Ногти




Ногти

 

Что касается болезней, от которых никто из нас не застрахован, то ногти позволяют почти безошибочно их установить. Медицинские круги Лондона и Парижа проявили большой интерес к настоящему исследованию в его части, касающейся ногтей человека. Порой пациент не знает или не помнит, какие болезни перенесли его родители или от каких болезней они умерли, однако исследование его ногтей уже через несколько секунд позволит установить важные наследственные признаки. Я сначала остановлюсь на «здоровой стороне» вопроса, а затем коснусь предрасположенности к тем или иным болезням.

 

Во-первых, уход за ногтями никоим образом не изменяет и не влияет на их тип: один и тот же тип остается неизменным, независимо от того, покрывают ли их лаком или ломаются ли они при выполнении работы. Например, ремесленник может иметь длинные ногти, а у господина, ведущего безбедное существование, они могут быть очень короткими и широкими, хотя он каждое утро делает маникюр.

 

Ногти можно разделить на четыре определенных класса: длинные, короткие, широкие и узкие.

 

Длинные ногти  

 

Длинные ногти никогда не свидетельствуют о наличии большой физической силы, в отличие от короткого широкого типа. Люди с очень длинными ногтями склонны к болезням, связанным с осложнениями в области грудной клетки и легких, эта особенность усиливается, если ногти сильно изгибаются по всей свой ширине (рис. Длинные ногти - ж). Эта тенденция еще более усугубляется, если ноготь рифленый или ребристый.

 

Заболевания горла
Заболевания горла
Бронхи
 БронхиЗаболевания легких
 Предрасположенность к туберкулезу
Предрасположенность к туберкулезу


А вот укороченный тип ногтя указывает на болезни горла, такие, как ларингит, астма и бронхиальные заболевания (рис. Длинные ногти, а - в). Длинные ногти, очень широкие в верхней части и синеватые по внешнему виду, означают плохое кровообращение как следствие слабого состояния здоровья (рис. Длинные ногти, а - к) или неврастении. Подобные явления часто отмечаются у женщин, которые находятся в возрасте между четырнадцатью и двадцатью одним годом и сорока двумя и сорока семью годами.

 

Короткие ногти  

 

Короткие небольшие ногти типичны для поколений семей, которые отличаются предрасположенностью к сердечным заболеваниям (рис. 11, а - к).

Короткие ногти, тонкие и плоские у основания, с маленькими лунками или без них, верный признак слабой работы сердца и, вообще говоря, сердечной болезни.

 

Большие лунки указывают на хорошее кровообращение.

 

 

Форма ногтей, свидетельствующая о плохом кровообращении и предрасположенности к болезням сердца

 

Форма ногтей, свидетельствующая о предрасположенности к параличу

 

 

Короткие ногти, очень плоские, указывают на нервные болезни (рис. Короткие ногти).

 

Короткие ногти, очень плоские и загнутые или приподнятые у кромок, служат предвестниками паралича, в особенности если они белые и хрупкие. В последнем случае болезнь уже проявляется в прогрессирующей форме (рис. Короткие ногти, и)

 

Индивиды с короткими ногтями в большей степени склоны к кардиологическим заболеваниям и заболеваниям, связанным с туловищем и нижними конечностями, чем те, кто имеет длинные ногти.

 

Те, у кого ногти длинные, более склоны к заболеваниям верхней части организма; это касается легких, грудной клетки и головы.

 

Природные пятна на ногтях указывают на легковозбудимый и нервный темперамент; мелкие точки на ногтях свидетельствуют о том, что вся нервная система требует тщательного «капитального ремонта». Тонкие небольшие ногти означают хрупкое здоровье и ослабленность организма. Очень короткие и длинные ногти, сильно изогнутые и выступающие, предупреждают о болезнях позвоночника и свидетельствуют о том, что человек не отличается большой физической силой.



Еще материал по данной теме


← все статьи