Пятая стихия: дух




Пятая стихия: дух

 

Религия без элемента тайны

не может считаться настоящей религией.

Эдвин Льюис

 

Ты открыта для посланий, которые может прислать Вам стихия духа? Послания могут быть совсем незаметными, а могут свалиться как снег на голову. Быть ведуньей - это значит, что ты должна уделять внимание и наблюдать за посланиями духа вне зависимости от того, что происходит в жизни. Да, я говорю с высоты собственного опыта. Я не суперведунья, и все эти предложения и приемы, которые помогут Вам найти способ повысить духовность и мастерство в ведовстве, я пишу не с высокомерным комментарием, мол, конечно, такого со мной никогда не случится... Я делюсь собственным опытом, потому что верю, что люди относятся к личному опыту человека намного лучше, чем к сухим и заумным теориям.

 

Итак, как же обстоят дела с пятой и последней стихией - стихией духа? Сконцентрироваться на четырех традиционных стихиях - земли, воздуха, огня и воды - очень просто. Они наиболее знакомы нам, и очень важно, чтобы все четыре энергии стихий работали гармонично. Как только ты осознала это и попыталась привести все в баланс, в магии ты стала чувствовать себя увереннее. Однако, если ты хочешь пользоваться волшебством на максимально эффективном уровне, путь Вам укажет пятая стихия - дух.

 

Дух - это жизненная сила, из которой и произошли все остальные стихии. Дух представляют в виде верхней оконечности пентаграммы или центра круга силы. Он и сверху, и снизу, и внутри, и снаружи. Эта стихия относится ко всем знакам зодиака. Он может проявляться и в физической реальности, окружающей нас, и может быть чем-то бесплотным и мимолетным. Дух несет в себе и женское, и мужское начала; дух - это все цвета, все времена года и энергия, заключенная в каждом дне. Его невозможно поймать; это все равно что ловить ветер бумажным пакетом. Это парадокс.

Если Вам интересно, почему этой стихии так сложно дать определение и так чертовски трудно почувствовать физически, лучшее, что я могу ответить: стихия известная как дух - вечная загадка.

 

Загадка? Я буквально слышу, как ты скрипишь зубами от расстройства. Нет, я не пытаюсь нагнать страха и тумана. Думаю, лучше всего это объяснить посредством аналогии: понять тайны нашего ремесла - это словно стать родителем. О, конечно, в теории все будущие родители знают все о детях и о том, как их воспитывать. В конце концов, они заранее любят детей и имеют перед глазами примеры друзей и родственников. Они читают книги, следуют примеру других родителей, которыми они восхищаются, прислушиваются к «специалистам». Таким образом они чувствуют, что уже готовы, и знают, чего ожидать. Затем они приносят ребенка домой, и знаете что? Все, что, как они думали, они знают, совершенно не имеет значения.

 

Дело в том, что все дети разные, и каждая история воспитания уникальна. Единственный способ состояться в качестве родителя - это вырастить ребенка. К тому времени, как ты переживешь ночные бдения, прорезывание зубов, ползание и первые шаги, начинается приучение к горшку и дошкольное обучение. Ты вспоминаешь все то, что, как ты думала, знала о родителях, и начинаешь осознавать, что понять нужно намного больше. Эй, ты же любишь детей и знаешь, что можешь вынести все! Примерно в то время, как ты уже похлопываешь себя по спине, начинаются школьные годы. Все, что ты понимаешь дальше, - это то, что они занимаются спортом, ходят на танцы и хотят быть крутыми. А затем, да поможет Вам Богиня, они превращаются в подростков, и ты должна научить их водить машину, закончить с ними старшие классы и сдать в колледж. И тому времени, как это происходит, ты оглядываешься и понимаешь, сколько же ты прошла как родитель и насколько же ты повзрослела как личность.

 

Так разве можно этот «загадочный» и длительный процесс по-настоящему объяснить молодым родителям? Ну... и да и нет. Конечно, ты можешь поделиться информацией и знаниями, но, когда дойдет до дела, только время и опыт дадут новоявленным родителям мудрость. То же самое можно сказать и о ведовстве. Постарайся понять, что магическое развитие действительно требует времени и опыта. Это магический тренинг без отрыва от производства, который длится всю жизнь.



Еще материал по данной теме


← все статьи