Происхождение амулета




Талисман и амулет - это то же самое?» А вот и нет!

 

Слово «талисман» в переводе с арабского означает «магическое изображение». Возможен также вариант происхождения от греческого слова «telesma» -  «посвященный предмет». Слово «амулет» происходит от латинского «амулетум», в переводе -  «оберег». В принципе и то и другое -  предмет, которому приписывается чудодейственная способность охранять его обладателя от злых чар, бедствий, болезней и чужой недоброй воли. Но определенные различия все же есть.

 

Талисман обязательно должен быть изготовлен вручную, но ты можешь получить его уже в готовом виде, скажем, по наследству, в подарок, можешь его даже найти на дороге. Талисманом может быть, к примеру, колечко, браслет, любая другая безделушка или драгоценность. Но главное: талисман ни в коем случае нельзя продавать или покупать.

 

На первый взгляд кажется что амулет то же самое. А вот и нет! Разница в том, что амулет человек изготавливает только сам для себя. Можно, конечно, изготовить амулет и для кого- нибудь другого, но в таком случае человек, который изготавливает амулет, должен точно знать, для кого он его делает. Правда, так было прежде. В наше время в роли амулета может выступать все что угодно, лишь бы это приносило удачу и покой. Амулетом может стать и камень, и твой любимый домашний питомец, и любимый цветок, и украшение, и просто какая-нибудь вещица.

 

В некоторых традициях талисманами называют предметы, притягивающие добрые силы, а амулетами - предметы защиты, отгоняющие злые силы. В других традициях талисман - это объемный контейнер, наполненный магическими веществами, такой как бутылочка с травяной пудрой, в то время как амулет - это плоский предмет, представляющий собой поверхность с нанесенной на нее магической интенцией обладателя. Действие и тех и других основано на системе соответствий, приписывающей природным веществам и геометрическим символам определенные магические свойства. Они автоматически притягивают к человеку и отталкивают от него определенные силы, в соответствии с его интенцией. Большинство талисманов - это простые тканевые мешочки определенного цвета, корреспондирующего с интенцией, наполненные травами, камешками, металлами или другими предметами, связанными с интенцией. Так, талисман, притягивающий чувственную любовь, может быть наполнен розовыми лепестками, тысячелистником, семенами горького перца, розовым кварцем и медными монетами.

 

Амулет -  это то, к чему лежит душа. Наверняка Вам будет интересно узнать историю возникновения талисманов и амулетов. Для этого нам придется окунуться в далекое прошлое, в те времена, когда люди еще не знали письменности и еще не обрели способности членораздельной речи. В то время сообразительный пращур подметил, что камень, которым ему вчера удалось подбить зверя, принес ему удачу и на следующий день. А вот стоило ему взять другой камень, как разъяренный зверь едва не убил. Древний человек разыскал тот «счастливый» камень и сохранил его у себя, чтобы и впредь быть удачливым в охоте. Это и был первый талисман, пусть и примитивный, но все же талисман.

 

Стало быть, первый талисман скорее всего был каменным. А из чего впоследствии чаще всего стали изготавливать талисманы и амулеты? Предпочтение до сих пор отдается камню.

 

Во-первых, конечно, из-за его прочности и долговечности. Такой талисман мог передаваться из поколения в поколение. Так, к примеру, во времена Христа можно было встретить сирийские амулеты трехтысячелетней давности. Им приписывалась особенная сила благодаря тому, что многие поколения и многие всесильные маги отдали им частицу своего тепла и своего могущества. О таких талисманах упоминает римско-иудейский историк Иосиф Флавий.

 

Но амулеты и талисманы изготавливали из камня не только потому, что он прочный и долговечный. Люди уже в древности стали приписывать камням чудодейственные свойства. Как говорили мудрецы: «В каждом минерале спит Бог». И они были правы. В наше время уже научно доказано, что камни обладают определенными свойствами и могут влиять на человека.

 

Древние амулеты действительно обладали силой. Вспомним исторически подтвержденный факт.

Во время голландско-испанской войны в шестнадцатом веке. Пленный испанец был приговорен голландским принцем Оранским к расстрелу. Пленника привязали к дереву и произвели залп из двенадцати аркебуз, но ни одна из пуль не причинила ему вреда. Решив, что это недоразумение произошло из-за ошибки отряда аркебузиров, в него выстрелили повторно. Результат был таким же.

 

Подумав, что у испанца под одеждой кольчуга, его раздели, но нашли на нем только маленький амулет -  фигурку барашка. И как только этот амулет с него сняли, первая же пуля убила пленника.

 

Магические силы амулетам и талисманам придают не изображения и надписи, которые на них сделаны, а  материал, из которого они изготовлены.

 

Возьмем, к примеру, скандинавские руниче­ские амулеты. Выглядят они так: на металлической пластинке прямоугольной или трапециевидной формы начерта­ны руны — древние письмена. Они за­нимают всю поверхность пластинки и располагаются в несколько рядов.

 

Эти амулеты очень старинные, поэтому много раз подвергались почин­ке. После многочисленных починок руны изменялись или заменялись на со­вершенно другие. Изменялось и их чис­ло. Удивительно, но и после изменения рун амулеты все еще использовались и сохраняли свою силу.

Дело вовсе не в рунах, а в самих пластинках, вернее в материале, из которого они изготовлены. Измененные же руны не могут обладать силой, так как есть правило, согласно которому заклинание, написанное хоть с одной ошибкой, перестает действовать.

 

На Руси такие слова, как «амулет», «талисман», не использовались. Русские люди носили узлы, навязки и ладанки. Особенно распространены были ладанки -  мешочки, наполненные различными травами, кореньями, даже костями животных и птиц. Все это смешивалось знахарем и отдавалось человеку, для которого предназначался талисман.

 

Амулеты и Талисманы не для Всех, но для каждого



Еще материал по данной теме


← все статьи