Разрушительный цикл элементов




Разрушительный цикл элементов

 

Это противоположность созидательного цикла. Такой цикл демонстрирует, как лютая вражда определенных сочетаний элементов может привести к разрушению. Это именно те сочетания элементов, которых надо всегда избегать.

 

Разрушительный цикл иллюстрирует, как один элемент может быть враждебен другому. Следовательно, на практике он предполагает, что размещение металлических черт в деревянном углу станет катастрофой, поскольку металл разрушает дерево. Рассмотрим, однако, влияние маленького металла на большое дерево, здесь губительное влияние металла на дерево уравновешено размером деревянного элемента. При таком взаимодействии отношение между металлом и деревом переходит на более высокий уровень, поскольку маленький металл (в виде инструментов) способен повысить ценность дерева (когда оно становится мебелью).

 

Или возьмем случай взаимодействия огня с металлом. Считается, что огонь разрушает металл, но разве без жара огня можно изготовить ювелирные и вообще металлические изделия?

 

Теперь случай огня и воды. Говорят, что вода гасит огонь и, значит, не годится для огня, вследствие чего оба этих элемента нужно держать на расстоянии друг от друга. Но если вы задумаетесь над тем, что огонь превращает воду в пар - а при определенных обстоятельствах пар олицетворяет энергию, - то отношения огня и воды иногда бывают и благоприятными.



Еще материал по данной теме


← все статьи