Пепи II: самое долгое правление




Пепи II: самое долгое правление

 

Как гласит легенда, этот фараон из VI династии царствовал больше девяноста лет. Его правление стало поворотом в истории. Именно при нем процветающий Египет Древнего царства был ввергнут в хаос I переходного периода.

 

Небольшая статуэтка высотой около сорока сантиметров, которая хранится в Бруклинском музее Нью-Йорка, - одно из немногих, если не единственное, изображение крупнейшего деятеля VI династии Древнего Египта Пепи II, дошедшее до нашего времени.

 

Будущий правитель сидит на коленях у своей матери, великой царицы Анхнесмериры. Чтобы придать значимость изображению ребенка, мастер вырезал лицо взрослого, почти старика, контрастирующее с хрупкостью тела. Возможно, это напоминание о том, что правление Пепи II было самым долгим во всей истории Древнего Египта.

 

Шестилетний фараон

 

Некоторые исследователи предполагают, что правление этого египетского владыки продлилось семьдесят лет - весьма значительный срок. Но по легенде Пепи царствовал еще дольше, целых девяносто четыре года, то есть получается, что он прожил сто лет, взойдя на трон шестилетним ребенком. Если же считать, что эпоха Древнего царства продлилась около пяти веков, выходит, что правление Пепи II заняло одну пятую этого периода.

 

Пепи II, сын Пепи I, унаследовал корону своего единокровного брата Меренры и стал пятым фараоном VI династии, царствовавшей приблизительно с 2460 по 2200 год до н. э. Эти годы относятся к эпохе Древнего царства. Египет переживал в то время апогей своего развития. Власть была необычайно прочна, монарх считался богом на земле, и его авторитет среди подданных был незыблем. Народ наслаждался миром, изобилием и процветанием.

 

Самое могущественное царство

 

Царство, которое получил в наследство юный Пепи II, если и не было самым могущественным, то определенно входило в число первых государств в мире. Мемфис, столица Египта, превратился в великолепный город, где красовались роскошные дворцы, храмы и святилища. Правители из предыдущих династий проявили себя гениальными строителями. Хеопс, Хефрен и Микерин возвели самые удивительные в мире памятники - три великие пирамиды на плато Гизы. Их преемники пошли по тому же пути. И, хотя пирамиды, строившиеся позднее, не были так величественны, как эти, они все же оставались монументальными и идеально пропорциональными сооружениями.

 

Неподалеку от Мемфиса, на некрополях Саккары и Абусира выстроились архитектурные шедевры: мастабы, гробницы, украшенные потрясающими рисунками. Их во множестве возводили богатые аристократы и сановники для своего последнего путешествия в вечность.

 

Другие народы относились к Египетскому царству с опаской и большим уважением. Внешняя торговля процветала. В Нубии был основан целый ряд колоний. Эта страна с давних пор привлекала египетских правителей, очарованных фантазиями о «южных странах». Нубия была для них чудесной землей, настоящим раем, откуда караваны привозили золото, драгоценные камни, ценные породы древесины и притирания. Что же до нубийцев, они считались сильными и отважными воинами - лучшими солдатами для могучей египетской армии.

 

Хуфхор - первооткрыватель земель

 

В период правления Пепи II египтяне так часто путешествовали в Нубию во многом благодаря экспедициям, которые возглавлял первооткрыватель Хуфхор. Отправляясь из Элефантины, он открыл новые пути, ведущие в Нубию, и посетил неисследованные области далеко к югу от Второго нильского порога, и даже побывал за третьим. По легенде, именно Хуфхор привез в Египет первого пигмея. Пепи II, который был тогда еще совсем молод, очень хотел увидеть туземца и приказал Хуфхору привезти его ко двору Мемфиса. Позднее, посреди пустынь к западу от Луксора Хуфхор открыл оазисы Харга и Дакла, которые вскоре стали важнейшими процветающими провинциями.

 

Скрытый кризис

 

Однако все это благоденствие, вполне реальное, было в то же время внешним и обманчивым. Глубоко в государственных структурах поселилось недовольство, которое исподволь отравляло их. Почти незаметное со стороны, с годами оно становилось все сильнее, подрывая фундамент власти. Долгое правление и постепенное старение царя только ухудшили ситуацию. С возрастом фараон потерял прежний авторитет. И вскоре настал момент, когда он уже был не в силах что-либо изменить в своей стране.

 

Первым делом этот кризис начал проявляться в номах, которыми управляли могущественные наместники. Продолжая выполнять распоряжения центральной власти, многие из них незаметно вышли из-под контроля правителя. Несомненным признаком этого отстранения стало то, что некоторые из номархов завещали, чтобы их хоронили на их собственной земле, а не близ гробницы фараона. Все чаще и чаще номархи стремились передавать свою должность ближайшим родственникам. В конце концов она стала наследственной: все богатства отныне принадлежали одной семье. Некоторые провинциальные дворы, например, двор номарха Абидоса, могли даже соперничать по роскоши и блеску со двором самого фараона и его дворцом в Мемфисе.

 

Ослабление царской власти

 

Стремясь вернуть лояльность удаляющихся от него сановников, стареющий Пепи II все чаще и чаще осыпал их всевозможными привилегиями. Некоторым храмам он отдал в безраздельное владение принадлежавшие ему наделы. Ном Элефантины, расположенный неподалеку от Нубии, получил особый статус. И хотя в глазах подданных фараон и оставался царем- богом, подобные действия не могли не ослабить его власть и не породить недовольство и ревность в сердцах тех, кто считал себя обделенным или недостаточно вознагражденным за службу.

 

Все это привело к значительной и продолжительной нестабильности в политике и экономике страны. Некоторые наиболее богатые по сравнению с остальными провинции получили своего рода автономию, что постепенно разделило Египет на части, значительно ослабив влияние центральной власти.

В результате к моменту смерти Пепи II Древнее царство пришло в полный упадок. Царская власть утрачивала былое значение, сначала незаметно, затем все быстрее и быстрее. Самое долгое правление в истории Египта, начинавшееся в эпоху процветания и могущества, почти столетие спустя завершилось волнениями и кризисом, за которыми последовала смута I переходного периода.

 

Карьера при Пепи II

 

Уни был сначала всего лишь младшим офицером из небогатой семьи, хранителем печатей при дворе Пепи I. Умный, преданный, неподкупный, сдержанный, внимательный к желаниям своего государя, он проявил такое рвение на службе, что стал одним из самых приближенных лиц фараона, получив завидный титул «друга», который ставил его выше даже всемогущего визиря. После смерти Пепи I Уни перешел на службу к Меренре, а потом и к Пепи II, продолжая исполнять свои обязанности с прежней преданностью. Сначала новый фараон произвел Уни в командующие армии, затем сделал его послом в Нубии, и наконец - наместником «стран Юга». Сановнику было уже немало лет, когда он возглавил правительство Верхнего Египта. Он завершил свою долгую карьеру, осыпанный почестями и богатствами, послужив трем монархам. Его жизненный путь - пример восхождения по социальной лестнице, возможного во времена Древнего царства. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи