Растительные гадания




Сон-трава и пророческие видения

 

Прежде чем говорить о различных гаданиях, я хочу рассказать вам об удивительном цветке, который не связан непосредственно с Семиком или Троицей. Но раз уж мы говорим о летних гаданиях, я просто не могу обойти вниманием этот волшебный цветок, упоминающийся во многих русских сказках, которые все мы хорошо помним с детства, - я имею в виду сон-траву. А существует ли она вообще в природе или это очередной вымысел? Оказывается, существует, и под этим сказочным названием скрывается цветок, который в ботанике именуют прострел широколистный, - это растение по внешнему виду отдаленно напоминает лютик. А цветки его в форме крупных лиловых или светло-фиолетовых колокольчиков распускаются весной и в начале лета. Вы наверняка видели их.

 

В народе сон-траву используют главным образом для гаданий. Для этого ее нужно отыскать рано поутру и сорвать, как только выпадет утренняя роса, а затем опустить в холодную воду. Оставьте ее там на некоторое время и выньте только с наступлением полнолуния, когда сон-трава наберет максимум своей магической силы. Когда вы вытащите ее из воды, не бойтесь - она зашевелится, как живая. Это значит, что можно гадать.

 

Сон-трава - это не только инструмент для гадания, но и образ, некая сущность, которая насылает сон, а во сне еще и пророческие видения. Если вы хотите узнать свое будущее, положите сон-траву под подушку и постарайтесь заснуть, мысленно приготовившись войти во сне в контакт с некими существами-духами, которые связаны с этим растением. Они-то и помогут вам получить во сне ответ на ваш вопрос, покажут будущее. Но, возможно, предсказание, которое вы получите, будет немного иносказательным, выражено определенными символами или знаками, поэтому потребуется проявить смекалку и подумать над тем, что бы все это могло значить. В старину перед гаданием обязательно произносили вполне конкретные приговоры-заклинания, но, к сожалению, они до нас не дошли. Если хотите усилить действие сон-травы, можете придумать какой-то свой «личный» заговор.

 

А теперь смотрите... Согласно древним народным поверьям, если вам суждено счастье - то во сне вам привидится молодая девушка или молодой парень, если же впереди вас ждут беды и неприятности - то приснится смерть в одном из своих обличий. Однако, по другому поверью, любой человек, который заснет на этой траве, наделяется сверхъестественной способностью предсказывать во сне будущее. Главное здесь - не позабыть все свои пророчества, когда проснетесь утром. Но в любом случае, как вы сами видите, сон-трава напрямую связана с жизнью и смертью, с гаданиями и предсказаниями будущего и наконец - с вашей судьбой. Поэтому постарайтесь отыскать ее в лесу или на опушке, сон-трава либо навеет вам вещие сны, либо просто укажет дорогу, идя по которой вы сможете научиться читать будущее как открытую книгу.

Гадать с помощью сон-травы вы можете в любое время, пока она еще цветет.

 

Некому березку заломати...

 

Завивание или заламывание березки было одним из основных русских троицко-семицких обрядов. И это ничуть не варварское действие, ведь вашей целью не является сломать деревце, нужно лишь слегка заломать ей верхушку или какую-либо ветку и оставить ее так висеть. Причем старайтесь для этой цели выбирать молоденькое дерево. Если хотите следовать традиции, тогда в Семик (четверг перед Троицей) или во время семичной недели отправляйтесь в лес или ближайшую рощу. Лучше сделать это тайно, чтобы за вами никто не подглядывал. Не обязательно идти в гордом одиночестве, ведь в старину девушки всей деревни собирались вместе и веселой гурьбой ходили в лес. Так что хорошая компания будет очень кстати.

 

Итак, вы выбрали себе березку и заломали ее. «Хо­рошо, - спросите вы, - а при чем тут завивания и гадания?» А вот при чем. Теперь вам нужно заломанную ветку или верхушку завить венком, можете вплести в него ленточки или бусы. И вот как раз-таки по этим венкам мы и будем гадать. Но гадать не сразу! Сначала обязательно должно пройти какое-то время. Если вы заплели венок на Семик, то развивать его приходите не раньше чем через неделю, а лучше гораздо позднее, например, на Духов день. Иногда эти венки доживали и до празднования Ивана Купалы, и такое гадание считалось особенно точным, поскольку оно, что называется, «проверено временем». Еще в старину для завивания венков часто выбирали Духов день, а расплетали их в следующее за ним воскресенье. Сейчас, конечно, не обязательно так строго следовать традиции, но неделю лучше вытерпеть и только потом бежать смотреть.

 

А как же все-таки гадать? Здесь есть два варианта: когда вы будете завивать венок, просто думайте о своей будущей судьбе либо можете сосредоточиться и загадать какое-то самое заветное желание. Главное - плести венок с любовью, бережно обращаясь с березкой.

 

После этого наберитесь терпения и примерно через неделю соберитесь проведать свою березку, расплести завитый ранее венок и посмотреть, что же ожидает вас в будущем. Если венок развился - это очень плохой знак. Если венок завял или совсем засох, то это к какой-то крупной перемене в жизни - либо к свадьбе, либо, как считали в некоторых районах, даже к смерти. А если венок остался зеленым - то замужество пока не предвидится, придется посидеть в девках.

 

Если же вы гадали на исполнение желания, то толкование будет такое. Завядший или развившийся венок указывает на то, что желание ваше, увы, в ближайшее время не исполнится. А если ваш веночек остался таким же зеленым и на нем даже появились новые листочки – это просто замечательно! Значит, задуманное вами желание непременно сбудется.

 

Плыви, плыви, веночек...

 

Но есть и еще один способ гадания на венках - по тому, как они поплывут по воде. После того как вы развили свою березку, сплетите из нее венок, украсьте лентами и цветами, а вечером идите вместе с подружками к ближайшей речке или озеру и бросьте их в воду. Причем здесь тоже есть свои тонкости. Бросать венок нужно не руками, а, наклонившись над водой, скинуть его с головы. Вы даже можете встать спиной к реке. А иногда делают и по-другому. Положите свой венок в воду, затем умойтесь водой из середины венка и после этого смело бросайте его на середину реки, пытаясь угадать свою судьбу.

 

А теперь смотрите, как и куда поплывет ваш веночек. Если пойдет ко дну и совсем утонет, то это плохое предзнаменование, оно часто предвещает большие неприятности, вплоть до смерти - вашей, кого-то из родных или суженого. Или же вам изменит милый. Но, как правило, венки тонут очень редко. Если же ваш венок завертится на одном месте - ваша свадьба неожиданно расстроится или вас ждут крупные семейные ссоры. Если останется стоять на месте - ходить вам пока в девках, замуж скоро не выйдете. Ну а если веночек поплыл - это к счастью и удаче. Причем он укажет вам направление, откуда ожидать жениха, в ту сторону вы и выйдете замуж. Если же венок расплелся в потоке воды, вытянулся в цепочку или совсем рассыпался на отдельные цветы, хотя и не утонул, то это тоже дурной знак. Можно даже вспомнить известное стихотворение Сергея Есенина:

 

Зашумели над затоном тростники. Плачет девушка-царевна у реки. Погадала красна девица в Семик, Расплела волна венок на повилик. Ах, не выйти в жены девушке весной. Запугал ее приметами лесной.

 

Так что следите за своими веночками внимательно, они очень много знают!



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи