Обряды для начала семейной жизни




Обряды для начала семейной жизни

 

Есть хороший обычай - по дороге домой с места венчания или регистрации проехать по мосту. И на решетке этого моста замкнуть замочек с написанными на нем именами молодых. Ключ же бросить вниз в реку. Обряд этот можно провести и после свадьбы. Ключ и замочек также можно закопать в землю - в лесу.

 

Еще один ритуал, связанный с замком, таков: перед тем как молодые поедут к венцу, положите под порог замок, а как они переступят порог, замок закройте ключом, ключ забросьте подальше, а замок храните, -  молодые будут жить хорошо. Это желательно сделать матери новобрачной.

 

Во время свадьбы на второй день застолья утром на столе должен стоять мед. И молодые должны поесть его или хотя бы попробовать. Перед тем как поставить его на стол, мать невесты должна на мед наговорить:

 

Каждая пчела в свой улей мед несет, чужим в этот улей попасть не дает. Будь, улей, цел и крепок, как союз рабов божьих (имена), прочен и цепок. Ангел венчает, Господь благословляет. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

 

Чтобы молодые хорошо и долго жили вместе, на сороковой день после свадьбы муж должен поесть той ложкой, которой он ел за свадебным столом.

Свекровь может помочь молодой семье, покормив голубей в воскресенье просом. Глядя на дружно клюющую стаю, она должна про себя проговорить:

 

Как птица не может без неба жить, так и раб божий (имя) без рабы божьей (имя). Как журавль журавушку любит, голубь с голубкой воркует, так пусть раб божий (имя) с рабой божьей (имя) век в мире живут, ссор не имут. Аминь.

 

Чтобы в молодой семье не было ссор, на Пасху во время завтрака кто-то из родителей, перекрестившись, должен прочесть наговор на пасхальное яйцо:

 

Яичко пасхальное спокойно лежит, так и молодые спокойно живите. Яичко пасхальное молчит, так и молодые промеж себя не кричите. Христос воскрес, а им мир и лад. Аминь.


Яйца должны быть обязательно освящены в церкви.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи