Осознайте реальную необходимость получения помощи




Осознайте реальную необходимость получения помощи

 

Большинству людей свойственна гордость. Мы полагаем, что во всем можем разобраться сами, ничья подсказка нам не нужна. Так думать неумно и неполезно. Все, что у нас получается, происходит по милости Господа, заботами наших святых покровителей, а не из-за того, что мы сами с усами.

 

Надо раз и навсегда проникнуться этой мыслью. Это даст вам возможность всегда просить и с благодарностью получать помощь. Помощи ангела-хранителя много не бывает. Он за нами присматривает всегда. Потому глупо отмахиваться от обращений к нему, от его советов, рассуждать, что нет смысла «напрягать» его тогда, когда и так все ясно. Ничего не ясно! Никуда нам без помощи не деться!

 

Каждый день просите Господа:

 

Господи, дай мне осознать мою ничтожность и Твое величие. Ты - Всемогущий, Ты - Вездесущий, Ты управляешь всем миром и моей судьбой, Ты начало и конец всего. А я - малая песчинка от праха земного, ничего я не могу и не умею без Тебя, Господи, Боже мой. Все, что есть у меня, все от Тебя, Господи, все Твое, Господи, все по воле Твоей обо мне. Благодарю Тебя, Всемогущий и Вездесущий Господи, что не возгнушался мною, малой песчинкой от праха земного, не оставил меня, но обогрел дыханием Твоим. Дай мне знать Твою волю обо мне, дай мне идти путями Твоими, пошли мне ангела-хранителя, чтобы по всякий день и час жизни моей был моим путеводителем и верным советчиком, чтобы я в глупости и греховности своей не отошел от Тебя. А если отойду, Господи, пусть ангел Твой прилежно меня наставит и явит мне свет благодати Твоей. Не остави меня, не отлучи от лица Твоего, пребудь со мною во веки веков! Аминь.

 

Молясь так, проникаясь мыслями, которые выражает эта молитва, вы всегда будете ждать совета и указаний своего ангела-хранителя, научитесь доверять ему всю свою жизнь, слушать и слушаться его. А это - залог, что ничего плохого с вами не произойдет. Никогда ангел Божий не приведет человека к неприятностям и краху.

 

И даже если вы своими усердными стараниями и многомудрствованиями запутаетесь (а такое происходит с каждым человеком), вам ангел-хранитель поможет вам выйти из самых тупиковых ситуаций. Только слушайте его и доверяйте ему!

 

Научитесь отказываться от своих желаний

 

Доверие ваше к ангелу-хранителю должно быть абсолютным. Это значит, что вы должны понимать: если что-то происходит не по-вашему, значит, так и надо. Вы просили ангела помочь вам получить то-то и то-то. Но ничего не получили. Не упирайтесь, не настырничайте. Примите как данность, что воля Господа о вас не совпадает с вашей волей. Молите Бога о предоставлении вам возможности все-таки реализовать свои мечты. Но будьте готовы от них отказаться.

 

Самое простое, что вы можете делать, это обращаться к Господу с такой молитвой:

 

Господи, прости меня за желания мои, которые я дерзаю иметь. Да будет все по воле Твоей, а не моей. Сообщай мне по всяк день и час волю Твою через вестника Твоего, ангела-хранителя моего. Дай мне послушание слушать наставления его; дай мне молитву молить Тебя о снисхождении ко мне; дай мне смирение подчиниться отказу Твоему; дай мне любовь, веру и надежду, чтобы сердце мое не ожесточилось, а по всякий день и час славило Тебя во веки веков славимого Творца и Бога нашего. Аминь.

 

Очень часто наши представления о хорошем для нас не совпадают с волей Господа о нас. Будьте готовы принять Его волю. Она будет сообщена вам ангелом-хранителем. Не подвергайте его слова сомнению, не перепроверяйте (да и как бы вы смогли это сделать?), принимайте все как данность, живите дальше, не ожесточаясь. Через отказы проходят все.

 

Не ждите от ангела-хранителя подробных отчетов

 

Будьте готовы к тому, что ангел-хранитель будет давать вам односложные указания. Не ждите от него пространных рассуждения «Ты должен пойти туда-то, потому что то-то и то-то... А если ты не пойдешь туда-то, то будет то-то и то-то, что поведет к тому-то-тому-то». Старайтесь в диалогах с ангелом формулировать вопросы таким образом, чтобы он мог ответить вообще односложно - Да или Нет. И будьте готовы поступать по его рекомендациям.

 

Признавайте свои ошибки

 

Все люди несовершенны. Вы - не исключение. Будьте готовы к тому, что не раз ошибетесь. Наверняка какие-то советы вашего ангела-хранителя вам не понравятся и вы поступите с точностью до наоборот. Через некоторое время вы поймете, что ошиблись. Не бойтесь в таком случае обратиться к ангелу-хранителю и снова просить его о помощи. Он не отвернется, не станет вас наказывать. Во-первых, ангелы лишены гордости и тех амбиций, которые свойственны людям. Это человек может сказать другому человеку: «Я тебе говорил сделать так. Ты не послушался, теперь пеняй на себя. А ко мне больше не обращайся». Ангел-хранитель от вас не отвернется и злорадствовать вашим неудачам не станет. Будьте уверены: он переживает за каждый ваш промах и готов сделать все от него зависящее, чтобы помочь вам выправить ситуацию. Во- вторых, имейте в виду, что все беды, все испытания устраивает себе человек. Ни Господь, ни ангелы нас не наказывают - даже за самое злостное непослушание. Мы сами, оступившись, пожинаем плоды дел своих. Приведу аналогию.

 

Представьте, что мать гуляет на детской площадке с маленьким сыном. Она говорит ему: «Будь осторожен и внимателен, карабкаясь по лестнице! Крепко держись обеими руками! Оступишься - упадешь и набьешь себе шишку!» Сын не слушает маму. Ему хочется поскорее залезть по лесенке, при этом он отвлекается на то, что происходит в песочнице... Неловок движение - и малыш падает на землю. Вот он ушибся, вот у него шишка! Он не послушался мамы, и последствия не заставили себя ждать. Он оказался наказан за непослушание. Только кто его наказал? Мама? Нет, конечно, она ему шишек не набивала. Он сам себя наказал, верно? Вот и мы так же набиваем себе постоянно шишки. Мы - сами, а не кто-то!

 

Ангел-хранитель - вестник Господа. Ослушавшись своего ангела, мы таким образом ослушиваемся воли Всевышнего. И получим за это по полной программе, можно не сомневаться. Только вот дальше-то что?

 

Вам поможет вернуться к диалогу с ангелом-хранителем такая молитва:

 

Ангел-хранитель мой, прими мое покаяние, недостойного и глупого, самонадеянного и мелочного человека. Я пренебрег твоими советами, пренебрег твоим водительством, тем самым пренебрегая волей Господа обо мне. Я ошибся и наказан, все, что со мной произошло худого, сделал я себе сам. Вернись ко мне, ангел мой светозарный. Вернись ко мне и научи меня, глупого и несчастного человека, как мне жить, как мне быть, как от ошибок моих отказаться и впредь не ошибаться. Веди меня, ангел мой хранитель, путями Самого Господа, и яви на мне Волю Его ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи