Психическое путешествие




Психическое путешествие

 

Психическое путешествие, известное также как уход в астрал, ментальное путешествие и удаленное наблюдение, в зависимости от особенностей его исполнения, - один из самых желанных психических талантов любого мистика. У меня есть ученики, посещающие долгосрочные курсы только для того, чтобы научиться одной этой технике. Действительно, психическое путешествие очень мощное и действенное средство, однако не забывайте, что оно лишь одно из многих.

Под психическим путешествием понимают выход сознания за пределы физического тела. Многие люди обладают способностью извлекать и удерживать информацию в любом месте, где бы они ни находились. Строго говоря, психическим путешествием можно назвать любую деятельность, во время которой сознание покидает ваше тело. Все медитации по прокладыванию пути представляют собой одну из форм психического путешествия. То же касается сновидений, равно как и управляемых медитаций и шаманских путешествий. Вхождение в состояние клинической смерти, набирающее все большую популярность в современной культуре, тоже разновидность психического путешествия. Тем не менее большинство людей имеют в виду путешествие в пределах физического плана, во время которого они в точности описывают места, где раньше никогда не бывали.

 

Другие люди под психическим путешествием понимают уход в астрал, выход астрального тела за пределы тела физического. При этом их ожидания часто завышены, более того, они полагают, основываясь на данных опыта других мистиков, что психическое путешествие и выход сознания из физического тела всегда и у всех происходят одинаково. Они ждут, что каждый раз путешествие будет захватывающим, полным красочных событий и впечатлений. На самом деле, учитывая, что астральное тело - это не что иное, как один из ваших энергетических компонентов, его «выход» не означает, что ваше физическое тело остается при этом пустым. Иногда ощущения действительно чем-то напоминают состояние пустоты, что дает многим людям повод думать, что это иллюзорное чувство и есть то самое, что делает путешествие «реальным». Большая часть психических путешествий намного прозаичнее. Зачастую, особенно сначала, они представляют собой весьма смутные впечатления. Однако со временем вы поймете, что эти размытые картины очень часто верны, а время и опыт оттачивают спиритическое мастерство.

 

В некоторых традициях психические путешествия разделяются на астральное, ментальное и путешествие души, то есть ее выход из тела. Я лично не считаю необходимым проводить подобное разделение в отношении конечного результата, хотя оно может пригодиться в том смысле, что помогает лучше разобраться в многообразии переживаемых ощущений и впечатлений. Несмотря на то что многие из моих учеников не наблюдают особенно красочных и живописных картин в ходе упражнений на развитие психических способностей, большинство из них способны стать почти профессионалами в области ментальных путешествий, когда их сознание наблюдает за происходящим на больших расстояниях. В то же время ощущение собственного тела и окружающих вещей продолжает оставаться у них очень неопределенным.

 

Существует и такое мнение, что психическое путешествие - это, так сказать, «билокализация», то есть присутствие сознания одновременно в двух точках пространства. Предполагается, что при этом другие люди с чувствительной психикой видят вашего «двойника» в том месте, куда вы решили отправиться. В некоторых традициях принята точка зрения, что билокализация - это полное физическое присутствие в двух местах одновременно, доступная органам физических чувств любого человека. Не могу сказать, что я знаком со многими людьми, и вправду демонстрирующими такие способности, однако убежден, что возможно все, что угодно.

 

Чем же людей так привлекает психическое путешествие? Да, существует множество причин, хотя многие о них даже не подозревают. В большинстве своем люди думают, что это «круто». Они полагают, будто психические способности - это некая сверхсила, и действительно, обладающие ими спириты производят подобное впечатление. Людям нужны яркие, живые доказательства того, что мистическое реально, а психическое путешествие выглядит таким далеким от «нормальных» человеческих способностей и поэтому кажется чем-то на самом деле мистическим. Многие считают данные своего мистического опыта, полученного во время других упражнений, простым совпадением или случайной удачей. Способность попасть туда, где вы физически никогда не были ранее, а потом убедиться, что то, что вы там наблюдали, правда, - вот дверь в новый мир, поворот в вашем сознании, понимание того, что мистика не только теория, но и практика, доступная каждому.

Что до чисто практических, земных целей, то причин пускаться в психическое странствие не так уж много, разве что вы занимаетесь шпионажем или по какой-то другой причине хотите раздобыть нужную информацию в обход общепринятого пути. Если вы постигаете другое мистическое мастерство, например искусство целительства, то психическое путешествие позволит вам на расстоянии посылать целительную энергию другим людям, а также проверять состояние их здоровья. Психическое путешествие можно сочетать с целым набором других эзотерических дисциплин. Так, например, можно отправлять послания через сны.

 

Сточки зрения чистой мистики психическое путешествие по физическому плану помогает подготовиться к путешествиям по тонким планам. Многие считают земное наблюдение на расстоянии «реальным», потому что его можно объективно подтвердить, в то время как их путешествие за пределы физического мира, где очертания и формы расплывчаты и текучи, носят более символический и субъективный характер, менее «реально». Реально и то и другое, просто речь идет о разных уровнях реальности. Успешное путешествие на субъективном уровне и четкое понимание того, что на субъективных уровнях вы проделываете по сути то же самое, придает вашим странствиям по тонким планам - от управляемых медитаций до сновидений - больше веса, наполняет их более глубоким смыслом и значением. Из пустых мечтаний и фантазий они превращаются в реальность.
 

Перед тем как приступить к этому упражнению, убедитесь, что вы хорошо усвоили способы защиты, а также позаботьтесь о том, чтобы вас никто не беспокоил. Существует распространенное мнение, что человек не сможет вернуться в свое тело, если во время путешествия оно переместится, а попытка его разбудить может грозить смертью. Говорят, что астральное тело соединено с физическим с помощью золотого или серебряного шнура и если его разрубить, человек может исчезнуть или умереть. Из своего личного опыта, а также на основании рассказов моих учеников могу сказать, что худшее, что может произойти, если вас потревожат, это страшная головная боль. Я думаю, что ощущение шнура, выходящего, как правило, на месте солнечного сплетения, обусловлено тем, что именно из этой чакры выходит ваша энергия, которая и вызывает физическое ощущение вытянутого шнура. Может случиться, что ваша энергия резко возвратится к вам, создавая ощущение, напоминающее резкий удар, шлепок, это довольно неприятно, и хотя такой энергетический всплеск не представляет угрозы для жизни, старайтесь его избегать.

 

Выберите какое-нибудь место, где вы никогда не были, но куда легко могли бы попасть. Я предлагаю остановиться на магазине, расположение которого вы знаете, но внутрь которого никогда не заходили. Лучше не брать сеть магазинов, ведь тогда вам будут мешать ассоциации с остальными магазинами этой сети, которые у вас неизбежно возникнут.
 

Можно также «посетить» знакомого вам человека, который изъявит желание стать вашим партнером по этому упражнению. Записывайте то, чем он, по-вашему, занимается в то или иное время, и попросите его тоже записывать свои действия, потом сравните ваши записи и посмотрите, насколько ваши догадки попали в точку. Помните, что астрал в строгом смысле слова понятие вневременное, поэтому интенция ваша должна быть примерно следующей: «Хочу попасть туда-то в такой-то момент на физическом плане». Кроме того, отметьте в дневнике время начала и конца упражнения, чтобы избежать лишней путаницы.

 

 

Упражнение Психическое путешествие 



Еще материал по данной теме


← все статьи