Раиса




Раиса

В переводе с греческого имя Раиса означает «легкая, уступчивая, покорная». Обладательница этого имени кажется застенчивой, скромной и немного робкой. Однако близкие хорошо знают о ее общительности, обаянии и взрывном темпераменте, который Раиса довольно успешно скрывает от окружающих. Она всегда старается проявить предупредительность и тактичность, особенно в тех случаях, когда чувствует, что ситуация перерастает в конфликт.

    
Раиса не склонна к мечтательности, и жизнь предстает перед ней без прикрас. Она самостоятельна и решительно отстаивает свои убеждения. Приветливость и доброжелательность Раисы привлекают к ней многих, но с подругами и друзьями женщина строит свои отношения чисто прагматически: по принципу «ты - мне, я - тебе».

В семье носительница этого имени нередко становится лидером. Обладая практичностью и умением идти на компромисс, она легко решает любые проблемы как материального, так и бытового характера.

Астрология имени
 

С виду застенчивая, тихая и доброжелательная девочка не по годам самостоятельна и уверена в себе. Несмотря на возраст, она уже может отстоять свои права. Рая чувствует ложь за версту. Это имя рекомендуется Скорпиону и Овну и совершенно не подходит Водолею, Весам и Тельцу. Отчество - продолжение имени...

       

Происхождение и характер имени Раиса

           
В детстве тихая и спокойная, маленькая девочка обладает необычайной силой воли. Именно в этом возрасте значение имени Раиса проявляется таким образом, что не смотря на миленькое личико и улыбку малышка излучает некую мужественность и твердый стержень.


Детские забавы, проводимые детворой, нередко без девочки становятся неинтересными. Малышка никогда не претендует на роль лидера в коллективе, однако ее врожденный шарм позволяет собирать вокруг себя множество интересных людей.

       

Учится ровно, отдает предпочтение литературе и истории, реже – математике. Девочке не нравится долгое время находиться без движения, поэтому не стоит ее записывать на кружки по рукоделию. Оптимальными для развития ребенка будут спортивные, краеведческие и исторические кружки.

                         

В юном возрасте, значение имени Раиса для ребенка приобретает такие черты характера как организованность, эмоциональность и практичность. Чтобы не упустить эмоциональный дисбаланс в личности юной особы, родителям следует больше внимания и значения уделять общению с девушкой.

            
Во время достижения совершеннолетия, у барышни начинает формироваться собственный стиль поведения и самовыражения, имеющее для девушки особое значение. В это время юная особа начинает ощущать свое привлекательность и харизму, которая притягивает к ней противоположный пол. Имеет множество поклонников, однако, чтобы не выглядеть легкомысленной, старается их близко к себе не подпускать.

        

В нежном на вид создании, кроется огромная сила и, не смотря на свой тихий голос, способна на грубость ответить тем же. В обиду себя и своих друзей не даст, уделяет большое значение своей репутации и внешнему облику.

        

Любовь

          

Значение имени Раиса для девочки в любви имеет довольно неоднозначный характер. Это означает, что с одной стороны барышня желает большой, чистой и взаимной любви. С другой, не хочет ограничивать себя одними отношениями.

             

Бывает часто, что у молодой особы двое ухажеров, которых она одинаково любит и не может выбрать среди них одного единственного. Замуж выходит за того, кто первый предложит ей руку и сердце.

              

Сексуальность женского имени Раиса наделяют свою владелицу огромными, практическими неограниченными возможностями. Часто доминирует в постели, любит разнообразие и активность мужчины. Нередко женщина своей сексуальной активностью пытается восполнить недостатки эмоциональной, используя секс как хорошую встряску от серой повседневной монотонности.

              

Семья

      

В быту женщина старается окружить своих домочадцев вниманием и заботой, зачастую занимая главенствующую позицию в семье. Умеет создать уют и порядок, приготовить вкусные блюда. Однако молодая особа не является любителем проводить свободное время на кухне.

                  

Детей воспитывает методом равноправия и диалогом, иногда прибегая к методу кнута.

      

Мужа понимает с полу взгляда. Ценит семью. Это обозначает наличие желания поддерживать хорошие отношения со всеми своими родственниками и родными мужа, в том числе и со свекровью.

        

Бизнес и карьера

          

Значение и толкование имени Раиса очень хорошо раскрывается на карьерном поприще женщины. Обладая хорошими ораторскими способностями и природным даром расположить к себе собеседника, девушка может добиться больших успехов в бизнесе.

                

Женщину в основном ценят как замечательную собеседницу, а значит, она сможет себя полностью реализовать в сферах литературного творчества, политике, журналистике, лингвистике.

       

Происхождение имени Раиса

      

Происхождение имени Раиса имеет очень богатую и интересную историю. Однако на тему, откуда произошло именование, постоянно ведутся споры. Одной из версий выступает происхождение оного с Древней Греции, и толкуется как «беспечная, легкая, покорная, уступчивая».

       

Вторым вариантом происхождения именования указывает на то, что его истоки находятся в мусульманском именнике. В этом случае имя является женской формой мужского наименования Раис, этимологический перевод которого «руководитель, глава, начальник». Поэтому именование приобретает кардинально противоположное значение и, соответственно, тайну имени – «правительница, предводительница».

     

Третьим вариантом происхождения именования является предположение что Раиса – это ласкательная форма именования Ираида (чье имя в этимологическом переводе звучит как «стремящаяся к покою», «происходящая из рода Геры», «дочь героя»).

           

Характеристика имени Раиса

        

Благодаря тому, что характеристика имени Раиса включает в себя сжатую информацию о характере ребенка, явно выражая его плюсы и минусы, потенциальные родители для удобства предпочитают использовать данную информацию для окончательного определение с именованием ребенка.

                      

Среди положительных качеств в характере будущей девушки, основными являются – яркая индивидуальность, благодаря которой молодая особа притягивает к себе внимание людей. Обаяние, остроумие, легкость в общении, умение преподнести себя. Обязательность, исполнительность и принципиальность. Умение уделять значение только важным деталям не распыляясь на второстепенные вопросы.

   

Большим минусом в характере барышни является эмоциональная неустойчивость и склонность поддаваться панике и нервозности.

     

Тайна имени

 

Камень-талисман – сапфир, сердолик, агат.
Именины – 18 сентября, 6 октября. По католическому календарю – 28 июня, 22 сентября.
Гороскоп или знак зодиака имени – Стрелец, Дева.
Планета-покровитель — Меркурий.
Металл – олово.
Цвет – сизый, оливковый.
Растение – тюльпан.
Благоприятное дерево – сосна.

     
Известные люди

      

Раиса Сметанина (1952) – советская, российская лыжница. За свою карьеру 4 раза становилась Олимпийской Чемпионкой и 5 раз – Чемпионкой Мира по лыжному спорту. Завершила эстафету Олимпийского огня в международной зимней Олимпиаде «Сочи 2014».
Раиса Богатырева (1953) – политический и государственный деятель, доктор медицинских наук, профессор. Была семнадцатым Министром Здравоохранения на территории Украины.

           
Раиса Оливейра (1984) – бразильская супермодель, известная благодаря своему сотрудничеству с популярными мировыми брендами Dior, H&M, Dolce & Gabbana, Chanel, Victoria Secret,Emanuel Ungaro, Pepe Jeans, Yves Saint Laurent, Lancôme, JLO, TNG, Vogue. Является вегетарианкой, уделяет большое значение приготовлению пищи, ярая защитница животных. За свою карьеру ни разу не снималась обнаженной.

        
На разных языках

     

Перевод имени Раиса немного созвучно со своим русским аналогом. На английском языке переводится как — Raisa, на французском — Raïssa, на украинском — Раїса, на немецком языке — Raissa, на белорусском — Раіса, на финском — Raisa (Райса), Raija (Райя), на греческом — Ραΐσα (Раи-са), Ραΐς (Раис), Ραΐδα(Раида).

На китайском имя Раиса пишется 拉伊莎 (Lá Yī Suō), на японском звучит как Тэншими (райская, легкая, покорная) – 天使美 .

        

Формы имени

Полное имя – Раиса.
Варианты – Рая, Райя, Ираида.
Производные (уменьшительно ласкательная и сокращенная формы) – Раюшка, Раиска, Райка, Раечка, Райская, Ися, Иса, Раша, Раюша, Раюся, Ася, Ая.
Склонение имени – Раиса-Раисе-Раисой.
Православное (церковное) имя — Раиса.


Все имена



Еще материал по данной теме


← все статьи