Политическое масонство и эмигрантские ложи




Политическое масонство и эмигрантские ложи

 

Новый подъем российское масонство переживает в конце XIX - начале XX в. В 80-90-х ГГ. XIX в. возникли масонские, полумасонские и мартинистские кружки. Изобретатель электрической дуговой лампы П.Н. Яблочков во Франции создал ложу «Космос», отделения которой появились и в России. Массовые формы возрождение лож приняло после Манифеста 17 октября 1905 г. Масоны разделились: религиозное меньшинство ориентировалось на Великую Ложу Франции, свободомыслящее большинство тяготело к «Великому Востоку Франции». В ноябре 1908 г. прошел первый российский Масонский Конвент, на котором обе ветви масонства договорились о союзе и были сформированы руководящие органы: Верховный Совет России и Совет Восемнадцати (для управления высшими капитулярными степенями). Масонство России конца XIX - начала XX в. оставалось «нерегулярным», то есть официально не признанным ведущими Великими Послушаниями Запада.

 

Российское масонство практически изначально приобрело политический характер, объединив в своих рядах либеральную оппозицию власти. Ритуалы были максимально упрощены, на заседаниях лож обсуждались политические вопросы. Главным масонским центром в предреволюционный период стал «Великий Восток народов России». Ложи соединили представителей партий кадетов, эсеров, меньшевиков. Накануне Февральской революции 1917 г. в состав одной из масонских лож вошел даже большевик И.И. Скворцов- Степанов. Ложа «Розы» состояла из депутатов Государственной думы. Своя ложа объединяла либеральных и левых журналистов. Руководство масонством России осуществлял в 1915-1916 гг. секретарь Верховного Совета А.Ф. Керенский. Встречаясь на тайных собраниях, деятели различной политической ориентации обсуждали и согласовывали свои действия в Думе. Некоторые члены Временного правительства продолжали встречи в ложах и после прихода к власти.

 

После прихода к власти большевики официально запретили масонские ложи в 1918 г. Тоталитарные и авторитарные режимы (коммунистические и фашистские), за редким исключением вроде современной Кубы, не могут терпеть существование в своих странах общества духовно свободных людей.

 

Однако в 1920-х - начале 1930-х гг. в Советской России существовали подпольные масонские кружки интеллигенции, члены которых подверглись репрессиям со стороны властей.

 

Центр масонской активности россиян вынужденно переместился за рубеж, преимущественно во Францию. Первая русская эмигрантская ложа «Астрея» под юрисдикцией Великой Ложи Франции была учреждена здесь в 1922 г. В 1931 - 1932 гг. в составе Великой Ложи Франции появилась ложа «Гамаюн». «Великий Восток Франции» открыл русские ложи: «Северное Сияние» (1925), «Свободная Россия» (1931) и другие. В 1920-1930-х гг. общее число русских масонов во Франции превысило четыреста человек. Около ста русских масонов работали в это время в ложах Англии, Германии и Югославии. Есть информация о существовании в Берлине в 1920-х гг. русской эмигрантской ложи «Великий Свет Севера», связанной с германским масонством.

 

Во время немецкой оккупации Франции в период Второй мировой войны русские ложи были закрыты вместе со всеми французскими масонскими организациями, но возродились сразу же после войны в 1945 г. Со временем число русских масонов сокращалось за счет старения и умирания эмигрантов. Тем не менее работы русских лож за границей не прерывались ни на день.

 

В 1980-х гг. в Париже прошла активная кампания, организованная русскими вольными каменщиками различных послушаний. Они стремились развернуть пропаганду масонства среди советских граждан и создать основу для его возвращения в СССР-Россию. В 1988 г. для этого было учреждено специальное общество «А.С. Пушкин», в которое вошли 45 русских по происхождению братьев и сестер разных французских лож.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи