Огненные заклинания, или гадания по огню




Огненные заклинания, или гадания по огню

 

Сила огня поражает, очаровывает и одновременно пугает. Огонь был неизменным спутником человека на протяжении бесчисленного количества веков, след которых давно затерялся в непроницаемом мраке прошлого. Огонь был даром богов. Солнце - огонь небесный, а костер - огонь земной. Он согревал и отгонял страшных демонов Ночи, обступающих человека с приходом темноты. Горящий язычок пламени всегда был символом надежды и спасения. И, конечно же, огонь всегда был полноправным действующим лицом всех языческих ритуалов. Огню поклонялись, приносили ему жертвы, молили о помощи. Огонь помогал донести просьбы людей до богов, передать весточку в потусторонний мир давно умершим родственникам.

 

А еще огонь - вечный спутник Реки Времени, текущей, постоянно изменяющейся и непредсказуемой. Поэтому и в столь непостоянном пламени заключены ответы на все наши вопросы, все знание и о прошлом, и о настоящем, и о том, что нас больше всего интересует, - о будущем. Нужно только научиться понимать язык огня. Как? Вслушайтесь в потрескивание поленьев в очаге, вглядитесь в пляшущие язычки пламени, присмотритесь к поднимающемуся от костра дыму, попытайтесь разглядеть мелькающих духов огня - саламандр, которые тоже обладают большой мудростью, просто откройте и в себе самом сущность огня! И тогда ни один ваш вопрос не останется без ответа, и ваше будущее перестанет быть вечно мучающей проблемой. Не зря же наши предки так много времени проводили у живого огня. И гадания по огню составляли существенную часть языческих ритуалов. Так что мы с вами сейчас попробуем прикоснуться к этой древней части магии Огня - гаданиям. Огонь всегда сопровождал большую часть гаданий, пусть не как самостоятельный предмет гаданий, но обязательный для создания определенной атмосферы, нужного настроя. Простая горящая свеча уже как бы приоткрывает нам дверцу в потусторонний мир, нужно только вовремя заметить эту дверцу и не дать захлопнуться, и тогда мерцающее пламя проведет нас тайными путями к знанию, поможет не заблудиться в пространстве-времени и вернуться домой.

 

Ведь и мы, и наши предки-славяне одинаково задавались вечным вопросом: «Что же день грядущий нам готовит?» Но в отличие от нас они, как правило, находили ответ. Они гадали. Гадали на всем. Ведь в древности люди были гораздо ближе к Природе, более чувствительны к магии, поэтому и гадалось им гораздо легче и проще. Но у нас тоже все получится!

 

Огню можно задавать любые вопросы: о личной жизни, о материальном положении, о работе и какие-то абстрактные, вроде вопроса о смысле жизни. Можно гадать на исполнение желания, на любовь и будущую свадьбу, в общем, на все, что придет вам в голову. Только не забудьте учесть, что для одних вопросов лучше подходит одно гадание, а для других - другое.

 

Как вы понимаете, от предков нам досталось в наследство очень много различных способов гаданий вообще и огненных в частности. Какие-то из них более известны, какие-то менее. Конечно, еще больше затерялось где-то во мраке смутных времен, но и то, что сохранилось, заслуживает самого серьезного отношения.

 

Мы с вами немного поговорим о гаданиях по огню, когда будем праздновать Ивана Купалу. Но там будут свои особенные приемы, специально приуроченные к определенной дате. А те, о которых я расскажу ниже, вы можете использовать в любое время года - летом или зимой, и в любое время суток - днем или ночью. (Хотя стоит отметить, что сила огня больше всего проявляется в темное время.) Сейчас мы с вами будем гадать так, как гадали давным-давно, - и по пеплу, и по горящим поленьям, и по треску сучьев, и даже по шишкам... Ведь все, к чему прикоснулся огонь, несет в себе частичку его силы.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи