Обвинения Христа в занятиях магией, выдвинутые иудеями




Обвинения христа в занятиях магией, выдвинутые иудеями

 

 

В начале Евангелия от Иоанна есть одна фраза, которая в католической традиции не произносится иначе, как стоя на коленях: «И Слово стало плотью». В этой фразе сосредоточена вся полнота Откровений христианства. Все остальные строки Апостола являются лишь дальнейшей расшифровкой того, как признание Иисуса Христа выразилось в плоти - то есть в видимой реальности человечества.

 

После описания в своих видениях пентаклей и иероглифов эзотерической науки; после зрелища колес, вращающихся в других колесах; после картин живых глаз, вращающихся во всех плоскостях; после разворачивания бьющих крыльев четырех таинственных живых существ - Иезекииль, самый выдающийся каббалист среди древних пророков, не смог узреть ничего, кроме равнины, усеянной сухими костями. По его слову они покрываются плотью - так им возвращается форма. Явленная красота достойна сожаления, но она холодна и мертва. Таково учение прежнего мира, такова его мифология. Дыхание любви снисходило на его обитателей с небес. Затем восстали мертвые образы; призраки философии уступили место истинной мудрости, и Слово воплотилось и ожило. Эпоха реальности пришла на смену эпохе абстракций, а вера, подтвержденная трудом, - на смену предположениям, не порождающим ничего, кроме сказок. Магия переродилась в священнодействие, волшебство - в чудотворство, а простые люди, которых в древности не допускали до посвящений, оказались призванными приобщиться к миру царей и священников.

В Иерусалиме до сих пор показывают дом того молодого человека, который владел столь многим, а при должном старании несложно отыскать и лампу, которая, по той же традиции, принадлежала одной из глупых девственниц. Такая простосердечная доверчивость на самом деле не очень опасна; она лишь подчеркивает живую силу христианской веры. Иудеи обвиняли христианство в том, что оно, мол, материализует веру и идеализирует земное. В нашей книге «Учение и ритуалы Высшей Магии» мы упоминали о скандальной притче из Сэфер Толдос Йешу, придуманной специально для того, чтобы укрепить это обвинение.

 

В Талмуде говорится, что некто Иисус бен Сапта, сын разведенной женщины, изучил в Египте таинства в искаженном виде, воздвиг в Израиле ложный камень и повел людей к идолопоклонству. Вместе с тем признается, что иудейские священники совершили ошибку, прокляв его обеими руками, и именно поэтому в Талмуде можно найти прекрасное предписание, призванное примирить иудаизм и христианство: «Никогда не проклинайте обеими руками, дабы одна рука всегда оставалась свободной для прощения и благословления». На самом деле именно священники виноваты в той несправедливости, которая была совершена по отношению к Учителю, несшему мир и уговаривавшему своих последователей подчиняться установленной иерархии. «Они сидят на Моисеевом троне, - говорил Спаситель, - так поступайте же, как они говорят, а не как они поступают сами».

В другой раз он приказал десяти прокаженным явиться к священникам, и по дороге прокаженные исцелились. Как это благородно со стороны Божественного Чудотворца - приписать честь творимых им чудес собственным недругам! Что же до прочего, то были ли те, кто обвинял Христа в заложении ложного краеугольного камня, знакомы с истинным? Разве к эпохе фарисеев иудеи не утратили ту науку, которая действительно являлась краеугольным камнем, ключом, Философским Камнем - иными словами, истинной основой Храма Каббалы, квадратного в основании и треугольного сверху, подобно пирамидам? Как могли обвинять Иисуса в создании новодела те, кто сами забыли древнее знание?

Ведь свет, увиденный Авраамом, погас для слабоверных детей Моисея, и лишь Иисус вернул им его, заставив сиять заново! Чтобы полностью убедиться, достаточно сравнить Евангелие и Апокалипсис с мистическим учением Зогара и Сэфер Йецира. Тогда станет ясно, что христианство не является ересью от иудаизма, а представляет собой именно ортодоксальную традицию, сектантами же были как раз книжники и фарисеи. А ортодоксия христианства признана ныне всем миром, в то время как в Израиле исчезло независимое священничество и утрачена непрерывность священной жертвы - два неотъемлемых признака истинной религии. Иудаизм без Храма, без первосвященника и без ритуальной жертвы стал уделом диссидентов; некоторые продолжают считать себя иудеями, но Храм и Алтарь стали однозначно христианскими.

 

В апокрифах есть красивая аллегория относительно истинности христианства - это проверка практикой. Этот сюжет звучит так. Несколько детей, среди которых был Иисус, развлекались лепкой глиняных птичек. Каждый из юных художников нахваливал свое произведение, и лишь Иисус молчал; но стоило ему закончить лепку, хлопнуть в ладоши и приказать птицам лететь, как они действительно взлетели. Таким же образом христианские институты доказали свое преимущество над более древними: те уже мертвы, и лишь христианство живет. Если рассматривать христианство как полностью реализованное жизненное выражение Каббалы - то есть изначальной традиции, - то в этом качестве оно все еще неизвестно, и пророческую книгу Алокалипсиса еще только предстоит растолковать, что невозможно сделать, не владея каббалистическими ключами. Хранителями традиционного толкования долгое время выступали иоанниты - последователи святого Иоанна, - но затем последовало вмешательство гностиков, приведшее, как стало ясно впоследствии, ко всеобщему смятению и потере всего.

 

В Деяниях апостолов написано, что святой Павел собрал в Эфесе все книги, касавшиеся «странных вещей», и сжег их при всем народе. Явно речь тут о старых «черных книгах», манускриптах чернокнижников, трудах по некромантии. Их потеря явно достойна сожаления, поскольку даже из примеров ошибок можно извлечь лучи истины, ту информацию, которая могла бы оказаться ценной для науки. Общеизвестно, что с появлением Иисуса Христа повсюду умолкли оракулы, а над морем блуждал голос, возвещающий «Великий Пан мертв!».

По трактовке одного языческого автора, оракулы-то продолжали вещать, но вот обращаться к ним вскоре стало некому. Это очень ценное замечание, обрисовывающее ситуацию гораздо точнее, чем любые клеветнические измышления. То же самое можно сказать и о волшебстве, не выдержавшем конкуренции с чудотворством. На самом деле если высшие законы Природы подчиняются истинному духовному превосходству, то чудеса становятся столь же сверхъестественны, сколь и породившая их добродетель. Эта теория не умаляет Божьего всемогущества, поскольку тот факт, что Астральный Свет подчиняется высшему Свету Справедливости, означает для нас на самом деле, что старый змей из аллегории раздавлен стопой Царицы Небесной.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи