пить настой (пока он настаивается), наговор на него лечебный прочтите:

Матушка Пресвятая Богородица.
Сними с рабы Божией (имя)
переполох сердечный.
Откуда пришел, туда пусть и идет.
С ветра на ветер,
с воды на воду.
Слова мои крепче камня.
Замок висит, никому не достать,
ключ лежит, никому не взять.
Аминь.

Настой мяты и зверобоя надо пить на ночь по 200 мл три дня подряд.

 

Успокаивающее наговорное средство из иван-чая

 

Если вас одолевают сомнения, если все кажется серым и унылым, если слезы готовы пролиться в любую минуту, если думаете всё об одном, переключиться не можете ни на что, так хорошо бы, с утра залить две столовых ложки травы иван-чая двумя стаканами кипятка. Завару надо настояться в тепле часов восемь-десять, а как процеживать будете его, так такой наговор на средство от маеты сердечной скажите:

Иван-Ивашка стоять не стоит, на печи лежит,

днем похрапывает, ночью посапывает.

Так и я, раба Божия (имя),

днем да ночью в тепле да в покое,

без всякой маеты, трясоты, сухоты,

грязноты сплю посплю,

как младенчик на груди у матушки.

Аминь.

Завар после этих слов на ночь выпейте, около одного стакана (половину завара), а следующим вечером допейте его. Если почувствуете, что еще бы надо попить этого зелья, так снова его заварите на два дня, только не забудьте слова заговорные произнести.

 

Успокаивающее наговорное средство из корня бузины красной

 

Если вам надо успокоиться, привести нервы в порядок, сосредоточиться на каком-то деле, а вы в сомнениях и душевной маете, если у вас руки дрожат, сердце слишком стучит, то можно залить одну столовую ложку корня бузины красной стаканом кипятка, завар этот прокипятить пять минут, а потом дать отстояться 30 минут. После чего надо развести одну столовую ложку настоя в 50 мл воды, и перед тем как выпить это снадобье, надо сказать такие слова:

Травушка-муравушка, подсоби рабе Божией (имя),

успокой сердечко, да жилы полужилы,

да печенку-селезенку, головушку буйную,

ноженьки да рученьки, да на все ноченьки.

Аминь. Аминь. Аминь.

Пить это средство лучше перед отходом ко сну.

 

Успокаивающее наговорное средство из корня валерианы или пустырника

 

Если вас замучила бессонница, если ночью вместо сна всякие думы тяжелые одолевают, если ночью кошмары мучают, спать не дают, если вы просыпаетесь совершенно не выспавшись, так в этом случае надо настоять корни валерианы. Для этого вечером две чайные ложки мелко нарезанных корней валерианы бросьте в стакан теплой воды. Как корни в воду поместили, так слова такие скажите:

Как море без ветра тихо да покойно лежит,

как гора без движения стоит, молчком молчит,

как трава к солнцу тянется,

не волнуется, так и я, раба Божия (имя),

не волнуюсь, не маюсь, ничего не боюсь,

никому не каюсь, сплю крепко, работаю лепко.

Аминь.

После того как средство наговорили, пусть оно ночь- то и постоит, а с утра по одной столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды принимайте, а еще раз перед отходом ко сну. После того как средство приняли, сразу в постель ложитесь и успокоительный наговор про себя три раза скажите:

Отвожу маету-бессонницу от ноченьки темной,

посылаю в пустыню безлюдную,

в огонь, да в воду,

от рабы Божией (имя),

во имя Матушки Богородицы,

святой заступницы.

Аминь.

Если корней валерианы вдруг вам не попалось, так все то же самое можно проделать с корнями пустырника.



Еще материал по данной теме


← все статьи