Путешествие во внутренний мир




Путешествие во внутренний мир


Следующий рассказ я включила потому, что он ярко иллюстрирует силу и эффективность приемов глубокой визуализации применительно к конкретным жизненным обстоятельствам. Несмотря на популярность книг, которые учат нас силе разума и концентрации на цели, многие люди находятся под ошибочным впечатлением, что медитация есть понятие, применимое только для высокоразвитых в духовном плане людей, а творческая визуализация - для особо одаренных мистиков, и никоим образом не подходит для простых смертных. Учитывая изложенное выше, я в течение нескольких лет изучала разные духовные дисциплины. Но описанная ниже техника, полученная на основе приобретенного опыта, очень проста и легка в использовании. Она не требует специального обучения приемам медитации. Все, что необходимо, - это стремление к переменам, желание изменить сложившиеся обстоятельства и способность в течение какого-то времени посидеть спокойно.

Описанные ниже события произошли в особенно напряженное время, в переходный период от девятого к первому личному году. Я уже вступила в свой первый личный год, когда мне пришло в голову, что пора, как говорится, брать быка за рога и произвести ряд серьезных перемен - ярко выраженное влияние энергии числа 1. В это время я жила в квартире в самом центре города, в окружении бетона и асфальта, а мне до боли хотелось иметь свой сад и видеть из окна стройные кедры. Я отчаянно цеплялась за работу, которую ненавидела, но боялась, что не смогу выжить, если последую своему истинному жизненному предназначению.

Мой страх бросить все и последовать своему внутреннему голосу, сделать то, что должно было быть сделано в течение девятого личного года, нашел выражение в тяжелом осложнении, которое я заработала, проиграв осеннюю битву с вирусом гриппа. Мое тело онемело от талии и до кончиков пальцев на ногах. Вообще-то все было не так страшно. Мое состояние не мешало мне ходить. Я могла переставлять ноги - просто тело потеряло чувствительность. В результате я осторожно ковыляла на кажущихся мягкими ногах и брила их целую вечность. Это здорово раздражало. Я восприняла болезнь как символ страха идти по своему истинному пути.

Доктор вежливо объяснил, что медицина знает слишком мало о функциях спинного и головного мозга и что, возможно, я останусь в таком состоянии на всю жизнь.

Последнее показалось мне совершенно неприемлемым. В дополнение ко всему я сражалась с симптомами раннего климакса, возможно спровоцированного стрессом, среди которых были адские мигрени и такая сильная сыпь, что мне приходилось ходить за покупками только поздно вечером, поскольку при свете дня я не могла показаться людям на глаза. Я восприняла эти симптомы как символ нежелания увидеть свое истинное лицо. А еще была сильная тахикардия - это говорит само за себя.

Решив, что рецидивов болезней и прочих препятствий с меня хватит, я поняла, что пора действовать. Но для начала следовало заглянуть внутрь себя, увидеть, что движет моей жизнью. Желая получить быстрые результаты, я модифицировала упражнение «Путешествие внутрь себя», которому научилась несколько лет назад, максимально его упростив. Я чувствовала, что для моей ситуации будет достаточно основных элементов. Я удобно устроилась на диване, скрестив ноги под собой. Я знала, что никто меня не потревожит и ничто не нарушит тишину. Рядом горела свеча и медленно курилась ароматическая палочка. Имейте в виду, что ароматическая палочка и свеча вовсе не являются обязательными для медитации, просто для меня они всегда создают соответствующее настроение.

Закрыв глаза, я сконцентрировала внимание на точке, расположенной между глазами, в центре головы. Затем я представила себе лифт, который спускает меня вниз, к моей глубинной внутренней сущности, к моему ядру, которое, по моим представлениям, располагалось где-то в районе пояса. Там лифт остановился, я вышла и оказалась в помещении, напоминающем пещеру. Я посмотрела по сторонам в поисках каких-нибудь предметов, которые могли бы указать, что влияет на меня на этом уровне. Пещера была пуста. Это хороший признак, решила я, никаких предметов, никакого постороннего влияния. Тогда я направилась к выходу из пещеры - вперед и чуть левее. Я шла наружу, чтобы увидеть свою дорогу, в надежде найти знаки, которые подсказали бы мне, почему я попала в столь затруднительное положение и как мне очистить дорогу.

Приблизившись к началу своего пути, я испытала настоящий шок. Дорога должна быть естественной, напоминающей тропинку в лесу, свободной от предметов и людей, поскольку они являются признаками постороннего влияния. Вместо этого передо мной высилась огромная куча мусора - ничего похожего мне видеть не приходилось. Создавалось впечатление, что все отходы острова Монреаль были свалены на моем пути. Шокированная, но не удивленная, я перешла к действиям. Я поняла, что должна сознательно уничтожить все, что мешает моему прогрессу. Я также отдавала себе отчет, что все, что лежит на моем пути, - это мои же собственные несделанные дела, это мусор из моей жизни, вопросы, с которыми я не справилась, проблемы, которые не сумела преодолеть, - страх, ненадежность, отсутствие уверенности, низкая самооценка.

Преисполнившись желания очистить свой путь, я подошла к самой большой базуке с лазерным прицелом, которую смогла вообразить, и начала стрелять. В этом заключается самая забавная часть творческой визуализации. Вы можете вообразить все, что угодно, работающее на вас. Конечно, я понимала, что потребуется не одно путешествие, чтобы вся груда мусора была уничтожена. Одновременно мне придется принимать меры и в моей физической жизни, параллельно активным действиям в воображаемом внутреннем мире. Но я была настроена оптимистично. Я нашла нечто, давшее мне информацию, и намерена была этим воспользоваться. Именно это я и сделала.

Первым делом я положила конец связи, отравлявшей мою жизнь. Затем я набралась смелости и начала переговоры об увольнении с работы. Я собиралась работать только часть времени, одновременно восстанавливая консультационную практику. Я случайно (если в нашей жизни действительно есть случайности) открыла для себя цветочные средства Баха - в местной гомеопатической аптеке мне попалась на глаза книга, словно специально выдвинувшаяся из общего ряда книг на полке. Эти средства помогли мне преодолеть глубокие страхи, чувство неуверенности в себе и своих силах.

Время от времени я повторяла путешествие внутрь себя, возвращаясь на свой путь и расстреливая все новые и новые боеприпасы. Месяцы шли, и груда мусора постепенно стала уменьшаться. Прошло около года, и почти все физические симптомы недугов исчезли, мое тело вновь обрело чувствительность. Я даже перестала ежемесячно посещать невропатолога. Создание консультационной практики шло полным ходом, я купила дом и - да, из окна могла любоваться стройными кедрами. Со временем возле дома появился и сад. Совершив итоговое путешествие внутрь себя, я увидела свой путь полностью очищенным от всяческого мусора. Передо мной была дорожка, посыпанная мягким золотистым песком, - очевидный символ новой жизни.

Этот метод служил мне верой и правдой многие годы и помог многим моим клиентам расчистить завалы, возникшие на жизненном пути. Он прост в использовании и не требует большого воображения и необычных способностей к визуализации. К тому же такое путешествие представляется мне довольно забавным. Никто же не запрещает вам наслаждаться процессом саморазвития и внутреннего исцеления.



Еще материал по данной теме


← все статьи