Об ангелах




Об ангелах

 

Об ангелахАнгел есть сущность, одаренная умом, всегда движущаяся, обладающая свободною волею, бестелесная, служащая Богу, по благодати получившая для своей природы бессмертие. Каковой сущности вид и определение знает один только Создатель. Бестелесною же она называется, также и невещественною по сравнению с нами, ибо все, сопоставляемое с Богом, который один только не сравним ни с чем, оказывается и грубым, и вещественным, потому что одно только Божество по истине - невещественно и бестелесно.

 

Итак, ангел есть природа разумная, и одаренная умом, и обладающая свободною волею, изменчивая по желанию, то есть добровольно изменчивая. Ибо все, что создано - и изменчиво, неизменно же - одно только то, что - не сотворено. И все разумное одарено свободною волею. Он не способен к раскаянию, потому что бестелесен. Ибо человек получил раскаяние по причине немощи тела.

 

Он - бессмертен, не по природе, но по благодати. Ибо все то, что началось, также и оканчивается по причине своей природы. Но один только Бог есть вечно сущий, вернее же. Он даже выше, чем вечность. Ибо Творец времен не находится в зависимости от времени, но Он - выше времени.

 

Ангелы - вторые, постигаемые только умом, свиты, имеющие свет от первого и безначального Света: не имеющие нужды в языке и слухе, но без произносимого слова сообщающие друг другу собственные мысли и решения.

 

Далее, все ангелы сотворены через Слово и достигли полноты при содействии Святого Духа через освящение, соответственно своему достоинству и чину, имея участие в свете и благодати.

 

Они - описуемы, ибо они, когда находятся на небе, их нет на земле, и посылаемые Богом на землю - они не остаются на небе, но они не ограничиваются стенами, и дверями, и дверными запорами, и печатями, ибо они - не ограниченны. Ибо по природе, и в собственном смысле, не ограничено одно только то. что - не создано. Ибо всякое создание ограничивается создавшим его Богом. Освящение они имеют от Духа, пророчествуют они при содействии Божественной благодати, не имеют нужды в браке, так как они не суть смертны. 

 

А так как они - умы, то находятся и в местах, постигаемых только умом, не телесным образом будучи описуемы, ибо, что касается их природы, то они не принимают вида так, как тела, и не имеют троякого измерения, духовно присутствуют и действуют, где бы ни было им приказано, и не могут в одно и то же время находиться здесь и там и действовать.

 

Равны ли они по существу или отличаются друг от друга, мы не знаем. Знает же один только сотворивший их Бог, Который знает все. Различаются же они друг от друга светом и положением, или соответственно свету имеют положение, или соответственно положению участвуют в свете, и освещают друг друга по причине превосходства чина или природы. Но ясно, что те ангелы, которые стоят выше, сообщают стоящим ниже и свет, и знание.

 

Они - сильны и готовы к исполнению Божественной воли, и вследствие быстроты, присущей их природе, тотчас повсюду оказываются, где бы ни повелело Божественное мановение, и оберегают области земли: и управляют народами и странами, смотря по тому, как повелено им Творцом, и распоряжаются нашими делами, и помогают нам. Вообще же и по Божественной воле, и по Божественному повелению они - выше нас и всегда находятся около Бога.

 

Они - трудно склоняемы к злу и непоколебимы не по природе, а по благодати и привязанности к одному только благу. Они видят Бога, насколько для них возможно, и имеют это пищею.

Будучи выше нас, как бестелесные и свободные от всякой страсти, они, однако, не бесстрастны, ибо бесстрастно одно только Божество.

Преображаются же они во что бы только не повелел Господь Бог и таким образом являются людям и открывают им Божественные тайны. Они пребывают на небе и имеют одно занятие: воспевать хвалы Богу и служить Божественной Его воле.

 

Ангелы различаются между собою по степени совершенства и по роду своего служения и разделяются на несколько чинов.

Первоначально ангелы были едины, однако впоследствии, в каббалистической традиции, появилось разделение на девять ангельских чинов. Эти девять чинов делятся на три триады. По этой иерархии собственно ангелы, вместе с архангелами и началами, относятся к третьей триаде, которая характеризуется непосредственной близостью к миру и человеку.

 

А как говорит святейший, и священнейший, и превосходнейший в богословии Дионисий Ареопагит, все богословие, то есть Божественное Писание, назвало девять небесных сущностей, Божественный священнонаставник разграничивает их на три тройственных класса. И он говорит, что первый класс - тот, который всегда находится около Бога и которому позволено быть соединенным с Ним ближайшим образом и непосредственно: класс

шестикрылых серафимов, и многоочитых херувимов, и святейших престолов.

 

Второй же: класс Господств, и Сил, и Властей, а третий и последний: класс начал, и архангелов, и ангелов.

Чин архангелов «сообщается с первыми тем, что обращается через начальства к премирному Началу, сообразуется с ним, сколько возможно, и хранит между ангелами единение сообразно водительству. С последними же сообщается тем, что он, как чин, определенный для научения, приемлет Божественные озарения через первые Силы по свойству иерархии, передает их с любовью ангелам, а через ангелов сообщает нам по мере того, насколько кто способен к Божественным озарениям».

 

Некоторые, конечно, говорят, что ангелы произошли прежде всякой твари, подобно тому как говорит Григорий Богослов: «Прежде всего, Он вымышляет ангельские и небесные силы, и мысль эта стала делом». Другие же говорят, что они произошли после возникновения первого неба. А что они произошли прежде образования человека, все - согласны. Я же соглашаюсь с богословом. Ибо надлежало, чтоб прежде всего была создана постигаемая только умом сущность и при таких обстоятельствах - сущность, воспринимаемая чувством, и тогда этот самый человек, состоящий из той и другой.

 

Те же, которые говорят, что ангелы - творцы какой бы то ни было сущности, заблуждаются. Ибо будучи творениями, ангелы не суть творцы. Создатель же всего, и Промыслитель, и Сохранитель есть Бог, Который один только - несотворен, и воспеваемый, и прославляемый в Отце и Сыне и Святом Духе.

Таким образом, все это можно представить в виде схемы, которая упоминается в трудах Псевдо-Дионисия (в XV в. н. э.) и в Посланиях апостола Павла (Кол., 16; Еф., 21):

 

 Высший чинАнгел есть сущность


- Серафимы 
- Херувимы        
- Престолы 

 

 Средний чин


- Господства 

- Силы  

- Власти 

 

 Нижний чин

 

- Начала 

- Архангелы              

- Ангелы 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи