Необычные народные гадания




Вейся, вейся ниточка

 

А вот очень необычное народное гадание на нитках. Для этого возьмите две недлинные шерстяные нитки, сложите их вместе и смотайте в небольшой комочек. Раньше в деревнях для этого гадания нитку сучили на прялке или веретене, но сейчас вряд ли у кого-то в доме найдется такая редкость, так что придется выходить из положения по-другому. Просто попытайтесь сделать так, чтобы из вашего клубочка получилась одна толстая нитка, если не выйдет, то спутанный комочек тоже подойдет.

 

Затем в глубокую тарелку или миску налейте воду и ровно в полночь начинайте гадать. Положите ваши нитки в воду и внимательно смотрите, что с ними будет происходить. Если они будут крутиться в воде, разматываться, пытаться распрямиться, это значит, что новый год будет для вас удачным, все будет хорошо, ваша активная деятельность принесет свои плоды. Если нитки будут лежать без движения в таком же виде, в каком вы их опустили в воду, это указывает на то, что грядущий год будет скучным, неинтересным, жизнь - серая и невзрачная. Так что я от всей души желаю вам, чтобы ваши ниточки завертелись как бешеные, когда вы их опустите в воду!

 

Со сковородкой

 

Это очень забавное гадание. Вечером поставьте под кровать своей мамы обычную сковородку, но так, чтобы она этого не заметила. А когда будете ложиться спать, тихонечко скажите такой заговор: «Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть». Утром не забудьте расспросить вашу маму, что же ей снилось. Если снилось, что она кормит какого-нибудь молодого человека блинами, то, значит, ваш жених наконец объявился. «К теще на блины» - весьма известное выражение, поэтому и гадание часто получается очень интересное. Главное - как следует выяснить у мамы все подробности этого сна...

 

Как звать?

 

Но вот погадать этим способом у вас получится только в том случае, если вы живете на первом этаже, ну или проводите новогодние каникулы где-то загородом, да еще если дорога проходит совсем рядом с вашим домом. Почему столько условий? Да потому, что в этом гадании вам нужно вывесить за окно какую-нибудь вещь: ключи, щетку, забавную игрушку, в общем, все, что придет вам в голову. А затем сесть у окна так, чтобы вас не было видно, и караулить. Если кто из проходящих мимо вашего дома пошевелит эту вещь, высуньтесь из окна и спросите: «Как звать?» Прохожий вздрогнет от неожиданности, но ответит. И этим именем будут звать и вашего суженого. Еще нужно запомнить, как выглядел этот человек, которого вы окликнули: его внешность, цвет волос и глаз, рост, возраст, может, вам удастся даже угадать его характер, богат он или беден и много всяких других деталей.

 

Осторожно, злая собака!

 

Старинное русское гадание по собачьему лаю. Да, да, именно по лаю. Причем у него существует очень много различных вариаций, и вот некоторые из них на ваш вкус...

 

Итак, как-нибудь поздно вечером выйдите на улицу и захватите с собой обычный кухонный нож. Найдите сугроб побольше и начинайте резать ножом снег, при этом произнося: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой муж мне попадется, смеяться или плакать придется?» Режьте и слушайте, если услышите грубый хриплый собачий лай - то и муж будет злой, с тяжелым характером, а если лай тонкий и заливистый - это говорит о веселом муже, с легким характером, а вдруг завоет собака, то это плохой знак - вы можете быстро овдоветь.

 

Делали и по-другому. Когда пойдете на улицу, говорите такие слова: «Залай, залай, собаченька! Залай, серый волчок! Где залает собаченька, там живет мой суженый!» И теперь попытайтесь по звуку определить, с какой стороны доносится лай, в ту сторону вы замуж и выйдете. Если лай хриплый - это указывает на брак со стариком, а если звонкий, то жених будет молодой парень. Если вы услышите лай где-то совсем рядом с домом, то это говорит о том, что и замуж вы выйдете где-то неподалеку, а если лай будет тихий, еле слышный, то жить вам с мужем придется далеко от дома, может быть, даже за границей.

 

А вот это гадание лучше всего получается, когда участвует очень много народу. Как-нибудь поздно вечером выйдите всей толпой на улицу, налепите снежков и начинайте их по очереди бросать в разные стороны. Бросили, и послушали... Какие звуки доносятся оттуда, куда вы бросили снежок. Если там залает собака (но не потому, что вы в нее попали), тогда внимательно прислушайтесь к ее лаю. Ну а как толковать собачий лай, вы уже знаете. Главное здесь - не перепутать, где чья собака лает и кому из вас она лает, если вы гадаете все вместе...

 

Огни большого города

 

Это гадание на светящихся окнах.

На Святках как-нибудь выберите время и выйдите на улицу поздно вечером, когда станет совсем темно, и повернитесь к своему дому спиной. Теперь загадайте желание или просто мысленно сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе, но задавайте его так, чтобы ответ был либо «да», либо «нет». Главное, чем сильнее вы сможете сконцентрироваться, чем больше будет сила вашего желания, тем больше вероятность, что судьба смилостивится и позволит вам заглянуть в будущее. Потом обернитесь и сосчитайте светящиеся окна. Если их четное число, значит, ответ положительный и желание сбудется, а если нечетное - отрицательный и ваше желание, увы, пока неосуществимо. В деревнях, где дома в основном одноэтажные, обычно считали светящиеся окна на целой улице.

 

Бросим башмачок

 

Помните, у Жуковского в поэме «Светлана»:

Раз в крещенский вечерок девушки гадали,

За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали.

Да, это гадание всегда считалось очень верным и надежным. Так что возьмите свой любимый тапок или любимую туфлю (только левую) и попробуйте довериться обычной обуви.

 

 В деревнях традиционно девушки снимали с левой ноги башмак или валенок, бросали его за ворота и смотрели, куда башмак упадет носком. Вы можете бросать все, что хотите: сапог, туфлю, ботинок, тапок, галошу и т. д. и т. п. Причем бросать совсем не обязательно через ворота. Вполне достаточно бросить его за порог (или просто выйти с ним на улицу и бросать там), как можно дальше от себя, так, чтобы носок завертелся в полете. И теперь смотрите, в какую сторону лег носок сапога (или что вы там бросали?), и именно там, в той стороне, и живет ваш будущий жених, за которого вам суждено выйти замуж в наступающем году. А если сапог упал так, что носок повернут к дверям вашего дома, или вы бросили его так, что он почти никуда и не улетел, тогда это указывает на то, что этот год вам предстоит прожить в родительском доме и замуж в ближайшем будущем вам пока не выйти.

 

Побросали мы с вами башмачки, а теперь давайте побросаем и себя... на снег...

 

Будущее на снегу

 

Для того чтобы узнать, что вас все-таки ждет в новом году, попробуйте погадать на снеге. После полуночи выйдите на улицу, найдите рядом с домом ровную поверхность на снегу и упадите навзничь, спиной на снег. А с утра пораньше скорей бегите смотреть на это место. Если там, где вы упали, поверхность осталась такой же ровной и гладкой, это означает, что в наступающем году жизнь у вас будет счастливая, спокойная и обеспеченная, выйдете замуж за хорошего и работящего человека, который будет заботиться о вас. А если на том месте образовались какие-то полосы и неровности или за ночь ваш отпечаток запорошило снегом, это свидетельствует о том, что вам в замужестве не повезет, жизнь будет трудная, муж сердитый и ревнивый, с тяжелым характером.

 

Лед - предсказатель будущего

 

А вот так гадают в Псковской губернии. Налейте воду в блюдце или неглубокую тарелку и оставьте ее на всю ночь на улице. Обычно для этого выбирают новогоднюю ночь или ночь на Святках. В деревнях тарелку с водой выставляют на крыльцо, но в городских условиях придется обходиться балконом или ящичками для цветов, что висят за окном. Утром внимательно рассмотрите, как замерзла вода. Если лед вздыбился - год будет удачным. Если лед замерз ровно - год будет спокойным. Если образовались как бы ледяные волны, то и жизнь ваша в новом году будет переменчивая - вас ждут и взлеты, и падения, и горе, и счастье. Ну а если в воде вымерзла лунка - то год, увы, будет плохим, ничего хорошего от него не ждите... 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи