Ректификация гороскопа. Лекция 3




Ректификация гороскопа. Лекция 3


Выведение необходимых условий включения “событийного” дома на момент события в дирекции. - Методология алгоритма ректификации. - Определение дирекционной аспектации управителей домов. - Выделение градусных промежутков для встраивания куспидов домов. - Использование релокации для повышения результатов ректификации.


Здесь следует привести еще один вывод, который мы сделали, изучая особенности дирекционной аспектации элементов событийных домов на момент события. Исследования, проведенные на гороскопах, которые были тщательно и достоверно отректифицированы с использованием других методов, показали, что на момент события оказываются обязательно аспектированными в дирекциях только два элемента каждого дома - их планеты-управители и куспиды. То есть каждый управитель и каждый куспид из своих дирекционных положений формируют хотя бы по одному аспекту к любому (!) элементу другого или того же событийного дома. И каждый управитель и каждый куспид событийных домов принимают хотя бы по одному аспекту к своим натальным положениям от любых (!) дирекционных элементов других домов или того же дома.

Такие элементы событийных домов, как планеты в доме и вторые (и/или третьи) управители домов не обязательно участвуют в дирекционной аспектации на момент события. Планета в доме может быть аспектирована в том случае, если ее характеристика соответствует данному событию. Но она может остаться и без аспектов - с одной или с обеих сторон. Второй или третий управители дома участвуют в аспектации, если являются значимыми планетами в гороскопе. Например, диспозитором Солнца, Луны, Северного Лунного Узла, или стоят на Асценденте, но в XII доме. Но первый управитель и куспид дома являются аспектированными всегда и с обеих сторон. Отдать свой дирекционный аспект (или получить его) они могут как другому управителю или куспиду, так и планете в событийном доме или любому второстепенному управителю. Они могут также создать аспект с другими событийными элементами карты, которые мы уже упоминали - с Лунными Узлами, с Вертексом, с двумя жребиями, с Черной Луной, с Вестой (в случае брака), а также с Хироном, Прозерпиной и Белой Луной (в случае их положения в событийных домах).


Поэтому необходимым условием включения дома на момент события мы считаем: наличие хотя бы одного аспекта дирекционных планеты-управителя и куспида дома к одному из элементов другого событийного дома и получение натальными планетой-управителем и куспидом дома хотя бы одного дирекционного аспекта со стороны дирекционных элементов других событийных домов.


В момент события работают дома, его формирующие. Это значит, что куспиды домов и их управители должны иметь хотя бы по одному аспекту к элементам того же или другого дома. И хотя бы один элемент другого дома должен сделать дирекционный аспект к куспиду и управителю рассматриваемого дома. Но мы не владеем эфемеридами куспидов, равно как и не знаем, в каких домах наверняка расположены планеты. У нас есть пока только планеты как управители домов. Так как мы имеем в виду определенные варианты расположения осей гороскопа в знаках Зодиака, мы знаем управителей угловых домов. Мы можем составить себе представление и о возможном управителе III дома - 1-2-3 варианта. Это пока все, что у нас есть.


Практика показывает, что на момент события большинство планет-управителей угловых домов и III дома делает дирекционные аспекты друг к другу. Например, если в набор управителей входят Солнце, Луна, Венера и Марс, то дирекционное Солнце может делать аспект к натальной Венере, а дирекционная Венера - аспект к натальному Марсу.


Но. Та же практика показывает, что, как правило, одна или несколько дирекционных планет-управителей на момент события не имеют аспектов ни к одной другой натальной планете-управителю. Или же к их натальному положению не делает аспектов ни одна из других дирекционных планет-управителей.


А так как в момент события планета-управитель должна работать, то эта работа должна быть обеспечена ее дирекционным аспектом к любому натальному элементу событийных домов , в том числе к любому углу карты или к натальному куспиду III дома. Или, в случае отсутствия аспекта к натальному положению управителя, любой дирекционный элемент событийного дома, в том числе любой угол или куспид III дома, должен проявить себя аспектом к натальному положению рассматриваемой планеты-управителя.


Наличие таких аспектов - есть условие работы дома.
Значит, натальные и дирекционные углы и куспиды III дома должны занимать такое положение, которое обеспечивало бы нам создание условий работы каждого из 5 домов - I, III, IV, VII, X-го.


Получается, что мы должны встроить (!!!) углы и куспид III дома в натальную и дирекционную карту так, чтобы в момент события не аспектированные планеты-управители работали хотя бы одним аспектом в том и другом направлении - как отдавали аспект, будучи дирекционными, так и получали дирекционный аспект к своему натальному положению.


Прочтите эту лекцию с начала и убедитесь, что вы все поняли. Из этих рассуждений мы будем исходить в наших последующих действиях.


Если дирекционная планета-управитель формирует аспект к Лунным Узлам или ее натальное положение получает аспект от дирекционных Лунных Узлов, то планета считается уже работающей для события. В случае ректификации по событию “брак” это относится также к Весте. Практически для всех событий это относится также к Черной Луне.


Как правило, планет-управителей, не имеющих или не получающих дирекционных аспектов, оказывается две или три.
Из всех гороскопов, ректифицированных с помощью нашего алгоритма, нам встретился только один, когда ни одна планета-управитель на момент брака не имела аспектов друг к другу. Но удалось встроить две оси и куспид III дома так, что все управители получили аспекты от дирекционных куспидов, и все они сделали дирекционные аспекты к натальным положениям куспидов. Таким образом, условие работы всех домов было соблюдено. Это был уникальный и очень красивый случай.


Как же мы будем встраивать оси? В работающем гороскопе - все гармонично. И если ваши предварительные рассуждения о вероятном интервале времени рождения верны, то всегда удается встроить оси совершенно естественным, хотя и не единственным способом.
Если основные события в жизни человека произошли не в месте его рождения, то на момент события должны работать две карты-наложения: и дирекции/радикс, и дирекции/релокация.


Рекомендуем вам начинать работу с наложения дирекции/радикс. Тогда карта дирекции/релокация, во-первых, позволит вам проверить полученный результат, а во-вторых, значительно сузить возможный интервал времени включения гороскопа.


При работе с гороскопами людей, родившихся и переживших события в одной и той же местности, такая возможность отсутствует. Для сужения возможного интервала приходится работать с другими событиями, для которых вы, может быть, не будете уверены в наборе домов, которые должны для них работать.


Но проверка результата по релокации - это следующий этап.
Так как же все-таки встраивать оси и куспид?


Мы имеем одну (или две) не аспектированную на момент события планету-управитель. Мы знаем ее усредненную натальную эфемериду (даже с Луной можно работать) и можем, прибавив значение дирекционной дуги события, рассчитать ее примерное дирекционное положение. Простым сложением абсолютных градусов, минут и секунд.


Также мы можем найти нужное дирекционное положение куспида одного из пяти домов, который сделал бы аспект к натальному положению не аспектированного управителя, - вычитанием дуги.


Итак.
Если управитель не делает дирекционного аспекта к другим управителям, то мы можем определить 2-хградусный, с учетом орбиса, промежуток любого знака, где должен находиться какой-либо из пяти натальных куспидов.
Если управитель не получает дирекционного аспекта, то мы можем определить 2-хградусный промежуток любого знака, где должен находиться какой-либо из пяти дирекционных куспидов.


Указанный промежуток в случае дирекционного Солнца должен быть 4-хградусным, в случае дирекционной Луны - 3-градусным.


Не забудем при этом, что мы используем не только соединение и кратные 30-ти аспекты, но и полуквадрат (45 гр), и полутораквадрат (135 гр).


С помощью быстродействующей компьютерной программы, путем подбора легко найти либо одно возможное, либо несколько вариантов расположения осей и куспида III дома, когда выдвинутые требования соблюдаются. На многочисленных примерах вы это увидите.


Второй этап - проверка вариантов расположения осей. Предположим, что у нас есть две дирекционно не аспектированные планеты-управители. И нам удалось встроить оси и куспид III дома так, чтобы планеты получили нужные аспекты от осей или куспида III дома. Но ведь и оси, и куспид III дома должны получить свои дирекционные аспекты, а не только отдать их. И мы должны увидеть, что такие аспекты они действительно получают.


Такая проверка позволяет не только из нескольких возможных вариантов встраивания осей оставить один, но и, имея в виду орбисы дирекционных аспектов, сократить промежуток их возможного расположения в градусной сетке до минимума. Путем поиска пересечения временных интервалов действия орбисов.


Как облегчить себе работу? Практическому астрологу, постоянно оперирующему с эфемеридами планет, не составит труда рассчитать расстояние (по модулю 30 градусов) между всеми парами планет и Лунными Узлами. В ту и в другую сторону - от первой планеты ко второй и от второй планеты к первой.


Рассмотрим, например, пару планет Солнце-Марс. Предположим, Солнце имеет эфемериду 5 гр 32 мин 16 сек Льва, а Марс - 10 гр 32 мин 16 сек Козерога. На самом деле, расстояние между ними в абсолютных градусах составляет 155 гр 00 мин 00 сек. В дирекции каждые 30 лет, начиная с 5 лет, Солнце будет формировать какой-либо аспект к Марсу. Пять лет - это остаток от деления 155 градусов на 30. Поэтому мы можем сократить расстояние на 150 гр (30 гр х 5) и записать, что расстояние от Солнца до Марса, по модулю 30, равно 5 гр 00 мин 00 сек. Значит, в 5 лет жизни Солнце сделает первый дирекционный аспект к Марсу - в нашем случае квиконс (из 10-ти градусов Льва), в 35 лет - трин (из 10-ти градусов Девы), в 65 лет - квадратуру (из 10-ти градусов Весов), в 95 лет - секстиль (из 10-ти градусов Скорпиона) и так далее.


Марс же будет дирекционно двигаться не навстречу Солнцу, а по более длинной дуге. В нашем примере Марс имеет расстояние до Солнца 205 градусов (360 - 155). Сократим это расстояние, отняв 30 х n. Отбрасываемое число градусов - 180, в остатке 25 градусов. Значит, первый аспект дирекционный Марс сделает к натальному Солнцу в 25 лет (из 5-ти градусов Водолея) - оппозицию, далее в 55 лет - квиконс (из 5-ти градусов Рыб), далее в 85 лет - трин (из 5-ти градусов Овна) и, если человек доживет, в 115 лет - квадратуру (из 5-ти градусов Тельца).


Нужно иметь в виду еще полу- и полутораквадраты. В нашем примере дирекционное Солнце сделает полу- и полутораквадраты из 25 градусов (10 + 15). Полуквадрат будет из 25-ти градусов Скорпиона в 110 лет, полутораквадрат - из 25-ти градусов Льва в 20 лет.


Дирекционный Марс сделает полу- и полутораквадрат к Солнцу из 20 градусов (5 + 15). Полутораквадрат дирекционный Марс сделает к натальному Солнцу из 20-ти градусов Рыб в возрасте 70 лет, полуквадрат - из 20-ти градусов Близнецов, если человек доживет до 160 лет.


Возвратимся к нашему алгоритму. Когда расположение осей натального гороскопа и куспида III дома будет найдено и проверено, в случае если вступление в брак (или другое основное событие) произошло не в месте рождения, следует переходить к проверке события по гороскопу релокации на соответствующую местность.


Основной принцип анализа гороскопа релокации состоит в том, что событие, произошедшее в данной местности, отражается в карте релокации - точно так же, как и радиксе. События, произошедшие в третьей, четвертой, пятой и так далее местности, будут отражены в картах релокаций, построенных с учетом координат и временных поясов соответствующей местности. И в любом случае, все эти события отражены в радиксе. Радикс содержит указания на все потенциальные события, которые человеку предстоит пережить. Но пережить он их может либо в месте рождения (как на это указывает радикс), либо в другом месте, но только в том, для которого карта релокации содержит все необходимые указания. Если какое-либо событие, например, вступление в брак, не может состояться в месте рождения, то радикс даст на это указания, одновременно не отменяя указаний на возможность такого события вообще. В примере 3 мы это увидим наглядно.


Переезжая с места на место, мы - не будем обольщаться - делаем это неосознанно, следуя указаниям своего радикса и предначертаниям своей судьбы. Принимаем ли мы сознательные решения, следуем ли воле обстоятельств или других людей, - это все уже заложено в нашем радиксе и в нашей судьбе. Мы оказываемся в нужном месте в нужное время и при нужных обстоятельствах в тот момент, когда нам следует пережить то или иное событие.


Есть только два пути поступить наперекор судьбе - астромагия и нарочитый переезд в местность, карта релокации для которой заведомо не содержит указаний на нежелательное прогнозируемое событие.


Первый путь, надо сказать, не очень сочетается с этикой астрологической практики. В данном контексте астромагию следует понимать как энергетическое воздействие на матрицу судьбы, коей является радикс. Например, с соблюдением различных, приличествующих случаю ритуалов можно изменить положение некоторых элементов в радиксе. Это довольно тонкая работа, требующая максимальной концентрации и учета всех возможных последствий, так как при этом в радиксе могут появиться указания на другие нежелательные события, которые ранее отсутствовали. Кроме того, теряет всякий смысл прогнозирование как по новой карте, так и по изначальному радиксу, так как лишь очень тонкий астролог-экстрасенс может определить, какие связи в гороскопе вам удалось порвать, а какие - сохранились.


Второй путь более приемлем, хотя налагает не меньшую долю ответственности как на рекомендовавшего, так и на последовавшего ему. С незапланированным переездом вы как бы выпрыгиваете из своей колеи, выпрыгиваете в неизвестность. Ездить по неезженой, пересеченной местности - втрое труднее и медленнее, и где гарантия, что однажды темной ночью в дни Гекаты, просчитавшись в каких-нибудь указаниях, вы не свалитесь в свою колею обратно, но попав не в то место и не в то пространство, на голову другому ездоку или прямо перед крутым виражом?!


Иными словами, давайте не будем перечить своей душе, которая, составляя себе программу на данное воплощение, уже все предусмотрела, просчитала и соблюла. Которая родилась и путешествует с вашим физическим телом так, что все, что ей нужно пережить и отработать, будет пережито и отработано.
 
Учебный курс по ректификации в полном объеме



Еще материал по данной теме


← все статьи