Путешествие в глубь себя




Путешествие в глубь себя

 

Научаясь понимать магические карты Вселенной и системы символов, которыми пользуются мистики, мы обретаем те базовые умения, которые могут пригодиться на нашем духовном пути. Знакомясь с традиционными взглядами на природу мира, мы познаем себя, следуя принципу «Что снаружи, то и внутри». Эзотерическое знание можно использовать в практических целях. В конечном счете создание более тесной связи с божественным означает и более близкие взаимоотношения с самим собой. Формирование таких взаимоотношений помогает вам найти собственный божественный центр, а также легче различать божественное в окружающих людях и объектах реальности.

 

Медитация

 

МедитацияВ любой традиции медитация - ключ к повышению спиритического сознания. Существует множество представлений о медитации. Конкретные различия можно увидеть, сопоставив восточную и западную традицию, хотя в конечном итоге любое определение и любая техника служат одной цели: тренировке сознания.

 

Медитация означает созерцание. Медитация - это способ изменения сознания посредством концентрации внимания на объекте. Ученые измерили волны нашего мозга в различных состояниях. На бета-уровне колебания составляют от 13 до 16 Гц или циклов мозговой волны. Можно назвать бета-уровень уровнем нашего нормального состояния бодрствующего сознания. Сознательно переводя мозговые волны в другие состояния, мы создаем возможность для раскрытия внутреннего сознания, работы психики, магического и спиритического прозрения. Альфа-уровень, в районе от 8 до 13 Гц (циклов в секунду), ассоциируется с грезами, творческим воображением и психическими переживаниями. Тэта, следующий уровень с колебаниями от 4 до 8 Гц, - это уровень глубокого путешествия и медитации.

 

Самый нижний уровень, дельта, где колебания составляют менее 4 Гц, место глубокого сна или комы. Некоторые мистики сознательно проникают в эти глубокие уровни во время медитации.

 

Все техники медитации предусматривают наличие фокуса, на котором концентрируется мысль. Фокусирование мысли позволяет изменить частоту мозговых волн. С помощью созерцания можно узнать множество вещей. Каждый уровень сознания таит в себе неисчислимое количество загадок. Ощущения каждого отдельного мистика уникальны, со временем они усиливаются и изменяются. Тем не менее существует несколько базовых вещей.

Соединение сознания и тела 

Соединение сознания и тела

 

Здесь продемонстрированы отношения между телом и сознанием. Меняя объект мысли, вы естественным образом приводите свое тело и его системы в соответствие с мыслями. Когда вы взволнованны, возбуждены, нервничаете или злитесь, ваше тело реагирует аналогичным образом. Приводя мысли в нормальный ритм и состояние расслабления, вы провоцируете соответствующую реакцию в своем теле. Через эту связь тела и сознания можно поправить свое здоровье.

 

Соединение сознания и эмоций

 

Многие люди полагают, что они рабы своих эмоций, капризы и причуды которых находятся абсолютно вне какого- либо контроля. Хотя одни из нас больше подвержены влиянию эмоций, чем другие, все мы способны изменить свои эмоции посредством контроля над сознанием. Постигая искусство медитации, вы учитесь концентрировать свой ум и видеть, как при этом меняется ваше настроение. Используя приемы медитации в повседневной жизни, вы сможете смотреть на ситуацию как бы «сквозь» эмоции. Не то чтобы вы вовсе ничего не ощущаете или полностью игнорируете эмоции, вы просто сами определяете степень своей эмоциональной реакции, не становясь игрушкой внешне неконтролируемых эмоций.

Контроль сознания 

Контроль сознания

 

Через осознание связи ума с телом и эмоциями практикующий мистик естественным образом научается изменять свое сознание, когда это необходимо. Управляя своим разумом и волей с помощью медитативных техник, вы можете в буквальном смысле изменить свои мозговые волны и путешествовать между разными уровнями сознания. Вы можете применять техники медитации для заземления, когда чувствуете, что ведете себя взбалмошно или странно: войдите в состояние творчества или интуиции на уровне альфа, или погрузитесь в более глубокий транс. Переходя в другое состояние, вы можете изменить свою точку зрения или привычки. Маги-практики считают, что можно войти в то состояние, в котором человек способен сильнее чувствовать энергию, получать более яркие психические впечатления и высвобождать свою волю с целью совершить поворот в своей жизни.

 

 

Подлинная природа сознания

Воплощение в карте Таро «Маг»

 

Величайшее достижение восточной и западной традиций состоит в раскрытии подлинной природы сознания. Практикующие маги приходят к важному выводу о том, что хоть человек и мыслит, однако он не равен мысли. Столькие люди идентифицируют себя с собственным сознанием, ментальным телом или эго! У нас даже есть философское изречение: «Я мыслю, следовательно, я существую». Ложь. Мысли находятся внутри вас. Ваше ментальное тело - принадлежность вашего истинного, спиритического «я», души, или высшего «я». Ваше истинное «я» владеет разумом и эмоциями в такой же степени, в какой оно владеет вашим телом, и все они составляют вашу сущность не более, чем дом или машина. Конечно, тот факт, что все мы живем в материально ориентированном обществе, еще больше затрудняет понимание этой идеи. Западная магия располагает четырьмя священными орудиями. Волшебная палочка, меч, кубок и диск символизируют идею о том, что наше истинное спиритическое «я» управляет четырьмя орудиями: волей, разумом, сердцем и телом. Эта идея нашла воплощение в карте Таро «Маг», а также в одной популярной поговорке: «Ты духовное существо, ставшее человеком, а не человек, ставший духовным существом». Наша подлинная сущность не лишена человеческого, однако ни в коем случае не ограничивается им. 



Еще материал по данной теме


← все статьи