Седьмой личный год




Седьмой личный год

Размышления, анализ, внутренний мир

 Седьмой личный год.

Как противовес к гнету ответственности и отношений прошлого года (шестого года) добавление 1 к 6 вырабатывает необычную и иногда стимулирующую энергию седьмого личного года. Вы теперь находитесь в третьей, завершающей фазе 9-летнего эпицикла. Седьмой год несет с собой период временного отхода от толкотни и суматохи материального существования. Семь - число внутреннего мира. Оно требует, чтобы вы вспомнили о своих самых сокровенных, спрятанных в потаенных глубинах души желаниях и стремлениях, которые могут усложнить ваши отношения с окружающим вас материальным миром.

Седьмой личный годВаш текущий эпицикл к этому моменту уже набрал необходимый импульс, и вы готовы к перерыву. Я называю седьмой личный год затишьем перед бурей, но только без негативного подтекста слова «буря». Это период перегруппировки, во время которого вы собираете всю свою внутреннюю силу и имеющиеся в наличии ресурсы, чтобы лучше подготовиться к вступлению в решающий восьмой личный год. Хотя никому не нравится замедление темпа, все же вам необходимо время, чтобы перевести дыхание и сосредоточиться на достижении целей.

Одна из целей этого периода размышлений - дать вам возможность переварить и усвоить уроки, полученные за предшествующий период. Чем лучше вы понимаете себя и свою реакцию на различные жизненные ситуации, тем более вероятно, что вы справитесь со всем, что вам предстоит. Это год познания своего внутреннего мира, анализа и уединения. Это хорошее время для учебы, особенно если дополнительное образование даст вам навыки, необходимые для более полного использования всех возникающих возможностей.

Это прекрасное время для занятия любой деятельностью, требующей определенной степени покоя и уединения. Хотя вы продолжаете выполнять свою повседневную работу, как и раньше, вы будете более, чем когда-либо, ощущать потребность хотя бы ненадолго остаться в одиночестве. Принимайте по вечерам горячие ванны, выделите время для чтения литературы о самопомощи, послушайте музыку, встаньте рано утром и погуляйте в парке, регулярно занимайтесь йогой, тай-цзы, медитациями, дыхательной гимнастикой или фитнесом. Сейчас ваша лучшая стратегия - обратить взор внутрь себя. Беготня и погоня за материальными ценностями принесут вам намного меньше удовлетворения, результаты окажутся более чем скудными, а иногда могут оказаться попросту разрушительными.

В седьмом личном году преследование материальных целей может привести к обратным результатам. Консультант по финансовым вопросам Андреа, имевшая число жизненного пути 13/4, привыкшая много и напряженно работать, в седьмом личном году своего эпицикла вступила в период напряженного самопознания. Она много лет упорно трудилась, не позволяя себе отдыха, и достигла определенных успехов в своей профессии. Однако она чувствовала, что не сможет полностью реализовать свои потенциальные возможности, если не сменит род деятельности. Она пыталась что-то изменить, даже посетила несколько собеседований для поступления на другую работу, но все было тщетно. Для Андреа основным критерием были деньги, и именно их все время не хватало, чтобы обосновать смену работы.

В сентябре того же года, 16/7-м месяце напряженного анализа и интроспекции, у Андреа снова появилось несколько альтернативных карьерных возможностей. И опять должность, которая ее привлекала, не соответствовала ее представлению о необходимом уровне доходов. Поскольку шел ее 16/7-й месяц, я предложила ей исключить деньги из уравнения и рассмотреть предлагаемую работу с точки зрения более глубоких достоинств. Она подумала, пришла к выводу, что для нее это лучшая работа, учитывая ее возможности, способности и карьерные цели, и решила занять должность, несмотря на более низкую зарплату. К ее немалому удивлению, уже на следующий день руководство пересмотрело вопрос о доходах, и она получила заработную плату, которую изначально хотела. Иногда стоит прислушаться к голосу сердца и забыть о деньгах.

Не стоит беспокоиться. Период отхода от материального мира только временный. Вы вовсе не стали социальным отщепенцем. Просто вам необходимо некоторое время для себя. Годы постоянной концентрации на окружающем вас материальном мире должны быть сбалансированы интроспекцией и нематериальными заботами. Взвесьте еще раз свои задачи и долгосрочные цели. Измерьте степень прогресса. Убедитесь, что ваши ожидания будущих свершений реалистичны. После этого года до конца текущего эпицикла останется только два года. Научитесь ценить себя такими, какие вы есть, в отрыве от требований внешнего мира. Себя следует любить.

Моя подруга, успешный автор, консультант и деловая женщина, имеющая число жизненного пути 8, решила отметить наступающий седьмой личный год путешествием в Эль-Камино. Сначала я сочла идею подходящей: путешествие должно было стать спокойным, духовным, дающим возможность провести время на природе. Потом ворвалась энергия числа жизненного пути 8 (вместе с другими числами 8, активными в это время), и проект быстро перерос в весьма впечатляющее предприятие, включающее написание путевых заметок для последующей публикации. В это время я начала думать, что, несмотря на большой потенциал, этот проект более подходит восьмому или даже девятому личному году. Как оказалось, когда наступил седьмой личный год, подвернулась другая возможность отъезда и практически полного уединения в небольшом городке - типичная ситуация для числа 7. И путешествие в Эль-Камино было отложено на будущее.

В период активности энергии 7 нередко возникает чувство своей исключительности, превосходства над окружающими. Седьмой год может отправить некоторых людей в «штопор» самокритики и излишне придирчивого самоанализа. С интроспективной тягой энергии 7 трудно справиться, и приходится немало постараться, чтобы не скатиться к негативному мышлению, одиночеству и депрессии. Попытки бороться с естественным стремлением к интроспекции приведут только к чувству разочарования, смятения и обиды.

Седьмой личный год обычно не является периодом демонстрации ярких внешних достижений. Прогресс остается скрытым и выражается по большей части в более глубоком понимании себя и жизни. Он может также проявляться в расширении знаний в вашей области деятельности. Вы испытаете большее удовлетворение в конце года, если будете в ладу со своим внутренним миром.

Путешествие во внутренний мир.
Седьмой личный год по месяцам.
Мастерская седьмого личного года.
Упражнение. Обзор в конце седьмого года.
 



Еще материал по данной теме


← все статьи