Психоз, выражаемый через линию головы




Психоз, выражаемый через линию головы

 

В принципе нет такого явления, которое рука обозначала бы более отчетливо, чем явление психоза, наследственного или приобретенного вследствие сложившихся обстоятельств. Огромное разнообразие форм, которые можно было бы свести под одним общим заголовком, не позволяет ввести их в настоящую работу, но я попытаюсь остановиться на общих положениях.

 

Необходимо учитывать, что все то, что выходит за рамки нормального, считается ненормальным. Когда, следовательно, линия головы входит в аномальную точку на холме Луны, воображение субъекта рассматривается как аномальное и неестественное. Это условие более важно для элементарной, квадратной, лопаточной и философской руки, чем в отношении конических или психических типов. Когда линия головы, даже на руке ребенка, достигает этой неестественной точки, человек (мужчина или женщина) может прожить много лет, ясно и разумно мысля, но едва с ним случится психический шок или он испытает перенапряжение - душевное равновесие окажется нарушенным и в результате возникнет психоз.

 

фото Кисть правой руки доктора Майера, «чикагского заключенного», обвиненного в убийстве, 8 июня 1894 г.

фото Кисть правой руки доктора Майера, «чикагского заключенного»,
обвиненного в убийстве, 8 июня 1894 г.

 

Подобное развитие линии головы, с необычайно высоким холмом Сатурна, с самого начала указывает на натуру, наделенную мрачным воображением (фото Кисть правой руки доктора Майера, «чикагского заключенного», обвиненного в убийстве, 8 июня 1894 г.). Такой субъект всегда остается хмурым, замкнутым и меланхоличным, и эта тенденция (даже без всякой на то причины) в общем будет усугубляться до тех пор, пока он окончательно не лишится душевного равновесия.

 

На временный психоз указывает узкий островок в центре наклонной линии головы, но этот знак обычно ассоциируется с какой-то болезнью головы или временным психозом.


Рука слабоумного отличается исключительно небольшим, плохо развитым большим пальцем и наклоном линии головы, а также широкими линиями, состоящими из ряда островков, образующих цепочку.



Еще материал по данной теме


← все статьи