Сборы и чаи




Сборы и чаи

 

Сборы и чаи представляют собой смеси высушенных и измельченных различных лекарственных растений, иногда с добавлением солей, эфирных масел и других веществ.

Различные части лекарственных растений, входящих в состав сборов или чаев, подвергают измельчению по отдельности. Траву, кору, листья и некоторые корни разрезают, твердые корни и корневища дробят, кожистые листья размельчают в крупный порошок, семена и плоды измельчают в специальной мельнице. Степень измельчения сырья зависит от назначения сбора.

Если сбор или чай предназначены для внутреннего употребления или полоскания, то сырье просеивают сквозь сито с отверстиями, длина сторон которых равна 4-6 мм.

Если сбор предназначен для приготовления ванн, то его просеивают сквозь сито с отверстиями, длина сторон которых равна 2 мм. Лекарственное сырье, из которого готовят мягчительные сборы для припарок, просеивают сквозь сито с отверстиями, длина сторон которых равна 1,4 мм. При всех степенях измельчения производят отсеивание пыли сквозь сито с размером отверстий 1 мм.

Измельченное лекарственное сырье тщательно и осторожно перемешивается для получения равномерной смеси. Сборы могут быть дозированными и недозированными. Дозированными бывают сборы, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества.

Сборы и чаи предназначены для приготовления в домашних условиях настоев и отваров, полосканий и припарок, лечебных ванн и др.
Готовые сборы и чаи хранят в сухом месте. Сборы и чаи, содержащие душистые вещества, сохраняют в жестяных коробках, а остальные - в закрытых деревянных ящичках. Для предупреждения порчи сборов (особенно содержащих ягоды) в ящички помещают банку с ватой, пропитанной хлороформом, по мере Испарения хлороформ вновь добавляют.
Я думаю, эта «азбука» несложная!



Еще материал по данной теме


← все статьи