Правила обращения с домовым




Правила обращения с домовым

 

От доброго духа дома, домового, во многом зависит благополучие и счастье в семье. Еще встарь существовал такой обычай: при переезде на новое место жительства хозяева приходят в старый дом и, раскланиваясь на все четыре угла дома, говорят:

 

Правила обращения с домовым

«Хозяинушко, наш господин! Пойдем в новый дом на богатый двор, на житье, на бытье, на богачество!»

 

Считалось, что без приглашения домовой не пойдет за вами, а своим невниманием вы очень обидите его и можете заставить его плакать всю ночь. Если в новом жилье есть подвал, положите туда целый свежеиспеченный хлеб и на него соль, а рядом чашку молока. Такое угощение придется домовому по душе, а если еще при этом попросить его о защите, то расположение этого доброго существа потустороннего мира должно быть вам обеспечено:

 

«Хозяин-батюшка, сударь-домовой, меня полюби да пожалуй, мое добро береги, мою скотину береги, мое угощенье прими!»

 

При переезде в новый дом первый ломоть хлеба, отрезанный за первым обедом, зарывают в землю перед домом или прячут на чердаке в правом углу, приговаривая:

 

«Кормильчик, кормильчик, приходи в новый дом хлеба здесь кушать и молодых хозяев слушать».

 

А чтобы домовой не проказничал (ведь шутки его не всегда бывают добрыми), на третий день после переезда, когда угостили домового, поговорите в доме:

 

«Соседушко, атаманушко, не шути, не двори, шути и двори над лесами, над водами, над пеньями, над кореньями, над черными грязями, над трясинами, над лесинами. Вот тебе ивинка и осинка, тут тебе бы шутка и игра, как осинка и ивинка без корня не стоит. Так бы не было бы у раба Божия (имя) ни сполохов, ни испугу. А тишь бы да покой во веки веков. Богородицыно заступление во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь!»



Еще материал по данной теме


Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи