Роковое свойство внимания




Роковое свойство внимания.

Привычки. Повторение

 

Первое кольцо силы включается рано, и мы живем с ощущением того, что это все, что у нас есть. Второе внимание остается скрытым для подавляющего большинства людей, и только в момент смерти оно открывается каждому. Однако существует путь к достижению второго внимания, который доступен всем, но по которому следуют только маги, и этот путь пролегает через неделание, через осознание важнейшего свойства нашего внимания, которое было обнаружено магами.

 

С раннего детства человек приучается социумом к деланию человеческого описания мира, и потом занимается деланием постоянно так, что через некоторое время привыкает концентрировать внимание на мысли, что, кроме того, что он привык видеть в том, на что он смотрит, ничего, кроме того, что он знает, и быть не может. Существенно здесь то, что при этом человек оказывается пойманным в замкнутый круг, поскольку с того момента, как он привыкает смотреть на вещи подобным образом, упомянутое свойство внимания в полной мере дает о себе знать. Внимание человека концентрируется на том, на чем оно удерживалось достаточно долго, и будет постоянно возвращаться к этому. Из-за этого привычки остаются с людьми навсегда.

 

Создать привычки легко, а разрушить их очень трудно. Внимание само по себе возвращается к тому, на чем оно удерживалось, но чтобы переключить его на что-либо другое, нужно намерение сделать это, нужна энергия. Поэтому если человек воспринимает мир определенным образом, то потом он перестает видеть что-либо, кроме того, что заранее предполагает увидеть. И впоследствии человек уже просто не может намеренно переключить внимание, так как забывает, что в мире есть еще что-то, и пока кто-либо (или что-либо) не обратит внимание человека на это, он никогда не заметит этого.

 

Так что привычки закрывают для людей мир магии, делая его недостижимым. Чтобы стать магом, человек в первую очередь должен избавиться от своих привычек. Привычки — это делание. Неделание — это избавление от привычек.

 

Все техники неделания, все, чему воин обучается на пути знания, он должен повторять до полного изнеможения, и только тогда эти техники сработают. Именно так вырабатывались привычки: одно и то же повторялось снова и снова несчетное число раз; именно так социум обучает нас принятому в мире людей восприятию. Поэтому единственный способ избавиться от старых привычек (в частности, от привычки воспринимать мир так, как делают это обычные люди) — это постоянно повторять новые действия, воплощая в жизнь концепции магов.

 

Чтобы достичь видения, важно не дать сформироваться новым привычкам взамен старых, не дать закрепиться одному описанию мира вместо другого. Поэтому повторяемые новые действия должны быть разнообразными, воин должен практиковать различные методы изменения восприятия, не создавая при их использовании определенного распорядка; также воин должен поступать со всем в обыденном мире, делая свою жизнь как можно более непредсказуемой. Такой подход к обучению маги называют ломкой распорядка, и, только действуя таким образом, воин может по-настоящему изменить взгляд на мир и себя, что необходимо для подавления разума и победы над привычками видеть мир и действовать в нем привычным образом. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи