Путь обучения магии




Путь обучения магии.

Безупречность

 

Путь обучения магии можно условно разделить на четыре этапа. Хоть разделение и условно, и эти этапы могут проходиться воином параллельно, но в любом случае последовательность не может быть изменена на обратную. Эти этапы таковы:

 

1. Неделание идеи мира

 

Этот этап подразумевает изменение взгляда на мир, для чего используются две техники: остановка внутреннего диалога и переключение внимания на элементы магического описания мира. Последнее, по сути, есть использование техники сталкинга, носящей название «сталкерский толчок».

 

Первое нужно выполнять постоянно, хотя и не следует ждать быстрых результатов: на овладение этой техникой в совершенстве могут уйти годы. Второе требует изучения магического описания мира, а также фантазии и изобретательности, поскольку этот процесс глубоко индивидуален.

Изменение взгляда на мир подразумевает изменение отношения к привычным вещам, которые тебя окружают, а для этого необходимо переключить внимание на те грани мира, о которых обычно не думаешь, в первую очередь — на собственную смерть. Следствием этого должно стать изменение взгляда на себя (свою жизнь и на свои взаимоотношения с миром).

 

2. Неделание идеи себя

 

На этом этапе ученик ступает на путь воина, и его главная задача — изменение жизни в соответствии с осознанием и установками на пути воина: ученик обязан сберегать энергию для магии.

 

Чтобы накопить достаточно энергии, в первую очередь нужно использовать перепросмотр — технику сталкинга, направленную на избавление от привычек при взаимодействии с людьми, отнимающих много сил. Основа перепросмотра — избавление от чувства собственной важности: придя к идее контролирования своей глупости в результате первого этапа обучения, следует использовать все возможные средства для избавления от чувства собственной важности, поскольку оно не только отнимает огромное количество энергии у человека, но и заставляет забывать о собственной глупости, об узости привычного взгляда на мир.

 

Ученик, переосмыслив свою жизнь, выбрасывает из жизни все лишнее, учится принимать ответственность за все совершаемые поступки, всегда действовать в полном контроле, он учится в абсолютном смирении принимать все, что с ним происходит, учится действовать отрешенно.

Таким образом, учеником проводится в жизнь стратегия безупречного поведения. Безупречностью называется перенаправление энергии на цели магии.

 

Безупречность требует экономии энергии, а это подразумевает, что воин не должен тратить энергию на ерунду; следует оставить в своей жизни только то, что действительно необходимо, только то, что не вызывает лишних потерь энергии, и значит, только то, что отвечает склонностям воина, что является путем сердца для него. Так что, еще одна задача второго этапа — осознание своих склонностей, постановка перед собой жизненных задач, нацеленных на следование этим склонностям, и выработка соответствующей стратегии.

 

Выполняя данные выше рекомендации, ученик неизбежно начинает осознавать, что тот образ себя, который он имел в своем воображении, ни в коей мере не может и не должен быть отождествлен с ним, как с воспринимающим существом, наделенным от рождения неизмеримыми возможностями; идея, которую человек имел о себе до этого, рушится.

 

В итоге, результатами второго этапа обучения являются избавление от старой идеи себя и повышение уровня свободной энергии.

 

3. Неделание идеи обучения

 

Это переломный этап в обучении: воин учится магическому знанию в полную силу. По сути, это наиболее мистический этап, трудно поддающийся описанию. Именно здесь происходит полный переход от старого восприятия мира к новому. Как говорят маги, воин обретает новую непрерывность жизни.

 

Прежде всего, воин продолжает трансформировать свой образ жизни, стремясь к безупречности, и избавляется от всех выработанных привычек и распорядков — маги называют это ломкой распорядка жизни.

 

Кроме того, именно на этом этапе начинается «полевая работа», когда воин отправляется на охоту за силой: воин активно применяет на практике различные техники неделания, позволяющие ему накапливать энергию и развивать внимание. Сконцентрированную энергию маги и называют силой. В своих экспедициях за силой воин действует как охотник, не имея заранее четкого плана, но внимательно наблюдая за всем вокруг себя, следуя знакам и подтверждениям, которые он получает от окружающего мира, и прислушиваясь к собственному внутреннему голосу. Так воин учится жить в гармонии с миром и с самим собой, учится получать безмолвное знание.

 

Это внутреннее знание само ведет воина, раскрывая ему, что и когда он должен делать, и благодаря этому знанию он может обучаться дальше без всяких учителей и наставников. Но когда воин достигает такого состояния — это, фактически, уже совсем другой человек, нежели тот, который начинал обучение. Мир для него стал абсолютно другим, и он сам в корне изменился.

Так что результат третьего этапа — полное изменение взгляда на мир, образа жизни в нем, а также способность учиться самостоятельно.

 

4. Неделание жизни обычного человека

 

Завершающий этап обучения длится до конца жизни воина, и результаты его зависят от того, насколько далеко удастся пройти по пути раскрытия секретов восприятия и осознания. В жизни воина есть только одна вещь, один единственный вопрос, который действительно не решен: дальность пути.

 

Лишь одно может гарантировать воину продвижение по пути абстрактной магии — это его безупречность.

 

Данный этап характерен тем, что воин теперь учится сам, используя лишь ряд инструкций, направленных на развитие второго внимания, на применение некоторых техник неделания, среди которых наиболее важные — техники сновидения и сталкинга.

 

На самом деле, воин обязательно должен практиковать сновидение с первых шагов обучения, но до тех пор, пока он не избавится от привычек, пока не сэкономит достаточное количество энергии, пока не обретет уверенность в том, что делает, он вряд ли сможет достичь существенных успехов. И тем не менее, он должен практиковать сновидение с самого начала, поскольку именно в выполнении действий без надежды достичь результата — суть неделания.



Еще материал по данной теме


← все статьи