Противопоказания и побочные эффекты при применении имбиря




Противопоказания и побочные эффекты при применении имбиря

 

Противопоказания и побочные эффекты при применении имбиряИмбирь в целом является низкоаллергенным растением и, как правило, не вызывает серьезных побочных эффектов. Однако есть небольшой круг заболеваний, при которых применение этого корня может вызвать нежелательные последствия.

 

Имбирь не следует применять, если у вас: дивертикулит, дивертикулез, дуоденальная язва, пищеводный рефлюкс, желчные конкременты, желудочно-кишечная болезнь, высокая лихорадка (температура), язва желудка, неспецифический язвенный колит, гепатиты, некоторые формы аллергии и гипертонии. А также с осторожностью и под контролем врача имбирь следует применять при кормлении грудью и осложнениях беременности.

 

Побочные эффекты и/или результаты передозировки - типичны для любого препарата: понос, тошнота, рвота, аллергические реакции.

 

В случае передозировки необходимо выпить как можно больше жидкости. Нужно также нейтрализовать жгучее действие имбиря, выпив молока. Хорошо еще принять антацидное средство, которое перекроет раздражающее действие на слизистые: смекта, маалокс, алмагель и подобные им. При их отсутствии в качестве средства первой помощи подойдет и раствор пищевой соды: 1 чайная ложка на стакан охлажденной кипяченой воды.

 

Форма употребления

 

В медицине обычно используется сухой очищенный корень в виде настоя или отвара, а также широко употребляется имбирный чай. Для лечения заболеваний кожи может использоваться порошок имбиря, смешанный с другими веществами до превращения его в кашицу. В гомеопатии применяют настойку высушенного корневища на воде и на спирту. Для массажа и мануальной терапии обычно используют масло, получаемое из корня.



Еще материал по данной теме


← все статьи