Упражнение: Очищение пространства




Упражнение: Очищение пространства

 

Во многих традиционных ритуалах пять стихий используются для создания баланса, очищения пространства и самоочищения. Возможно, вам уже знакомы многие ритуалы, но при этом вы не подозреваете, что основаны они на теории стихий. Воспитываясь как католик, я тем не менее никогда ясно не понимал ни цели использования святой воды, ни предназначения крестного знамения перед входом в церковь, ни смысла курения фимиама, а ведь все они полны символизма.

 

Традиционно для очищения пространства используются вода, соль, фимиам и огонь - физические представители четырех стихий. Считается, что необходимо подержать в руках каждый из них несколько мгновений, концентрируясь на мысли об очищении и балансе. Этот акт концентрации, направляющий вашу энергию и желания на объект, называется в магической практике заряжением, посвящением или освящением, хотя он имеет много общего с более распространенной идеей благословения.

 

Воду можно использовать для помазания и благословения человека или вещи. Ею можно опрыскать землю или края вещей и дверные рамы. Соль, известную своими очистительными свойствами, тоже можно разбросать, однако многие находят более эффективным растворить небольшое количество соли, обычно морской или кошерной, в воде и использовать их в сочетании. Столовая соль обычно содержит химические добавки, которые делают ее далеко не идеальной для использования в спиритических целях и для вашего здоровья. Считается, что соль поглощает окружающую нас негативную энергию и заземляет ее. Если вы случайно рассыпали соль, то по народному обычаю нужно бросить щепотку соли за спину, чтобы оставить негативную энергию в прошлом.

 

Дым фимиама - символ воздуха, хотя вообще фимиам может обозначать огонь,являясь горючим веществом растительного происхождения. Определенные виды фимиама, которые считаются веществами с высоким уровнем вибрации в силу высвобождения сильной и чистой спиритической энергии, обладают наибольшей очистительной силой. Я предпочитаю смесь ладана и мирры, потому что они считаются мужским и женским веществом соответственно. Сандаловое дерево, лаванда, корица, гвоздика, драконова кровь (красная смола драконова и некоторых других деревьев), полынь и пачули тоже обладают защитными и очистительными свойствами. Шалфей или смесь шалфея с кедром, зубровкой душистой и сосной очень популярное средство защиты от негативной энергии у североамериканских индейцев. Копал - любимая смола жителей Южной Америки. Фимиамом или травой «окуривают», то есть наполняют дымом помещение, создают вокруг человека облако дыма или проносят сквозь него какой-либо предмет. Очень часто дым направляют с помощью ритуального пера.

 

Что касается собственно огня, значительной силой обладает пламя белой свечи, благословленное на защиту и очищение. Я зажигаю свечу там, где медитирую, а также дома, если благоприятная атмосфера в нем была нарушена.

В соответствии с традиционными ритуалами очищения вещества располагаются в четырех направлениях. Воду с солью можно разбрызгать по четырем сторонам, начиная обычно с севера или юга и двигаясь по часовой стрелке вдоль комнаты, дома или двора. Точно так же поступают при курении фимиама. Не только каждое направление соответствует определенной стихии, но и каждая стихия соответствует определенным сущностям и духам (см. часть третью), к помощи и благословению которых вы взываете.

 

А теперь очистите помещение, где вы будете выполнять мистические упражнения и медитировать. Не усложняйте процесса. Вам не обязательно использовать все четыре элемента, главное - выбрать методику, которая бы наилучшим образом отвечала вашим личным предпочтениям. Поработайте с очистительным средством в четырех направлениях и понаблюдайте, как вы себя чувствуете в комнате после этого. Время от времени очищайте помещение от нежелательных сил и энергий. Если есть возможность, предваряйте каждый сеанс медитации или ритуала очищением помещения и самого себя. 



Еще материал по данной теме


← все статьи