Питание при атеросклерозе




Питание при атеросклерозе

 

Лечение и профилактика атеросклероза в большой степени зависят от правильно подобранного питания. Важно, чтобы продукты питания содержали как можно меньше ЛНП (разновидность холестерина низкой плотности, который забивает артерии; другое его название - липопротеин низкой плотности) и как можно больше ЛВП (липопротеин высокой плотности), который препятствует накоплению шлаков и поддерживает целостность внутреннего слоя артерии. Все эти цели могут быть достигнуты путем увеличения потребления в пищу овощей, фруктов, бобов, целых зерен, орехов и семян.

 

При лечении и профилактике атеросклероза важно, прежде всего, понизить уровень холестерина в крови. Известно, что холестерин транспортируется в крови молекулами, называющимися липопротеинами. Он присоединяется к молекулам липопротеина с низкой плотностью (ЛНП) и транспортируется в ткани. Человек заболевает сердечными болезнями (стенокардия, инфаркт, инсульт, атеросклероз) тогда, когда в крови уменьшается количество ЛВП («хорошего» холестерина) и увеличивается количество ЛНП («плохого» холестерина).

 

В США доктором Дином Орнишем был проведен знаменитый эксперимент, который показал зависимость развития сердечных болезней от образа жизни. В этом эксперименте больные с сердечными болезнями были разделены на 2 группы - контрольную и экспериментальную. Контрольной группе был обеспечен постоянный медицинский уход, их лечили и систематически обследовали. Участников же экспериментальной группы просто попросили питаться вегетарианской диетой с низким содержанием жира в течение одного года.

 

В диету включили фрукты, овощи, бобы и продукты из соевых бобов, цельные зерна. Всем участникам экспериментальной группы было позволено потреблять столько калорий, сколько они пожелают, но единственным дозволенным продуктом животного происхождения был яичный белок, а также стакан обезжиренного молока (или йогурта) в день. Экспериментальную группу попросили также выполнять упражнения по уменьшению стресса (дыхательные упражнения, релаксация, медитация) в течение одного часа в день и физические упражнения в течение хотя бы 3 ч в неделю. Через год все участники экспериментальной группы показали значительное уменьшение атеросклеротических процессов в артериях, их состояние намного улучшилось и многие больные даже забыли, что у них были «сердечные» болезни.

 

Исследования показали значительную регрессию атеросклероза коронарных сосудов. В другой контрольной группе дела обстояли совершенно иначе. Несмотря на то что больные из этой группы получали специальное лечение, соблюдали стандартную атеросклеротическую диету, у них было отмечено лишь прогрессирование болезни, Участники контрольной группы чувствовали себя значительно хуже, чем участники группы экспериментальной.

 

Доктор Майкл Мюррей в своей книге «Целительная сила пищи» приводит 2 таблицы, которые полезно знать любому больному с атеросклерозом или другими сердечными болезнями.

 

Содержание холестерина в отдельных продуктах питания (в мг на 100 г) 

                         

                              Животные продукты

                       

                          Растительные продукты


                 Тип 

              Холестерин

                Тип

              Холестерин

Яйца целиком

550

Все зерна

0

Почки говяжьи               

375

Все орехи

0

Печень говяжья

300

Все овощи

0

Сливочное масло

250

Все растительные масла

0

Устрицы

200

 

 

Творог

120        

 

 

Свиное сало    

95

 

 

Бифштекс

70

 

 

Баранина

70

 

 

Свинина

70

 

 

Курица               

60

 

 

Мороженое

45

 

 

 

Выбор продуктов питания для понижения уровня холестерина

 

Употребляйте меньше

Заменяйте на

Говядину, свинину, баранину

Рыбу и белое мясо птицы

Яйца

Бобы

Молочные продукты высокой жирности

Обезжиренные молочные продукты с низким содержанием жира

Сливочное масло, сало

Растительное масло

Мороженое, пироги, печенье, торт

Фрукты

Рафинированные злаки, белый хлеб

Целые зерна, хлеб из непросеянной муки

Жареную пищу, жирные закуски

Овощи, свежие салаты

Соль, соленые продукты

Легкая соль с низким содержанием натрия

Кофе и безалкогольные напитки        

Чаи из трав, свежие фруктовые и овощные соки

 

Так как животные продукты являются главным источником холестерина и насыщенных жиров, потребление их должно быть сокращено до минимума. Маргарин и рафинированный сахар тоже должны быть ограничены в рационе из-за их свойств, способствующих развитию атеросклероза.

 

Вместо пищи, содержащей насыщенные жиры, диета должна состоять в основном из растительной пищи, тем более что эту пищу, организм перерабатывает лучше, чем пищу животного происхождения,

 

Очень важно постараться заменить любое мясо рыбой. Многочисленными исследованиями доказано, что в рыбе содержится эйкозановая кислота (ЭЗК), которая значительно снижает уровень холестерина в сыворотке крови.

 

В рационе больного атеросклерозом необходимо ограничивать продукты, повышающие свертываемость крови.

 

Очень важным фактором питания в рационе пожилого человека является клетчатка. Грубая растительная клетчатка (ржаной хлеб, салаты, овощи) усиливает моторную функцию кишечника, способствует выведению из организма излишков холестерина, солей и соединений азота. Кроме того, она препятствует развитию запоров в пожилом возрасте, что очень важно для жизнедеятельности организма.

 

Углеводы в пище должны содержаться в значительном количестве. Их много в крупах, овощах, фруктах, хлебе, меде, варенье. Пища, богатая углеводами, улучшает работу сердца, усиливает отложение гликогена в печени, что повышает ее функциональную очистительную способность.

 

Жиры необходимы в пищевом рационе больного атеросклерозом, т. к. они содержат нужные для человеческого организма жирные кислоты и жирорастворимые витамины. Но к жирам нужно относиться с осторожностью и принимать их в умеренных количествах, в первую очередь, обращая внимание на жиры растительного происхождения.

 

Больным с повышенным содержанием холестерина в крови рекомендуется проводить вегетарианские дни и вегетарианские недели. Наиболее оптимальным вариантом является полный переход на вегетарианскую пищу.

 

Больным атеросклерозом следует избегать холодных и газированных напитков, холодной пищи. Пища, принятая в холодном виде, значительно затрудняет пищеварение. Об этом не следует забывать никому.

 

Многие специи и травы уменьшают количество холестерина в крови и способствуют рассасыванию атеросклеротических бляшек в сосудах. К таким специям относятся лук, чеснок, куркума, имбирь. Чеснок, кроме всего прочего, содержит микроэлемент германий (единственное растение, содержащее германий в чистом виде), который способствует уменьшению количества низкопротеинового холестерина в крови.

 

В настоящее время во всем мире идет борьба за переход к здоровому образу жизни, который для больных атеросклерозом и сердечников является лучшим лекарствам. Ниже дается ряд рекомендаций, чрезвычайно полезных пожилым людям и больным сердечно сосудистыми заболеваниями. Так что если хотите быть здоровым, возьмите их на вооружение.

 

1. Боритесь с ожирением. Чем больше масса вашего тела, тем больше холестерина вырабатывает ваш организм. Увеличение веса тела на 500 г увеличивает уровень холестерина в сыворотке крови на 2 уровня. Поэтому, если у вас обнаружена любая болезнь сердца или атеросклероз, любым путем старайтесь похудеть. Лучшим способом является диета, которая на 2/3 состоит из фруктов, овощей, каш и цельных зерен. И только 1/3 всех калорий должна вырабатываться из мяса и молочных продуктов.

 

2. Уменьшите количество яиц в своем рационе. Яйца содержат огромное количество холестерина (275 мг в каждом). Поэтому сократите их потребление до 3-4 штук в неделю. В яйце почти весь холестерин сосредоточен в желтке. Поэтому при приготовлении блюд (например, омлета) постарайтесь, чтобы в нем было 3-4 белка и только один желток. Белок яйца вы можете потреблять безбоязненно.

 

3. Не забывайте о кукурузе. Кукурузные отруби эффективно снижают уровень холестерина в крови, не уступая в этом бобовым культурам и овсу. Поэтому многие диетологи рекомендуют пожилым людям, а также лицам, страдающим болезнями сердечно сосудистой системы, съедать в день (во время приема пищи) 1-2 ст. ложки кукурузных отрубей. Через месяц такого лечения холестерин крови понизится у вас на 20-30 %.

 

4. Польза обезжиренного молока. Исследованиями Аура Кидара (США) доказано, что ежедневное потребление обезжиренного молока (до 1 л в день) значительно понижает количество холестерина в крови и печени. Если вы в течение месяца ежедневно выпиваете по 1 л молока, то количество холестерина у вас уменьшится на 8-10 %.

 

5. Польза чеснока. Если вы ежедневно будете съедать по небольшому зубчику чеснока, то через месяц количество холестерина у вас понизится на 30-40 единиц.

 

6. Морковь, репчатый лук и капуста броколли так же, как и чеснок, снижают уровень холестерина в крови до безопасной черты. Поэтому не пренебрегайте этими продуктами, а введите их в свой ежедневный пищевой рацион.

 

7. Кофе. Если вы выпиваете хотя бы две чашки кофе в день, то уровень холестерина у вас в крови значительно увеличивается. Давление также повышается. Однако здесь есть интересный момент - если ваш кофе приготовлен методом фильтрования (а не кипячения), то холестерин в крови не повышается.

 

8. Еще раз о курении. У человека, который выкуривает в день 20 сигарет, уровень холестерина в крови и печени обычно значительно выше, чем у некурящего человека. Шведские исследователи доказали, что уровень «хорошего» ЛВП-холестерина у курящих людей резко понижен, а уровень «плохого» холестерина всегда выше нормы. Если человек бросает курить, то эти соотношения выравниваются.

 

9. Чай. Чай, особенно зеленый, способствует тому, что уровень холестерина в крови не достигает высоких цифр.

 

10. Ячмень, овес, рисовые отруби, спирулина (морские водоросли) снижают количество холестерина в крови от 25 % до 40 % при систематическом их потреблении.

 

11. Активированный уголь хорошо взаимодействует с молекулами холестерина и выводит их из организма. Если в течение одного месяца вы будете принимать ежедневно 4-6 таблеток активированного угля, то у вас есть шанс снизить количество холестерина в крови до 40 %.

 

12. Витамин С поднимает уровень защитного ЛВП-холестерина у пожилых людей. Доктор Поль Жак (США) считает, что ежедневный прием 1 г аскорбиновой кислоты может снизить уровень «плохого» холестерина на 8-10 %.

 

13. Витамин Е, никотиновая кислота, препараты кальция также хорошо снижают количество холестерина в крови любого человека.

 

14. Оливковое масло, орехи, арахисовое масло содержат большое количество мононасыщенных жиров, которые благотворно влияют на уровень холестерина в крови. Мононасыщенные жиры снижают только «плохой» ЛНП-холестерин, а «хороший» ЛВП оставляют нетронутым.

 

15. Физические упражнения, Одним из лучших способов поднять уровень защитного ЛВП в крови являются физические упражнения. Кроме того, упражнения очищают кровь от жиров и не дают им задерживаться в организме слишком долго. Исследованиями доказано, что бегуны способны очистить свой организм от жира на 75 % быстрее, чем люди, не занимающиеся физическими упражнениями. А если жиры не задерживаются в кровяном русле, значит, они не будут оседать на стенках сосудов в виде атеросклеротических бляшек. Значит, атеросклероз, а вместе с ним и старость отступят!



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи