Нирманакая




Нирманакая

 

Буквально - «преображенное тело». В эзотерической философии - состояние или условная форма, выбираемая адептом по окончании его планетарного цикла, обусловленного кармой. Нирманакая противоположна дхармакае, которая уничтожает всякую связь адепта с земным миром, и он считается потерянным для Земли. Но если адепт отказывается от дхармакаи, чтобы помогать человечеству, он переходит в состояние нирманакая, где сохраняет совершенное знание.

 

В состоянии нирманакая человек, покинув свое физическое тело, тем не менее, сохраняет за собой все остальные «принципы», за исключением кармического (чувственного), и вместо вступления в эгоистическое блаженство избирает жизнь самопожертвования.

 

Эзотерическая школа учит, что Гаутама Будда и некоторые из его архатов остались в мире в состоянии нирманакая, являя собой пример величайшего самопожертвования для блага человечества.

 

В то же время нирманакая является вечно защищающим, сострадательным принципом, который олицетворяет собой ангела-хранителя для того, кто становится достойным его помощи.

 

Считается, что вошедшие в состояние нирманакая составляют то невидимое воинство, которое постоянно несет дозор и защищает человечество в его кармических пределах. Соединение усилий святых, адептов и особенно воинства нирманакая создали символическую «Стену Охранения», или «Сторожевую стену», которая ограждает человечество от худших бед и усилий злых сил, направленных к его уничтожению.

 

Иногда тех, кто выбрал состояние нирманакая, называют «буддами сострадания», говоря о них как о бодхисаттвах, пребывающих невидимо (в духе) в мире и помогающих (насколько позволяет карма) человечеству следовать путем праведности за счет почти невыразимо тяжелого акта самопожертвования.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи