Нумерологические гадания




Нумерологические гадания

 

Использование чисел в различных способах и методах предсказания судьбы уходит своими корнями в глубокую древность. В древнем Вавилоне астрономы, маги и предсказатели верили, что все числа имеют тайный смысл. Мистический смысл цифрам приписывал Пифагор и его ученики. Система чисел была позаимствована у египетских жрецов. И, пожалуй, невозможно найти какую-либо мистическую систему, которая не уделяла бы пристального внимания магическому трактованию чисел. Вспомнить хотя бы христианское «число зверя» (666) или священное имя Аллаха, чей числовой эквивалент 66.

 

Нумерологические гаданияНумерология представляет собой отдельную самостоятельную науку, и в гадательной практике используется лишь незначительная часть этих знаний.

В нумерологических гаданиях настолько переплелись и смешались различные «числовые» традиции (пифагорейская, каббалистическая, ведическая, египетская и т.д.), что нередко гадания почти диаметрально противоположны в своих толкованиях.

Примечательно, что единица и двойка во многих традициях еще не являются собственно числами, а скорее принципами строения мироздания. Первым «подлинным» числом считают тройку.

 

Число 3 воплощает динамичную целостность (возникает из суммы 1+2) и признается совершенным числом. Три сферы Вселенной, троичное строение мира (небо, срединный мир, преисподняя), три героя сказки (братья или сестры). Как тут не вспомнить «троичность кода» в русских сказках.

4 воплощает статичную целостность (в отличие от 3 —идея динамики) и характеризует идеально устойчивую структуру (самая устойчивая фигура — квадрат). Наблюдается четверичная организация пространства и времени — 4 времени года, 4 стороны света, 4 стихии-первоэлемента, из которых состоит Вселенная.

 

Из суммы 3 и 4 берется следующее сакральное число — 7. Семерка — это семь нот, семь дней недели, семь цветов радуги, «седьмые небеса» и так далее.

 

Число 13 потому признается несчастливым, что в нем нарушена гармония (12+1), т. е. это не что иное, как утратившее гармонию число 12.



Еще материал по данной теме


Спиритическая доска

Вы сможете общаться с духами и получить ответы на все интересующие вопросы

Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи