https://www.bordur-trotuar.ru брусчатка бетонная прямая гост: плита дорожная гост.

Шумер




Шумер

 

Шумеры — люд, заселявший Южное Междуречье (междуречье Евфрата и Тигра на юге передового Ирака) в самом начале исторического периода. Шумерам принадлежит открытие клинописного послания, вполне вероятно — колеса, обожжённого кирпича, системы орошения и пива. 


Ану  

 

Ану - один из трех верховных богов (наряду с Энлилем и Энки).

 

Шумер АнуАну (шумер. Ан) — в шумеро-аккадской мифологии бог неба, один из верховных богов. Покровитель города Урук. Имя Ан пишется знаком, который обозначает понятие «бог». Титул Ану — «отец богов».

 

Согласно древним мифам Ану создал небо и зачал богов Аннунаков на «горе земли и небес». В некоторых других мифах Ан восседает на небесах на первом месте, к нему приходят за советами и благословением.

 

Ан нередко враждебен людям (по просьбе Иштар он насылает небесного быка на город Урук и требует смерти Гильгамеша). Но чаще всего Ану пассивен и бездеятелен, он скорее является символом высшей власти.

 

В заклинаниях «Злые демоны утукку», он более активен, они связанны с ритуалом лунного затмения, где боги олицетворяющие луну, солнце и планету Венера, намереваются заставить Ану поделиться с ними властью. Однако Ану создает семь злых демонов утукку и посылает их против бога луны, чтобы его окружить и затемнить. Инанна-Иштар (олицетворяла Венеру) переходит на сторону Ана, после чего луна попадает в плен. При помощи Энки луна освобождается.

 

Энлиль, Энки и Иштар дети Ану, Ки (земля) его супруга. Энлиль согласно мифам становится соперником Ану и вскоре оттесняет его культ.

Символ Ану — «рогатая тиара» (разновидность украшения для головы).

 

Инанна

 

Инанна - буквально: «владычица небес». В шумерской мифологии богиня плодородия, плотской любви, войны и распри. Ей соответствует аккадская Иштар.

Шумер ИнаннаСамой популярной и самой интересной фигурой в сонме шумерских богинь была Инанна, – по одной версии – дочь бога Неба Ану, а по другой – дочь бога Луны Нанны (Сина) и богини Нинлиль, сестра бога Солнца Уту (Шамаша).

 

Мифологические словари называют ее «царицей небес», богиней любви, супругой бога-пастуха Думузи. Инанна представляет собой в высшей степени сложное божество шумеров. В далеком прошлом, далеком даже для авторов мифологических повествований, Инанна, считавшаяся покровительницей продовольствия, была символом обильных урожаев. При неизвестных нам обстоятельствах культ этой богини вытеснил в У руке культ бога Ана. (Некоторые мифы даже называют Инанну дочерью Ана.) Заняв место Ана, бога-покровителя Урука, Инанна одновременно выполняла функции и богини победы, и богини урожая, и богини правосудия (поскольку она была обладательницей ме), являлась покровительницей семейной жизни и т. д.

С ней и с богом пастухов Думузи был связан культ умирания и возрождения жизни. Если судить по количеству мифов, гимнов и песен, посвященных Инанне, богине любви, она являлась несомненной любимицей шумерских ученых и поэтов; Инанна – прообраз вавилонской Иштар, сидонской Астарты, греческой Афродиты, римской Венеры.

 

Намми

 

Намми - шумерская богиня-мать, символом которой являются первичные воды. Общая шумерская символика всепоглощающей материнской любви включает земное начало и символ моря, олицетворяющего первичные воды и одновременно бездну страха.

 

Энки  

 

Энки - один из трех верховных богов, бог мудрости.

 

Энлиль 

 

Энлиль - один их трех верховных богов (наряду с Ану и Энки), создатель Вселенной, бог воздуха (воздушного пространства), затем земли, плодородия.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи