компания нпп промграфит

Потусторонние миры




Потусторонние миры

В древних морских картах до того, как мир был по-настоящему изучен, часто можно было встретить надпись «Там живут драконы». Так обозначали границы известного мира, за которыми обитали загадочные, неведомые, волнующие, а возможно, и опасные силы. И хотя мореплаватели страшились этих «драконов», трудно было устоять перед искушением стать первыми, кто увидит их своими глазами.
 

Читая мистико-философскую литературу, я часто не могу отделаться от мысли о том, что в подобных книгах тоже должно быть место фразе «Там живут драконы». Хотя многие авторы и рассуждают о спиритическом универсуме как о неком четко определенном феномене, мистические тексты во многом напоминают средневековые карты. Они - модели, схемы, отражающие реальность, а не некий абсолют. Чем дальше вы удаляетесь от известного мира, тем более размытыми становятся обозначенные на картах границы. По ту сторону лежит неведомый мир. Там живут драконы. И я лично этому очень рад. Без этих драконов мир быстро бы нам наскучил. Он стал бы неинтересным, не будь в нем загадок, которые нужно разгадать, и множества точек зрения, которые нужно на себя «примерить».

 

Несмотря на то что мистические миры невозможно исследовать с помощью пяти физических чувств и, следовательно, дать им объективное описание, люди, в силу своей натуры, все равно пытаются их описать и дать им названия. На самом деле, сравнивая данные своего опыта, мистики обнаруживают, что в их основе лежит много общего. Они записывают свои наблюдения во время медитаций и ритуалов, создавая свои личные «карты», и часто оказывается так, что разные люди выбирают один и тот же маршрут. На данных опыта каждого конкретного исследователя лежит отпечаток определенной культуры и личных пристрастий, однако исходные идеи, на которые опираются разные исследователи, обнаруживают поразительное сходство.

 

Спиритические измерения

 

Мистики разделили реальность на множество уровней. Некоторые представляют их в виде разнообразных пунктов на карте, поэтому, зная необходимый маршрут, любой может до них добраться. Их называют измерениями или мирами. Для других они представляют собой иные формы вибрации, царства, расположенные там же, где и знакомый всем нам мир, только в другой плотности. Миры пересекаются друг с другом, но не вступают в конфликт, ибо частоты их вибрации не совпадают. Опытный мистик может «настроиться» на нужную ему частоту и переместиться в иной мир.

В каком-то смысле обе точки зрения верны. Каждая предлагает свой взгляд на истину. Каждая пытается описать то, что не поддается точному описанию. Как и многое из того, чем занимаются наука и метафизика, они всего лишь модели, а не абсолютные истины.

Вуаль и знак бесконечности

 

Первая модель спиритических царств, с которой знакомо большинство простых смертных, дуалистическая. Реальность поделена на два мира - физический, или известный нам, мир и духовный, неощутимый и неизведанный. Многие полагают, будто физический мир уже окончательно изучен, в то время как спиритический кишит загадочными, бестелесными существами, привидениями и другой нечистью, которую можно повстречать среди ночи. Дуалистическая модель очень проста, она первый шаг на пути осознания того факта, что наряду с материальным миром существует и другой. На самом деле на картах обоих миров есть белые пятна, особенно там, где эти миры пересекаются. Границу между физическим и духовным миром называют «завеса», или «вуаль между мирами», хотя эти термины используются и для обозначения границы двух духовных миров. Еще одна метафора - это мир в зеркале или отраженный мир. Возможно, если мы заглянем в зеркало, наша жизнь явится в совершенно противоположном свете, как бы перевернутой, населенной существами с диковинными обычаями.

Мы воспринимаем лишь отражение, поэтому многое видим наоборот. Эти отраженные модели по разные стороны вуали можно изобразить в виде магического знака бесконечности. В человеческом микрокосме эта идея лежит в основе теории души и тела основных мировых религий. У нас есть физическое тело, живущее в физическом мире, а помимо него в нас есть загадочная духовная сторона, незримая и, кажется, непознаваемая, та, что принадлежит миру, куда мы уходим, когда наша материальная оболочка умирает.

 

Шаманское Древо жизни

 

Древо жизни и шаманские миры

В мире шаманов Вселенная поделена на три основных мира. Первый - средний мир. Он состоит из знакомого нам физического мира, а также того, что в науке зовется пространственно-временным континуумом. Средний мир существует в настоящем, в прошлом и в будущем.Средний мир окружен нижним и верхним мирами. Нижний мир - это царство предков, куда отправляются на покой души умерших. Это место земной силы, исцеления и эмоций. Некоторым там даруется любовь, другие, встретившись лицом к лицу со страхом, обретают силу, но главное - что абсолютно все в этом мире претерпевает изменения. Для многих это мир коллективного бессознательного. Нижний мир обладает высоким отражательным потенциалом, поэтому разным людям даются там разные испытания, в зависимости от того, с чем они туда пришли.
 

Верхний мир - это царство духовного, просветления, откровения и отрешенности. Психологи назвали бы его надсознанием. Это царство небесного, вечного блаженства. Это мир просветленных предков, святых, гуру и богов. Существует множество методологий, в соответствии с которыми можно провести более дробное деление, однако основные три уровня выделяются в большинстве шаманских и мистических учений. Все три мира соединены некой космической осью, которую ученые называют осью мира, или центральной осью, изображаемой в виде дерева, холма, горы или лестницы. Как планета вращается вокруг своей оси, так и спиритический универсум вращается вокруг своей, а доступен этот центр любому шаману, правильно выполняющему медитации, ритуалы и визуализации. Во многих традициях эта ось называется Древом жизни.
 

Наверное, вы заметили сходство шаманской модели с моделью «я», состоящей из среднего, высшего и низшего «я». Эти три неотъемлемые части человеческой натуры соотносятся с тремя мирами шаманов.

 

Миры элементов

 

Лестница элементов

В модели, использующей понятие элементов, мир поделен на четыре царства, каждое из которых основывается на одном из четырех элементов. Физический мир, самый плотный, - царство земли. Царство энергетических очертаний и форм - астрал, а также царство эмоций (ведь эти два мира так тесно между собой связаны) оба принадлежат царству воды. Интеллектуальный мир разума - царство воздуха. И наконец, царство чистой энергии, вдыхающей жизнь во все, что нас окружает, принадлежит царству огня. Дух/квинтэссенция - это энергия, управляющая всеми остальными. Разные аспекты нас самих существуют внутри этих царств: тела населяют физическое царство, эмоции функционируют в астральном, умы работают на ментальном, а души обитают в царстве божественного духа.

 

Заметьте, что элементы располагаются от самого неуловимого у вершины к самому плотному у основания и окружены пятым элементом - квинтэссенцией. В некоторых системах свойства, приписываемые элементам воздуха и огня, меняются местами, в этом случае на лестнице элементов элемент воздуха будет располагаться над элементом огня.

Другая система, основанная на каббалистической философии, иным образом определяет последовательность элементов: огонь наверху, за ним следует вода, воздух и земля. Все эти системы работают, что свидетельствует о символической природе энергетической реальности. Не существует единственно верного подхода к ее описанию. У каждого мистика свой подход, по-своему правильный.

 

Семь уровней реальности

 

Несмотря на то, что модель реальности в терминах элементов кажется полной, возможно и дальнейшее деление, для которого я использую понятие чакр. Действительно, чакры репрезентируют (представляют) уровни сознания внутри нас, поэтому и божественное тело Вселенной я мыслю состоящим из нескольких уровней сознания. Каждый из них соответствует одному из семи тонких тел, о которых говорилось применительно к чакрам.
 

Планетный сферы

Корневая чакра соответствует физическому царству. Чакра живота работает на уровне, который я называю эфемерным царством, его энергия близка энергии физической. Здесь находятся модели всего физического, энергетические лекала телесного мира. Солнечное сплетение соответствует астральному плану, более «текучей» модели, которая изменяется под действием нашей воли, эмоций и самооценки. Сердечная чакра соотносится с эмоциональным планом, который иногда называют высшим астральным планом. На этом уровне находится энергия связей и взаимоотношений. Чакра горла - царство ума, ментальный план. Третий глаз я называю психическим уровнем, уровнем чистой информации. Кто-то называет его высшим ментальным планом. Чакра макушки, венец - божественный уровень, спиритический план. Здесь все сливается в божественной неге. Здесь обитает наше высшее «я».

 

Есть мистики, которые считают, что семь магических планет, о которых говорили древние, и есть семь чакр «тела» Солнечной системы, каждая из которых успешно функционирует на соответствующем тонком уровне или энергетическом «слое». Каждая планета как физическое тело, которое мы наблюдаем, - это всего лишь материальное воплощение «тонких тел» Солнечной системы - чакр. Каждая планета обладает ключевым набором ассоциаций, соответствующих соотносимому с ней царству сознания, ассоциаций, которыми оперируют как астрологи, так и приверженцы ритуальной магии.

Современные мистики спорят о том, какая планета какой чакре соответствует. Чаще всего начинают от самой удаленной от корня планеты - Сатурна (ведь именно он был самой далекой из планет, известных астрологии древних) и движутся к центру, заканчивая Луной и Солнцем. В астрологии Солнце и Луна считаются планетами, хотя строго говоря они истинные источники света, или звездные тела.
Материальные планеты, фиксируемые астрономами, суть физические репрезентанты (представители) различных уровней сознания.

 

Древо жизни

 

В каббалистике, мистическом направлении иудаизма, существующем в традиционной иудейской форме и в смешанном виде, в сочетании с западной герметической церемониальной магией, Вселенная поделена на десять уровней сознания, которые образовались в результате эманации божественного создателя. Десять царств расположены на глифе, называемом Древом жизни. Говорят, что корни дерева находятся на небесах, а физический мир - это его плод. На этом глифе изображены сферы, называемые сефиротами, хотя технически «сефирот» переводится как «эманация», или «множественная эманация». Сефироты соединены линиями, олицетворяющими пути перехода от одних сефирот к другим. Сефироты ассоциируются с планетами, а пути - со Старшими Арканами карт Таро. Каждая сфера - это уровень сознания, форма существования как нас самих, так и Вселенной в целом. Каждый путь с его картой Таро воплощает процесс перехода с одного уровня сознания на другой.Дерево жизни

 

Несмотря на то что Древо жизни - один из самых замысловатых способов изображения реальности, существуют и другие способы. Преимущество каббалистического дерева состоит в том, что практически любая другая система или традиция может расположиться на одной из его ветвей.
 

В англоязычной литературе слово «каббала» имеет несколько вариантов написания, в зависимости от традиции, из которой оно пришло, и сферы употребления. Написание «Qabala» относится обычно к западной магической каббалистике. «Kaballah» или «Kabalah» чаще всего сигнализирует о более ортодоксальной форме иудаизма. «Cabala» говорит о христианской версии системы. Не все авторы и исследователи используют буквы Q, К и С в качестве различителен. Суть у всех этих систем одна и та же, тем не менее они по-разному ее интерпретируют, окрашивая цветами собственных воззрений и культур. Названия сефирот также имеют несколько вариантов написания.

 

Самая нижняя сфера, десятая, называемая «Малкут», что значит «царство», репрезентирует физический мир и Землю. В этой системе все четыре элементальных уровня соотносятся с десятой сферой, ибо они все формы существования физических объектов, тем не менее сферы, располагающиеся выше десятой и основанные на планетарных или астрологических ассоциациях, также имеют связи с элементами. По этой причине на глифе эта сфера разделена на четыре равные части. Это царство элементов и сезонов.

Девятая сфера, Йесод, что значит «основание», относится к астральному плану, служащему фундаментом для физического мира. Все должно иметь место на астральном уровне и иметь астрального двойника, чтобы существовать физически. Йесод соотносится с Луной.
 

Восьмое царство - Год - царство ума, в переводе означает «слава». Это блеск и великолепие ума, знания и истины. Этим царством управляет Меркурий. Пару ему составляет Нецах, сфера Венеры и царство эмоций и влечения. Нецах означает «победа», то есть победа и торжество эмоций. В центре располагается царство Солнца - Тифарет, что значит «красота». Это сфера высшего «я», то, что церемониальные маги назвали бы «святой ангел-хранитель», потому что он воплощают самое благородное в нас. Тифарет - это сознательная безвозмездная жертва ради высшего блага. Следующая сфера - Гебура, или «мощь». Ей покровительствует Марс, воин и властелин. В паре с ней находится Хесед, царство Юпитера, милосердного и благосклонного отца.

 

На вершине дерева располагаются три оставшиеся сферы - Бина, Хокма и Кетер. Их можно рассматривать как божественные воплощения Богини, Бога и Святого Духа. Бина - понимание. Это царство Сатурна, построенное по модели творения из единого материнского начала. Это космический океан потенциала. Хокма - рациональное зерно, энергия Бога Отца. Традиционно Хокма соответствует зодиаку, однако некоторые современные мистики соотносят его с Нептуном или Ураном. Семя Хокмы оплодотворяет океан Бины, начиная творение с нижних сефирот.
 

Кетер, хотя его и изображают в образе мужчины в иудео- христианской мистической традиции, бесполое существо, символизирующее божественный свет творения. Современные мистики соотносят Кетер с Плутоном. Это наиболее известный символ божественного источника, изливающегося из покровов небытия и провозглашающего творение. Перед последней триадой находится не соединенная ни с чем сфера, Даат, или «знание». Она располагается в бездне между уровнями Гебура/Хесед и Бина/Хокма. Необходимо преодолеть эту бездну, чтобы достичь высших царств. Люди, обладающие сознанием ниже этой бездны, не способны по-настоящему понять царства, которые находятся над ней.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи