Семейные отношения




Семейные отношения

 

Со времени зарождения человечества брак являлся таинством, совершаемым и узаконенным Самим Богом. С незапамятных времен семья была необходимой составляющей общества. Люди, ведущие развратный образ жизни, а их было не так уж много, предавались осуждению.

Вспомните старину. Из рассказов своих бабушек и дедушек вы, наверное, имеете понятие о роли в семье мужчины и женщины.
Семейные отношения 

Мужчина - глава семьи, кормилец. Его обязанность - содержать семью.
 

Женщина - хранительница домашнего очага, семьи.
 

Ведь именно от того, как она поставит вопрос воспитания детей в семье, какая атмосфера будет царить в этой семье, и будет складываться духовное развитие этих маленьких частичек Вселенной. И детей тогда было помногу, и труд был довольно тяжелым, и образования - практически никакого, а дети вырастали не чета теперешним. Царила в те времена атмосфера уважения к старшим, любви к труду.

Но с развитием цивилизации, утратой веры в Бога разврат набирал силу. Так бывало в древние времена, когда по Божией воле погибли Содом и Гоморра, так происходит и сейчас.
 

Безнравственность, беспринципность расцветают махровым цветом. У большей части людей пропала вера в Бога. В начале 50-х годов прошлого столетия мы с ужасом наблюдали за моральным падением американцев. Но их спецслужбы оказались довольно дальновидными и смогли повернуть историю так, как это необходимо было им: через каких-то двадцать-тридцать лет американцы одумались, укрепили в своих сердцах веру в Бога, реанимировали понятие «семья».
 

В то же время у нас, испокон веков почитавших Бога и семью, с экранов телевизоров, кинотеатров, страниц газет и журналов стали открыто пропагандировать разврат, насилие, наркотики.
 

Жизнь учит нас любить и ценить мир во всех его проявлениях, учит любит и ценить женщину, как продолжательницу рода, как носителя красоты.

Женщина - это прекрасное создание, в ней столько нежности, ласки и красоты. Казалось бы, все это нужно ценить. Мы же, разрушая созданное Природой, стараемся добиться равноправия с мужчиной, не только надевая мужскую одежду, но и начиная курить, пить, громко и развязно разговаривать, нецензурно выражаться. Подобным поведением мы только утрачиваем свою прелесть, как ни печально это выглядит.

Нажива и стяжательство стали основным смыслом жизни во многих семьях. У них бог - деньги. В жертву им принесено все: и теплые дружеские отношения, и семья, и здоровье.
 

Часто чувство любви подменяется расчетом, когда, как на рынке, вы начинаете прикидывать: у нее дом, машина, деньги... Это унижение любви, а любовь не может быть унижена. Любовь не может быть запятнана. Любовь не может быть куплена и продана. Если вам дано это чувство, берегите его, охраняйте от невежества других и своего. Красота всегда привлекает к себе внимание. Мы любуемся красивым лицом, фигурой, но судить о человеке по внешности - глупо. Если человек красив и с виду на него можно положиться, это еще не значит, что он такой на самом деле и что ему можно доверять. Чаще внешность обманчива, доверьтесь своему сердцу, оно всегда чувствует ложь. Но как хочется, чтобы человек обладал всегда и внешней, и внутренней красотой!
 

Женщина - самое желанное в творении - подвергается самому большому количеству оскорблений и испытаний, и ничто не ценится так дешево, как она. Пора пересмотреть отношение к самому прекрасному полу. Что может быть красивее девушки, женщины-матери?

Сколько семей разрушилось за эти годы; сколько судеб искалечено, сколько горя свалилось на плечи родных и близких!

К счастью, в последние годы хотя и очень медленно, но все же стала возрождаться вера в Бога, открываются двери сохранившихся храмов, восстанавливаются разрушенные и действующие.
 

Однако институт семьи и брака еще не у всех ассоциируется с нормой. Молодое поколение упорно не желает связывать себя узами церковного брака, предпочитая так называемый гражданский брак, неразборчивые половые связи, беззаботное существование, безответственность за свои поступки и причиненное кому-то горе. И, судя по всему, нам тоже предстоит расплата за весь этот разврат, как это было во времена Содома и Гоморры.

Сколько наркоманов, ВИЧ-инфицированных среди людей молодого возраста, сколько их погибло от алкоголизма!

«Красота спасет мир». Конечно же многим из вас знакома эта крылатая фраза, и многие понимают ее в буквальном смысле, покупая предметы роскоши, оставаясь при этом на том же низком духовном уровне.
 

И как тут не вспомнить слова А. П. Чехова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и душа, и одежда, и мысли»... И очень много для приумножения этой красоты может сделать женщина... Да, да, именно женщина, это прекрасное, хрупкое создание, творение Бога.

 

Прочтите древние книги, в них заложена Мудрость. Это - рецепт для выживания. Чем раньше мы одумаемся, тем больше шансов будет у нас сохранить человечество.



Еще материал по данной теме


← все статьи