Обережные молитовки Д. И. Лаптева




Обережные молитовки Д. И. Лаптева


Раньше мы привели некоторые дорожные правила Дмитрия Ивановича. А сейчас мы хотим представить вам несколько коротких молитовок, которыми пользуется дед Лаптев в своей повседневной жизни. Перед тем как выйти в далекий, сложный путь, если вас ждут трудные дела, сибирский знахарь рекомендует специальную молитовку-обережение. Если дело трудное, требующее от вас не только умения, но и удачи, то слова эти можно написать на белой бумаге простым карандашом и взять с собою.

 

Обережение перед трудным делом


Господи, благослови, Христос!
Ангел господний на пути,
Дух Святой, иди впереди,
Божья Матерь, дорогу свети.
Пресвятая Троица, спаси и помилуй нас!

А вот чтобы не заблудиться в незнакомом месте, будь это город или лес, надо три раза перекреститься и произнести обережные слова от потери пути. Причем Дмитрий Иванович особо подчеркнул, что этот оберег можно произносить и в том случае, если путь потерян в жизни: вы не знаете, что вам делать, вас мучают сомнения. Так прочтите эти слова и принимайтесь действовать.

 

Обережение от потери дороги и жизненного пути


Ангела встречаю, Христа величаю.
Ангел хранитель со мной на пути.

Матушка Богородица, дорогу свети.
Аминь. Аминь. Аминь.

Чтобы не пораниться в пути, чтобы не оступиться, чтобы лихой человек к вам не пристал, дед Лаптев советует обережные слова читать от увечья и от опасных встреч.

 

Обережные слова от увечья и опасностей


Ангел на небе,

Христос на пути,

Божья Матерь, дорогу свети,

меня, раба Божьего (имя),

спаси, сохрани.

Аминь. Аминь. Аминь.

Есть у Дмитрия Ивановича и обережные слова, которые надо произносить, если вы хотите уберечься от дикого или бешеного животного.

 

Обережные слова от диких или бешеных зверей


Господи Исусе Христе, Сыне Божий,

Спаси и сохрани от зверя лютого,

от волка, от медведя, от человека недоброго!

Аминь.

Мы решили привести и обережные слова от храпок, так называют клещей. Нам, как жителям деревни, это чрезвычайно полезным показалось. Думаю, что и те, кто живет в городе, оценят по достоинству эти обережные слова, ведь каждый горожанин, бывает, да и выбирается летом в лес. И уж очень нелишним будет знать и эти слова, и одеваться, как следует: шею закрывать, головной убор на голову надевать, обувь закрытую носить в лесу. А после посещения леса еще и осмотреть и себя, и своих путников: не прицепилась ли к вам храпка-клещ.
 

Обережные слова от клещей


Храпка, храпка! Ты меня не ешь. Я тебя
не задену.
Я в лес - ты на лес. Моя кровь - тебе смола.
До моего тела нет тебе дела.
Словам моим мога и ключ-замок.
Аминь.



Еще материал по данной теме


← все статьи