Неделя первая - Пятое Солнце




Знание неделе

 

Древние майя понимали время иначе, чем мы с вами. Мы сегодня живем, не замечая времени, как не замечаем воздуха. Майя жили во времени, как мы живем в атмосфере. Они жили во времени, как мы живем пространстве: и перемещались в нем назад и вперед и в сторону (параллельные миры). Так из неведомого нам времени они пришли на Землю и так же однажды ушли. После них, не знавших колеса, железа, домашних животных... остались затерянные в джунглях города и пирамиды. На стенах пирамид - тысячи странных знаков, смысл которых нам непонятен или разгадан лишь частично.

 

Индейцы считали людей потребителями времени. Это объясняет кровожадность их жрецов, которые проливали реки крови на ступени своих пирамид. Майя вырывали сердца своим пленникам. Формула проста: чем меньше людей, тем больше экономия времени, на дольше его хватит остальным.

 

Всякий временной цикл имеет начало и конец. А время в их понимании организовано в большие тысячелетние циклы. Сейчас как раз заканчивается пятый цикл, индейцы говорили - пятое солнце. Оно завершится в 2012 году.

 

Притча Недели

 

Конфуций, странствуя по Востоку, заметил двух спорящих мальчиков и спросил, о чем они спорят.

- Я считаю, что солнце ближе к людям, когда только восходит, и дальше от них, когда достигает зенита, - сказал первый мальчик.

 

 - А он считает, что солнце дальше, когда только восходит, и ближе, когда достигает зенита.

 

- И добавил: - Когда солнце восходит, оно велико, словно балдахин над колесницей, а в зените мало, словно тарелка. Разве предмет не кажется маленьким издали и большим вблизи?!

 

- Когда солнце восходит, оно прохладное, а в зените жжет, словно кипяток, - сказал второй мальчик.

 

- Разве предмет не кажется горячим вблизи и холодным издали?

 

Конфуций не мог решить вопроса, и оба мальчика посмеялись над ним: «Кто в этом мире знает все?!»

 

Мудрость недели

 

Семя судьбы растет из детства, оно - начало всех начал. Именно тогда нас учат «правильно» видеть мир. Нам всем как бы вставляют в глаз цветное стеклышко и говорят: смотри, мир именно такой - голубой, оранжевый, страшный, веселый. Это не истина, это подсказка со стороны. Если бы мы могли это понимать, могли бы сами выбирать, каким видеть мир: бояться его или восхищаться им, воевать с ним или дружить...

 

Мастерство недели

 

Если вы посмотрите внимательно на свою собственную жизнь, вы обнаружите, что необязательно ломиться напролом и требовать чего-то немедленно. Может быть, хороша и другая стратегия: вы, присматриваясь к ритму приливов и отливов океана времени, имеете шанс просто дождаться нужного вам течения. И вас само собой вынесет к нужным берегам.

 

Сознание только намечает цель, а дальше забудьте о ней, не взвешивайте и не рассчитывайте, но слушайте свою интуицию: она выведет вас на нужных людей и на нужные вам события. Пусть даже нормальной логике, вашему разуму и не понять, почему с вами случается то или иное событие. Но это происходит. Надо только научиться плавать в океане времени.

 

Практика

 

Может, вы не сможете тут же научиться зажигать и гасить свечи взглядом, но влиять на огонь вы научитесь достаточно быстро: разжечь мокрые дрова или не дать разгореться пожару - это сможет каждый.

 

Все же начинать лучше не со свечи, а с пламени костра. Смотрите на огонь расслабленно, старайтесь ни о чем не думать. Пропускайте его свет и тепло в каждую клетку своего тела, и тогда вам через некоторое время покажется, что вы и огонь - единое целое. Когда вы обнаружите это, попробуйте предчувствовать, где в костре сейчас взметнутся длинные языки, где, наоборот, огонь утихнет.

 

Как ни странно, через некоторое время вы сможете понять намерение огня. Теперь попробуйте осторожно влиять на него. Усильте его там, где пламя почти погасло, пригасите там, где горит слишком ярко. Не пытайтесь сразу зажигать огонь на тлеющих углях - неудачные попытки могут подорвать ваше доверие к себе. Запоминайте свои ощущения, когда управление огнем вам удается.

 

Тренинг огня активно развивает интуицию человека: она пробуждается и усиливается тогда, когда вы учитесь управлять пламенем.



Еще материал по данной теме


← все статьи