Отравление окисью углерода (СО, угарный газ)




Отравление окисью углерода (СО, угарный газ)

 

Окись углерода опасна тем, что, попадая в кровь, образует с гемоглобином крови стойкое соединение - карбоксигемоглобин. В результате доставка кислорода тканям резко уменьшается. Кроме того, снижается способность тканей поглощать кислород. Все это ведет к кислородному голоданию и нарушению работы всех систем организма.

 

Угарный газ является продуктом неполного сгорания различных видов топлива. Он не имеет ни цвета, ни запаха, что увеличивает опасность отравления. В домашних условиях отравление угарным газом может произойти в том случае, если печная задвижка закрыта до того, как прогорело топливо. То же самое может произойти, если человек заснул в легковом автомобиле с включенным двигателем и полностью закрытыми окнами.

 

Различают 2 степени отравления угарным газом - легкую и тяжелую.

 

Симптомы отравления. При легкой степени больной жалуется на сильную головную боль (голова как бы «стянута обручем»), боль в области лба, висков, шум в ушах, головокружение, слабость, сердцебиение, тошноту, боль в груди, рвоту, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами. Больной находится в сознании, но он как бы «оглушен».

 

При тяжелой степени отравления сознание больного затемнено, дыхание поверхностное, пульс частый, зрачки расширены. Нарастает слабость особенно нижних конечностей. Сонливость. Потеря сознания, глубокая кома. Узкие вначале зрачки постепенно расширяются, перестают реагировать на свет. Кожа лица красная, губы вишнево-красные. Постепенно температура тела повышается до 40 и больше градусов.

 

Первая помощь при отравлении угарным газом

 

1. Немедленно вынести пострадавшего из зоны действия угарного газа, обеспечить ему приток свежего воздуха (открыть форточки, двери, включить вентилятор, положить на ветерке и т. д.).

2. Когда пострадавший вынесен на чистый воздух, протирать лицо, виски и грудь уксусом и давать пить уксус, разведенный водой.

3. Если есть возможность, дать пострадавшему подышать кислородом.

4. На голову и грудь пострадавшему следует положить холодный компресс или пузырь со льдом.

5. Народная медицина рекомендует намочить марлю или салфетку мочой и положить пострадавшему на лоб (можно обвязать этой повязкой голову больного).

6.Повязка на голову из полотенца, смоченного муравьиным уксусом.

7. Если пострадавший в сознании - напоить его крепким кофе, чаем.

8. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии - через каждые 5 мин давать нюхать нашатырный спирт, жженную вату или бумагу; разжать ему рот и влить в него «злой» домашней горчицы до 50 г.

9. Давать нюхать пострадавшему тертый хрен с солью.

10.Если пострадавший находится в тяжелом состоянии, то следует взять 1 ст. ложку овса или ячменя и 1 ст. ложку листьев просвирняка. Кипятить в 800 мл воды 5 мин, затем всыпать в состав 1 ст. ложку соли и 2 ст. ложки конопляного или льняного масла. Сделать клизму из полученного состава.

11. При остановке сердца или отсутствии дыхания проводят реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание).

12. После оказания первой помощи - немедленная госпитализация.

13. Древнерусская медицина при отравлении угарным газом рекомендует:

 

«...а ежели газ уже подействовал, то немедленно выйти из комнаты на свежий воздух, а кто не в силах сам уйти, того вынести в холодные сени, все, чем он стянут, тотчас расстегнуть, распоясать и раздеть, положить на удобном возвышенном месте так, чтобы голова его была выше прочего тела, и обкладывать оную ветошками, обмокнутыми в холодную воду, или снегом, также и детородные члены, а между тем вливать в рот по ложке теплой настойки из корня копытня и обмоченным в конопляном масле перышком щекотать в горле, дабы вырвало раза два или три». («Полный простонародный русский лечебник»).



Еще материал по данной теме


← все статьи