Пример 9. Окончание трудовой деятельности




Пример 9. Окончание трудовой деятельности

 

Нина 12.12.1939 г. 22:13:00 (19:13:00 GMT) Новая Водолага Харьковской обл. (49.43 с. ш., 35.52 в.д.) Солнечное возвращение в 1992 году: 11.12.1992 г. в 17:46:40 (15:46:40 GMT) на координаты г. Харькова (50.00 с. ш., 36.15 в.д.)

 

Обратим внимание на парус Хирона на Узлах. Хирон находится во II доме и указывает на то, что финансовая ситуация у Нины нестабильна. Солнечное возвращение происходит в те же сутки, что и возвращение Меркурия, который в натальной карте управляет II и XI домами. Значит, в жизни Нины наступает эра свободного зарабатывания денег, получения вознаграждения за работу по интересам, эра необязательных поступлений, "шальных" денег и гонораров за одноразовые услуги.

 

Начнем событийную интерпретацию. Асцендент соляра проецируется в XI дом радикса, значит, на первый план выходят темы освобождения, идеологии, планирования, интересных занятий и, возможно, детей.

 

В I доме есть планета. Марс в такой позиции говорит нам, что Нина предприняла самостоятельный шаг, направленный на личное освобождение или на реализацию некоторых своих планов. Ретроградность Марса говорит о том, что, наверное, ситуацию можно было переиграть, или что она была вызвана событиями прошлых лет.

 

Проверим, что стало причиной свободолюбивого поступка. Диспозитор Марса и управитель Асцендента - Луна в своем домициле. Она расположена в XII и XI домах, что говорит о том, что Нина испытывала некоторое притеснение, давление, разочарование в интересных занятиях, отсутствие возможности реализовать некоторые планы или же перенесла разлуку с ребенком. Она не имела достаточной степени свободы для самовыражения и стремилась на волю.
Но пока не ясно, какой сферы жизни касалась эта ситуация. Так как Луна ничем другим не управляет, нам придется обратиться к другим элементам гороскопа.

 

Логично обратиться к XI дому соляра, раз Асцендент проецируется в одноименный с ним дом радикса. В доме нет планет. Куспид XI дома проецируется в IX дом радикса и указывает на то, что имелись некоторые перспективные планы, запасные варианты. С чем они могли быть связаны? Управитель куспида Венера находится в VII доме соляра и VI доме радикса. Пока проинтерпретируем ее позицию как улучшение ситуации на работе супруга или как предложение о совместной деятельности, о работе в открытых акционерных, коммерческих предприятиях.

 

Но мы отступили от принципа иметь дело с планетами и их диспозиторами. Обратимся к Солнцу карты, раз уж мы рассматриваем карту Солнечного возвращения. Оно располагается в VI доме соляра и IV доме радикса. Оно может касаться и темы работы, и темы здоровья. Я знаю, что выбор между этими темами, когда речь заходит о шестом доме, не одну меня ставит в тупик. На этом "припадают" многие астрологи. Но у меня есть хорошее правило: если шестой дом логически связан в карте не только со вторым и восьмым, но и с десятым домом, значит, ситуация касается работы. Если страдает здоровье, а изменений в плане работы нет, то и шестой дом никогда не будет связан с десятым, за исключением редких случаев полного исцеления.
В этой карте управитель МС Нептун находится в шестом доме, значит, изменения социального статуса или в карьере связаны с работой. Конечный диспозитор МС, он же диспозитор Нептуна, Сатурн, проецируется в шестой дом радикса, - изменение служебного положения ограничивающего характера.

 

Итак, Солнце в такой позиции, относящейся не к здоровью, а к работе, может свидетельствовать об окончании какой-то работы, о переходе на другую работу или о смене вида деятельности, о прерывании трудового стажа, прекращении трудовой деятельности, потере трудоспособности. Есть смысл задуматься о выходе на пенсию, - это весьма характерная позиция для таких ситуаций.

 

Могла ли Нина выйти на пенсию? Подумаем о контексте. Ей исполнялось 53 года. Именно в эти годы в Украине начиналось повальное прощание с ветеранами труда, - мужчинам и женщинам предпенсионного возраста, достигшим, соответственно, 57 с половиной и 53 с половиной лет, разрешалось по их желанию выходить на пенсию. Таким образом проводилось сокращение кадров. Через полгода Нина вполне могла выйти на пенсию. Оставим это как версию.

 

Обсудим диспозитор Солнца, - из-за чего произошло солнечное событие в трудовой сфере? Это Юпитер в IV доме соляра и II доме радикса. Положение куспида IV дома во II доме радикса однозначно указывает на прекращение каких-то поступлений, сокращение доходов. Что может означать Юпитер в такой позиции? Это продолжение, продление, расширение этой ситуации. Несколько парадоксальная позиция для Юпитера, не так ли? Однако именно в это время происходила чудовищная инфляция, задержки зарплаты и нивелирование ее размера. Деньги обесценивались, платежеспособность падала. Именно такую ситуацию описывает Юпитер. Пенсия же, рассчитываемая с учетом выслуги лет и выплачиваемая тогда без задержки, давала эфемерную стабильность.

 

Обратите внимание: Юпитер здесь описывает явление социальное, и, на мой взгляд, смешно было бы отыскивать его корни в индивидуальном соляре. Венера, диспозитор Юпитера, находится в VII доме соляра и VI доме радикса. Можно было бы порассуждать о вмешательстве третьих лиц в трудовую сферу, но мы не будем этого делать. Мне это кажется надуманным.


В VI доме соляра, кроме Солнца, находятся еще две планеты и две фиктивные точки. Сфера VI дома весьма подчеркнута в этой карте. Займемся планетами. Неразлучная для тех лет парочка Уран-Нептун проецируется в пятый дом соляра. Конечно, нам никто не запрещает рассмотреть версию о заболевании ребенка, если диспозитор соединения и управляемые Ураном и Нептуном планеты это подтвердят. Самая же очевидная версия при такой позиции планет: свободная профессия, занятия по интересам, необязательные, одноразовые работы, выполняемые "из интереса".

 

Чтобы сориентироваться в возможных версиях, рассмотрим диспозитор двух планет. Это Сатурн в VIII доме соляра и VI доме радикса. Диспозитор же Сатурна - сам Уран. Думаю, ни о трудоустройстве детей, ни об их здоровье речь не идет. Позиция Сатурна практически однозначно указывает на изменение в трудовой деятельности, причем, ограничительного свойства. Может ли такая позиция указывать на предстоящую операцию? Да, сама по себе может. Но поскольку, как мы уже обсуждали, VI дом связан с X-м, а VIII-й не связан с XII-м (госпитализация) аспектно, по диспозиции или управлению, то в целом констелляция не описывает тему здоровья, а касается вопросов работы.

 

Взаимная рецепция Сатурна и Урана в их позициях, кажется, однозначно указывает на прекращение работы по специальности и переход на "вольные хлеба". Заметьте, что имеется сигнификатор собственно выхода на пенсию - Солнце. Без него мы могли бы говорить, например, о работе на себя, об открытии собственного бизнеса.

 

Нептун управляет МС соляра в проекции на восьмой дом радикса, - лучшего подтверждения нашим выводам пожелать трудно.


А о чем, вообще говоря, рассказывает Нептун? Об эфемерности, иллюзорности цели. Проработав много лет в одной организации, Нина восприняла возможность уйти на пенсию как акт освобождения от рутины повседневности. О том же свидетельствуют и Марс в первом и одиннадцатом, и Луна в двенадцатом и одиннадцатом.

 

Какие планеты остались вне обсуждения? Плутон с Меркурием в V доме соляра и IV доме радикса. Тему Меркурия мы уже отчасти затрагивали. Позиционно же эти планеты описывают другое событие, не связанное с темой работы. Их диспозитор - сам Плутон, и они не являются диспозиторами других планет соляра в этой карте.

 

Венера в VII доме соляра и VI доме радикса является сигнификатором предложения о выходе на пенсию, сделанного Нине официальным органом - отделом кадров.

 

Так как Нина выходила на пенсию не в обычном порядке - по возрасту, а по собственноручно написанному заявлению, то Марс в первом и одиннадцатом доме как раз и является сигнификатором написания такого заявления как акта проявления свободы воли.

Книга о Солнечном возвращении



Еще материал по данной теме


← все статьи