О Диаволе и демонах




О Диаволе и демонах

О Диаволе и демонах

«Из этих ангельских сил тот ангел, который стоял во главе земного чина и которому со стороны Бога была вверена охрана Земли, - не родившись злым по природе, но быв добрым и произойдя для благой цели, и совершенно не получив в себя самого со стороны Творца и следа порочности, - не перенесши как света, так и чести, которую ему даровал Творец, по самовластному произволению изменился из того, что согласно с природою, в то, что против природы, и возгордился против сотворившего Его Бога, восхотев воспротивиться Ему, и первый, отпав от блага, очутился во зле. Ибо зло и не есть что-либо другое, кроме лишения блага, подобно тому, как и тьма - лишение света, ибо благо есть свет духовный, равным образом и зло есть тьма духовная. Итак, свет, созданный Творцом и происшедший - хорошим, ибо виде Бог вся, елика сотвори: и се добра зело, по самовластному желанию сделался тьмою. Но вместе было увлечено и последовало за ним, и вместе пало бесконечное множество стоявших под его властью ангелов».

Итак, будучи одной и той же природы с ангелами, они сделались злыми, добровольно отклонив расположение сердца от блага ко злу. Далее они не имеют ни власти, ни силы в отношении к кому-либо, если не получают позволения от Бога для осуществления целей Его Домостроительства, подобно тому, как случилось с Иовом, и таким образом, как написано в Евангелии о свиньях. При позволении же со стороны Бога они и имеют силу, и изменяются, и преображаются в тот вид, в какой хотят сообразно со своим воображением. И будущего, конечно, не знают ни ангелы Божии, ни демоны, однако они предсказывают: ангелы, когда Бог открывает им и повелевает предсказывать, посему то, что они говорят, сбывается. Предсказывают же и демоны: иногда потому, что видят то, что происходит вдали, иногда же потому, что догадываются, почему они часто и лгут, и им не должно верить, даже если они много раз и говорят истину таким способом, о каком мы сказали.

Знают же они и Писания. Итак, всякий порок придуман ими, также и нечистые страсти, и хотя им позволено нападать на человека, но поступать насильственно с кем-либо они не имеют власти, ибо от нас зависит выдержать нападение и не выдержать, посему диаволу и его демонам, также и последователям его, уготован огонь неугасимый и наказание вечное. Должно же знать, что чем именно служит для людей смерть, этим для ангелов служит падение. Ибо после падения для них невозможно покаяние, подобно тому как и для людей оно невозможно после смерти.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи