Обретаем нерушимую силу




Обретаем нерушимую силу

 

Иногда на вашем пути встречаются препятствия, которые кажутся вам непреодолимыми. Что делать? Разворачиваться и уходить? Нет! Неужели из-за трудности, встретившейся на вашем пути, вы откажетесь от своей цели, от своей мечты? Не верю!

 

Конечно, никто из нас не любят препятствий. Все мы мечтаем, чтобы наш путь к цели был гладким, без сучка и задоринки. Но так не бывает. Ведь когда вы посылаете свой «заказ» высшим силам, то прежде, чем его исполнить, они проверяют, насколько сильно и осознанно ваше желание. Может быть, оно является всего лишь мимолетным капризом? Тогда ради чего им напрягаться и спешить выполнять ваш «заказ»?

 

Хотя мы и не любим преграды, но без них не бывает достижений, таков закон жизни. Однако есть и хорошая новость. Знайте: препятствия отдают вам свою силу! Преодолевая препятствия, вы обретаете зрелость, мудрость и опыт. Именно эти качества потом помогут вам следовать по жизни спокойно и уверенно, как большой океанский лайнер!

 

Вспомните русские народные сказки. Их герои, прежде чем получить желаемое, покоряют множество препятствий: они преодолевают огненные реки и дремучие леса, побеждают Змея Горыныча... Но зато обретенный опыт дает им силу для последнего рывка, после которого и наступает триумф победы!

 

После окончания седьмого класса я поступила в судостроительный техникум. Вообще-то я с самого детства мечтала стать художником-модельером, шила куклам платья из разноцветных лоскутков... Но мой отец, известный конструктор кораблестроения, настоял на том, чтобы я получила техническое образование. В те времена это считалось весьма престижным, и после окончания техникума мне была предназначена прямая дорога - в Кораблестроительный институт.

 

Я не хотела поступать в техникум и сопротивлялась этому, как могла. Но тогда мне было всего четырнадцать лет, и аргументы отца оказались весомее...

 

Учиться в техникуме мне не нравилось. И хотя у меня были хорошие способности к математике, но я не обладала техническим складом ума. Я не любила корпеть над чертежами, мне было скучно слушать лекции по механике и термодинамике. Однако через четыре года я окончила судостроительный техникум и получила диплом.

 

После окончания техникума я работала в конструкторском бюро. Тем не менее я не оставила свою мечту стать художником-модельером! И вдруг - о, чудо! - я узнала, что в Мухинском училище открылось отделение моделирования одежды. Моей радости не было предела! И я твердо решила поступать туда.

 

Я заявила родителям, что не собираюсь идти учиться в Кораблестроительный институт, а намерена поступать в Мухинское училище. Мой отец, увидев мое искреннее рвение, наконец-то поверил в то, что это действительно мое призвание.

 

Сначала я записалась на двухгодичные подготовительные курсы. Но перед тем как поступить туда, я несколько месяцев занималась с преподавателем рисунка и живописи. Ведь я не имела за плечами художественной школы или училища, поэтому у меня не было соответствующей подготовки. Наконец прозанимавшись, все лето с преподавателем, я была принята на подготовительные курсы.

 

А через два года я поступила в Мухинское. Хорошо помню тот момент, когда я увидела свою фамилию в списке зачисленных! Какое это было счастье!

 

Началась студенческая жизнь, яркая и увлекательная. Учиться было интересно и весело. Мне нравилась богемная атмосфера, у меня появилось множество новых друзей. В то же время появилась любовь... Любимый был старше меня, он работал в одном из проектных институтов.

 

Новая жизнь закружила, завертела меня. Я разрывалась между занятиями в Мухе (так мы ласково называли нашу альма-матер) и любимым... Я проводила много времени с ним, я искренне любила его и, вполне естественно, хотела, чтобы мы поженились, а он с этим отнюдь не спешил...

