Упражнение Парапсихическая игра




Упражнение Парапсихическая игра

 

Парапсихическая игра - это не особое упражнение, а нечто, что вы непременно должны сделать частью своей жизни. Идеально, если у вас есть друг или партнер, с которым вы часто видитесь и которого бы тоже интересовали вопросы психического развития.
 

Постарайтесь использовать любую возможность, чтобы попрактиковаться - успокоиться и прислушаться к собственной интуиции, не важно, по какому вопросу. Играйте в эту игру в самых неожиданных ситуациях. Если зазвонил телефон, мысленно задайте себе вопрос «Кто бы это мог быть?» и затем снимите трубку. Не важно, угадали вы или нет, главное, что постепенно количество верных предположений будет увеличиваться, а это знак того, что ваша интуиция развивается. Попытайтесь угадать, сколько телефонных сообщений ожидает вас, когда вы придете домой, или, стоя на автобусной остановке, спросите себя, придет ли ваш автобус вовремя или опоздает. Если вы собрались поужинать, поинтересуйтесь у своей интуиции, окажется ли ресторан переполненным и вам придется стоять в очереди.

 

Научившись отдавать себе отчет в собственных ощущениях, внезапных вспышках в сознании, будь то визуальные образы или еле различимые голоса, понаблюдайте, что происходит, когда вы следуете этим знакам и когда, напротив, игнорируете их. Раньше я плохо прислушивался к своему внутреннему голосу. Например, ведя машину, я выбирал кратчайший путь, даже если интуиция подсказывала мне обратное. Каждый раз в таких случаях я попадал в пробку и опаздывал на встречу.
 

Все это мелочи, однако они помогут вам развить свои способности, которые пригодятся в более важных ситуациях, а также научат вас отличать психические впечатления от собственных надежд и страхов. В конце концов, такие спонтанные игры не требуют высокого эмоционального заряда, поэтому с их помощью вы учитесь также «отфильтровывать» сильные эмоции, засоряющие ваши психические впечатления. Регулярная медитация помогает очистить ум и эмоции и подготовить их к принятию более ясных сигналов свыше. Это одна из основных причин считать медитацию такой полезной. Играйте в парапсихические игры и наблюдайте, как работает ваша психика, когда вы регулярно занимаетесь медитацией и когда нет. Относитесь к этим играм как к практике, с помощью которой вы оттачиваете свое мастерство, словно атлет, художник или музыкант.

Многие люди думают, что развитие психических способностей - это система упражнений, дарующих силу тем, кто хочет стать особенными. Кто-то добивается психического развития в надежде обрести преимущество перед другими.

 

Истинная причина занятий психическим развитием духовная. Можно до посинения рассуждать о связи всех элементов мироздания друг с другом: людей, точек пространства и временных отрезков, однако до тех пор, пока вы на практике не ощутите этой связи, все это останется лишь пышными, но пустыми словами. Только получив информацию о чем-то или о ком-то, с кем вы не контактируете напрямую, вы реально почувствуете эту связь. Чем больше вы свыкаетесь с этой мыслью и делаете ее частью своего мировоззрения, тем прочнее становятся невидимые нити, соединяющие вас с окружающим миром.

 

Западная мистическая традиция советует в умеренной степени развивать психические способности именно для того, чтобы сделать изложенные выше истины очевидными. Такое отношение сложилось потому, что большинству из нас, включая меня самого, изначально свойственен скептический взгляд на мистику, поэтому они нуждаются в специальных доказательствах, которые бы разожгли у них интерес к эзотерике.
 

Для восточных учений, особенно в Индии, эти способности - естественный побочный продукт духовной эволюции. Вы развиваетесь, и ваши способности развиваются вместе с вами. Такие психические таланты, называемые в индуистской традиции сидхами, подробно детализированы и систематизированы. Если же вы больше сосредоточены на развитии психических способностей, нежели на исследовании духовных материй, сидхи могут стать отвлекающими факторами или даже помехами на пути к просветлению. Все возрастающая сила может настолько пленить вас, что вы забудете о том, что изначально именно стремление к духовности и помогло вам ее обрести.

 

Лично я предлагаю придерживаться золотой середины между восточным и западным подходом и не забывать о том, что и в том и в другом можно найти что-то полезное для себя. Для меня развитие психических способностей послужило важнейшей предпосылкой пробуждения духовности, свободной от религиозных догм. Оно оказало мне неоценимую поддержку на пути к мистическому. Тем не менее я знаю, что не в улучшении или увеличении этих способностей состоит моя высшая цель. Я продолжаю вести абсолютно нормальный образ жизни и общаться с нормальными людьми. Я уверен, что по мере того, как я расширяю свои знания и развиваю собственное сознание, мне становятся доступны послания высших сил и тот опыт, в котором я нуждаюсь, и для этого нет нужды становиться суперпарапсихологом. В конце концов, для меня развитие психики - лишь практика. 



Еще материал по данной теме


← все статьи