Мифическое существо Сфинкс




Мифическое существо Сфинкс

 

В Древнем Египте существовало три разновидности сфинксов: с человеческой головой (мужской или женской) и телом льва (андрос-финкс) и с головой барана (криосфинкс).

 

Великий Сфинкс в ГизеСамым древним и большим сфинксом является Великий Сфинкс в Гизе, который охраняет подходы к пирамидам. Великий Сфинкс создан из известняка примерно в 26 веке до н. э. Его высота - 20 м, длина - 70 м.

 

Это существо с телом льва и лицом, как предполагается, фараона Хафра (Хефрена), которое обращено в ту сторону, где восходит Солнце - его отец Ра. Это древний и спокойный образ, соединяющий четыре элемента и олицетворяющий таинственную, загадочную и солярную силу. Он символизирует достоинство, королевскую власть, мудрость, могущество. Это также тайный символ союза могучей физической силы с высочайшим на планете интеллектом.

 

 

криосфинкс

Египетские сфинксы с бараньей головой, служившие надгробными памятниками, позднее на Ближнем Востоке превратились в крылатых существ, также называющихся сфинксами и имеющих защитное значение.

Египетский сфинкс не имеет ничего общего с более поздней греческой легендой о «загадке Сфинкса».

 

В греческой мифологии сфинкс стал ужасным зверем с телом льва, крыльями орла, женской головой и грудью. Это чудовище женского рода задавало загадку проходящим мимо: «Кто ходит на четырех ногах, на двух и трех, и ног тем больше, чем слабее существо?» Сфинкс пожирал всякого, кто не смог ее решить. Когда царь Эдип дал правильный ответ (это человек, который ползает на четырех конечностях ребенком, ходит прямо в расцвете сил и с палкой в преклонном возрасте), сфинкс бросился в море с обрыва. Согласно К. Г. Юнгу, эта легенда отражает исчезновение матриархата (вспомним миф о богине Великой Матери) во времена, когда мужская физическая сила стала преобладающей. Эта история сделала сфинкса популярным символом тайны, хранителем древней мудрости, но Юнг считал сфинкса символом женской жадности, а также «ужасной матери».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи