Развить интуицию




Развить интуицию

 

Один из величайших даров, которые приносит медитация, - развитие интуиции. Многие люди чувствуют этот эффект от медитации практически с самого начала. Усиление интуиции имеет непосредственную практическую значимость - помогает ее обладателям принимать решения и позволяет оказываться в нужное время в нужном месте. Перед ними открываются двери, которые были закрыты ранее. Вообще, многим людям, желающим развить свои психические способности, советуют сначала научиться медитировать.

 

Связь между медитацией и психическими способностями очень прочная, хотя и не для всех очевидная. Некоторые полагают, будто психические способности - нечто вроде сверхъестественной силы, подвластной лишь избранным и недоступной большинству из нас, простых смертных. На самом деле мистическая мудрость учит, что «психе» - это душа, божественная мудрость, которая есть внутри каждого из нас. В контексте современной медицины душа была редуцирована до аспекта ума и превратилась в предмет психологии и психиатрии. Однако душа - это не разум, а свои знания она черпает в таинственной интуитивной мудрости богини.
 

Говоря, что у него чуткая психика, человек на самом деле имеет в виду, что обладает способностью слышать свой внутренний голос, голос своей души. В каждом из нас есть эта божественная субстанция. Если немного приостановиться и прислушаться к этому голосу, постараться понять, каким образом он посылает нам свои сигналы, можно развить свою интуицию.

 

Психические способности

 

Какие только названия не изобретали для описания психических возможностей человека. Все они - это попытка отразить принцип взаимодействия человека с собственной душой. Ясновидение - это способность видеть душой. Человек с развитым психическим зрением может видеть ауру человека окрашенной в различные цвета, общаться с духами, у него случаются видения о прошлом, настоящем и будущем. Яснослышание означает способность слышать душой. Яснослышащие слышат голоса духов, а также свой внутренний голос. Они чувствительны к оттенкам вибраций, по тону, высоте и качеству звуков определяя характер ситуации. В домах, где водятся привидения, психические шумы высокие, пронзительные, режущие слух, зато пространство вблизи священных мест практически лишено посторонних звуков. Лишь иногда энергетические вибрации реально ощутимы в виде побочных шумов, большая же их часть представляет собой внутренний голос, лишь напоминание о звуке или песне, доступное исключительно внутреннему слуху. Психические впечатления можно сравнить с музыкой: разным ощущениям соответствуют разные типы музыки. Гармоничная мелодия соответствует сбалансированной энергии, в то время как нестройная символизирует энергетический диссонанс. Некоторые медиумы утверждают, что во время контакта с духами они слышат высокий звон колоколов. Встречаются такие спириты, у которых развиты обе способности - и духовный слух, и духовное зрение.

 

Все пять физических чувств могут служить каналами для психической информации. Несмотря на то что некоторые медиумы с трудом разграничивают физическую способность видеть и слышать от зрения и слуха как способностей души, в целом можно сказать, что внутренние ощущения более утонченны, иногда даже размыты и едва уловимы. При этом работают не уши и глаза, а их психические двойники. Некоторые чувствительны к запахам, тактильным или вкусовым ощущениям и используют их как источник духовной информации. Я знавал одну целительницу, которая «обнюхивала» людей и по запаху определяла состояние их здоровья. Люди, источавшие аромат роз, были здоровы и отличались богатым духовным миром, запах бензина, напротив, сигнализировал о мучавших человека недугах. Эти люди не пахли в буквальном смысле. Запахи служили лишь символическими проводниками, которые использовала эта целительница для соединения со своим духовным разумом. Хотя все пять чувств могут служить поставщиками спиритической информации, зрение и слух используются наиболее часто.

 

Яснознание - это знание души, для получения которого не требуется ни зрения, ни слуха, ни еще какого-либо иного чувства. Человек просто владеет информацией. Зачастую это похоже на чувство, возникшее где-то в желудке и которое требует, чтобы его описали словами. Иногда слова или идеи просто всплывают в мозгу, при этом не будучи увидены или услышаны. Они появляются сами собой. Некоторые парапсихологи называют этот феномен «знание».

На основе своего опыта могу сказать, что психические способности может развить каждый. У кого-то к этому есть природная склонность, кому-то придется попотеть. Как в любом ремесле или искусстве, люди, обладающие неким природным даром, могут развивать его и дальше. Тренировка психических способностей облегчит общение с духовными проводниками, благотворно скажется на способности к более глубокой медитации, во время которой человек может решать проблемы и лечить людей.

 

Люди, не одаренные от природы, возможно, не станут блестящими профессионалами, однако смогут овладеть базовыми умениями. Я, например, могу научиться играть в баскетбол в такой степени, чтобы процесс игры доставлял мне удовольствие, хотя играть в НБА вряд ли буду. Это не мое призвание, точно так же как парапсихология - занятие не для всех. Тем не менее постичь основы может любой. В жизни эти знания могут здорово пригодиться, к тому же сам процесс изучения весьма занимателен.

 

Вдобавок ко всему я заметил, что многие студенты относятся к своим психическим способностям по принципу «Там хорошо, где нас нет». Те, кто видит образы, недовольны, что не слышат посланий. Слышащие послания не возьмут в толк, кто является их адресантом, так как ничего не видят. Можно научиться и видеть, и слышать, но в конечном счете разве так важен источник информации? Может быть, само сообщение важнее того, каким образом вы его получили? Это очень важный вопрос. Человек чувствует, что ему чего-то не хватает, если именно это «что-то» есть у его друга. Каждый из нас уникален, и способ его общения с собственной интуицией тоже уникален. Как раз в том и состоит прелесть мистического дара.



Еще материал по данной теме


← все статьи