Профессиональная реабилитация наркозависимых в Омске.

Различные фазы психоза (хиромантия)




Различные фазы психоза

 

Часто можно услышать фразу, будто «каждый из нас на чем-то помешан». Но только когда помешательство переходит границы эксцентричности, ярлык «чокнутый» приклеивается к этому индивиду. Если форм безумия не счесть, то соответствующих «индикаторов» не меньше. Мы же остановимся на следующих основных типах:

 

1. Меланхолия и религиозное безумие, галлюцинации и так далее.

2. Развитие причуд.

3. Душевные болезни.

 

Меланхолия и религиозное безумие  

 

В первом случае линия головы на довольно широкой ладони, резко изгибаясь, опускается на холм Луны (и часто к его основанию), что указывает на ненормально богатое воображение субъекта. Кроме того, слабо развитый холм Венеры снижает интерес субъекта ко всем свойственным людям естественным вещам, и доминирующим становится влияние холма Сатурна.

 

Как правило, такая рука выдает религиозного фанатика. С ранних лет его преследуют галлюцинации, подогреваемые необычайным воображением, которым его наградила природа, и это воображение, направленное по правильному руслу, само по себе может рассеяться, но если его (воображение) направить не в том направлении, то оно, само себя подпитывая, только разовьется. Вначале оно будет проявляться время от времени в форме припадков и нервных срывов. Затем припадки станут более продолжительными, пока, наконец, редкие промежутки между ними не стабилизируются. Перед нами мрачный или меланхоличный тип религиозного маньяка.

 

Развитие причуд  

 

Данный тип безумия обычно увязывается с двумя отличными друг от друга типами руки - лопаточным и философским. Для первого типа характерна резко наклонная линия головы на экстремальной лопаточной формации. В отправной точке она только обозначает отчаянную оригинальность, которая затем может проявиться в любом возможном направлении. Она теряет свою силу, так как ее обладатель хватается сразу за все благодаря неисчерпаемости творческих идей. Но, повторюсь, если субъект попадет в такие условия, при которых сможет реализовать свой богатый потенциал, все будет хорошо, и ему даже под силу осчастливить человечество каким-нибудь великим изобретением или открытием. С другой стороны, попытки заставить такого человека остановиться на чем-то одном совершенно чужды его характеру, и близким следует позаботиться, направив весь поток его мыслей на одно-единственное и выдающееся изобретение, над которым он втайне работает, мечтая, что оно окажется успешным. Возможно, тогда достигнутый успех вызволит его из рабства, в котором этот человек пребывает. Сам факт его скрытной работы, истощение нервной системы вследствие добровольного заточения, интенсивность мыслительного процесса и возбуждение, в котором он постоянно находится, - это лаборатория, где он, в конце концов, становится тем, кем ему на роду написано быть, - сумасшедшим.

 

Следующий тип руки - философский. Это подтверждает опять же крутой изгиб линии головы на холме Луны плюс акцентированная философическая формация. В этом случае субъект стремится исключительно к спасению человечества. Его намерение благородно, от начала до конца, но он, что ни говори, фанатик своего дела, доктрины или теории, на которых зациклен. Неблагоприятные обстоятельства, неуспех и безразличие окружающих приводят к тому, что субъект переходит грань эксцентричности, становясь душевнобольным.

 

Если его слабое место религия, то ни о какой меланхолии не может быть и речи, напротив, он единственно тот, кто знает секрет царства небесного - все остальные потерянные души. Дело не в том, что он один хочет попасть туда; он неустанно переживает за других, что делает его уникальным. Ради поставленной цели он работает день и ночь; он лишает себя всех земных радостей, даже пищи; в страшной спешке исполнив заветное желание, его мозг все чаще и чаще дает сбои, и в итоге наступает потеря рассудка.

 

Душевные болезни  

 

Нарушение мозговой деятельности прямо связано с данным типом. При изучении ладоней этих людей можно установить два совершенно разных класса, на которые они делятся, - класс безнадежных слабоумных и класс обозленных душевнобольных.

 

В первом классе мы обычно обнаруживаем широкую наклонную линию головы, формируемую исключительно из островков и тонких волосяных линий. Эта линия указывает на полную безнадежность субъекта и свидетельствует о том, что он появился на свет с мозгом, который не в состоянии полноценно управлять телом.

 

Во второй группе линия головы вместо сплошной линии будет состоять из коротких волнистых отрезков, направленных в разные стороны. Некоторые из отрезков поднимаются к внутренней стороне линии жизни на холме Марса и, пересекая его, достигают другого холма Марса, расположенного на противоположной стороне ладони. Для подобной формации характерны короткие и красные ногти. К этому типу можно отнести (как ни к какому другому классу) драчливых и злобных душевнобольных. Необходимо отметить, что у представителей этого типа наступают моменты просветления, но они случаются крайне редко, и в отношении последних двух классов случаи какого-либо выздоровления мне не известны.



Еще материал по данной теме


← все статьи