 

Я и не заметила, как мои метания привели к тому, что на третьем курсе надо мной нависла угроза отчисления из Мухинского! Уж слишком много занятий я пропустила, не в силах оторваться от любимого...

 

Я стала предпринимать множество усилий, чтобы меня не отчислили: срочно сдавала недостающие зачеты и т. п. Но все было тщетно - меня отчислили...

 

Одновременно наступил тяжелый разрыв с любимым (оказалось, что он поддерживал близкие отношения еще с одной женщиной). Кроме того, я неожиданно попала в больницу, и меня даже готовили к операции, но, к счастью, она не понадобилась. В общем, вся моя жизнь разрушилась...

 

Легко себе представить мое тогдашнее состояние! Честно говоря, жить не хотелось... Помог мне тогда папа (у меня всегда были с ним очень искренние, доверительные отношения). Он всячески поддерживал меня, подбадривал и убеждал в том, что все у меня в жизни будет хорошо.

 

И я твердо решила восстановиться в Мухинском! Но для этого надо было поступить на работу как минимум на год и затем представить оттуда блестящую характеристику.

 

Я начала устраиваться на работу. Ходила по разным местам, но везде получала отказ. Однако я не отчаивалась, а продолжала ходить по разным организациям. И наконец, мне повезло! Я случайно, что называется, с улицы, устроилась работать в Дом моделей.

За это время в результате всех перипетий, которые мне пришлось пережить, у меня произошла большая переоценка ценностей (она была первой, потом их еще было немало!). Я поняла, что свою мечту нельзя терять из виду, за нее надо бороться!

 

Стоит ли говорить, что я рьяно принялась за работу! Мои творческие способности и безупречная трудовая дисциплина были замечены и высоко оценены.

 

Прошел год. Я получила на работе рекомендацию для восстановления в вузе, а также прекрасную характеристику.

 

Так я снова поступила на третий курс. Друзья не узнавали меня - из легкомысленной девушки, интересовавшейся только развлечениями богемной жизни и перипетиями отношений с любимым, я превратилась в образцовую студентку. Эти испытания заставили меня повзрослеть, поумнеть и дали ценный жизненный опыт.

 

Прошла пара лет, и я защитила дипломную работу. Она получила одобрение Государственной экзаменационной комиссии. Теперь я держала в руках диплом художника-модельера, о котором давно мечтала. Моя мечта исполнилась, я достигла того, к чему стремилась, несмотря на все препятствия.

 

Начиналась взрослая, самостоятельная жизнь. Но это уже совсем другая история... Вы знаете, некоторые люди сходят с дистанции всего за несколько шагов до победы. Преодолевая препятствия, они выбиваются из сил, разочаровываются в своей мечте, перестают верить в успех - и в результате проигрывают... А тот, кто, несмотря ни на что, все-таки делает последний рывок и преодолевает себя, побеждает! Его ждет награда, триумф! Так бывает во всем: в любви, карьере, спорте и т. п.

 

Так что не бойтесь препятствий. Без них жизнь была бы пресной и скучной. И победа не была бы столь упоительной, она не приносила бы столько радости и счастья!

 

Самый лучший способ преодоления препятствий таков: смотрите сквозь них и видьте за ними свою цель. Видьте ее так же четко и ясно, как будто препятствий вовсе не существует!

 

А теперь проведем ритуал достижения мечты.

 

Сядьте, успокойтесь и расслабьтесь. Отбросьте посторонние мысли.

 

Мысленно скажите себе:

 

«Я четко вижу свою цель!

Я лечу к ней, как стрела!

Препятствие исчезает,

Оно тает на глазах!

Оно отдает мне свою силу!

Я легко прохожу сквозь препятствие,

Я двигаюсь прямо к цели!

Я достигаю ее!

Я наслаждаюсь своей победой!

Да будет так!»

 

Желаю вам успеха!



Еще материал по данной теме


← все статьи