Настрои и аффирмации




Настрои и аффирмации

 

Наша жизнь есть не что иное, как исполнение наших желаний. Мы всегда получаем именно то, к чему стремимся. Вас, вероятно, удивит подобное заявление. Ведь ни один человек не желает себе ни безденежья, ни неудавшейся личной жизни, ни нелюбимой работы, ни других неприятностей, но, тем не менее, все это происходит. Почему?

Представьте себе большой круг с выделенным в нем маленьким сегментом. Этот сегмент - сознательная часть нашей психики. Остальные 95 % площади круга занимает подсознание, или бессознательное. Об этой части большинство людей имеют весьма отдаленное представление, хотя именно оно управляет нашей жизнью. Там таится огромная сила, о которой мы даже не подозреваем!

Подсознание воплощает преобладающие мысли в реальные обстоятельства жизни, физические проявления достатка, здоровья и всего остального, что человек имеет или не имеет. Сознание делает выбор, подсознание принимает и воплощает, не оценивая, не осуждая и не критикуя. Это абсолютно беспристрастный механизм, который безупречно точно работает с тем, что мы ему даем. Подсознание можно сравнить с компьютером - результат работы всегда напрямую зависит от введенных данных и заданной программы.

Думаю, вы сами удивитесь, насколько наши головы забиты негативом. «У меня никогда это не получится», «Какое здоровье (деньги, любовь) может быть в моем возрасте», «Это невозможно», «Вокруг меня одни враги», «Мне постоянно не везет» - вот далеко не полный перечень того, что обычно крутится в головах людей, недовольных своей жизнью. Вспомните, как мы любим обсуждать неприятности: кто-то потерял работу, от кого-то ушла жена, у кого-то заболел ребенок, кого-то обокрали... Причем рассказы о житейских невзгодах мы наполняем эмоциями, мысленно рисуем ярчайшие образы. Наше подсознание подхватывает каждую мысль, каждое слово, каждый образ. То, что мы думаем, произносим и представляем достаточно часто, со временем становится реальностью. И пока мы не изменим свои убеждения на противоположные, все в нашей жизни будет оставаться по-прежнему, подсознание будет притягивать соответствующие нашему настрою ситуации. Хотя об этом мы уже говорили, обсуждая приемы позитивизации нашего мышления.

Зная такие свойства психики, давайте сознательно использовать силу слова для борьбы с плохим настроением. Подсознание контролирует ваше тело и вашу жизнь, и, поверьте, нет ничего такого, чего бы оно не могло сделать для вас! Все слышали о невероятных вещах - хождении по раскаленным углям и битому стеклу, операциях без анестезии. Они осуществляются исключительно силой подсознания. Все, что вам следует сделать, - это избавиться от мыслей о том, что вы несчастны, недостаточно хороши, невезучи, не сможете достичь успеха, и заменить их новыми, позитивными и, поверьте, гораздо более приятными. Конечно же, при этом важно не забывать о медитациях!

Нашими инструментами будут аффирмации - сокращенные версии настроев. Мы не будем касаться настроев - это более трудоемкие состояния, которые разумнее направить на улучшение здоровья. Аффирмация - это позитивное утверждение, направленное на создание позитивного настроя путем многократного повторения. Однако следует помнить, что аффирмации, точно также как и настрои, надо произносить бодрым, твердым и уверенным голосом. Тогда картина, встающая перед вашим мысленным взором, будет яркой и полной. Именно такой, какая требуется, чтобы подсознание поверило вам - и чтобы вы поверили в свои силы. Целью аффирмаций является донесение до подсознания какой-либо желаемой для вас команды. Аффирмации проводят нужное сообщение в подсознание для того, чтобы оно в него поверило.

Это приводит нас к первой характеристике эффективных аффирмаций.
 

1. Аффирмация должна быть правдоподобной для подсознания. Большинство аффирмаций, которые используют люди, не работают уже на этой стадии. Они дают подсознанию нереалистичные сообщения в ожидании положительного результата. Если у вас финансовый кризис, а вы говорите себе: «Я зарабатываю 100 тысяч долларов в год», - ваше подсознание в это поверит? Самым простым выходом из этого тупика будет использование связки «Я выбираю» в ваших аффирмациях. Вместо того чтобы говорить: «Я зарабатываю 100 тысяч долларов в год», - говорите: «Я выбираю заработок 100 тысяч долларов в год».
 

2. Подсознание ищет доказательства. Существует заблуждение, что аффирмации нужно повторять тысячи раз, прежде чем они проникнут в подсознание. Это вовсе не обязательно, существует более легкий путь: произносите аффирмацию, когда вы находите доказательство желаемого.
Множество людей остаются бедными, потому что они ассоциируют боль утраты с деньгами. Каждый раз, когда они тратят деньги, они думают о своих счетах, долгах и кредитах. Как можно превратить это в ваше преимущество? Лучше ассоциировать трату денег с получением удовольствия.
В следующий раз, когда будете совершать покупку и доставать деньги из кошелька или свою кредитку, произносите про себя такую аффирмацию: «Я всегда имею денег более чем достаточно для своих покупок».

Почувствуйте при этом свое состояние. Это работает, потому что подсознание видит доказательство. Пока вы имеете хоть какую-то сумму в кошельке, аффирмация верна, поэтому подсознание и верит в нее. А если мы соединим первую и вторую характеристики, то сделаем аффирмацию такой: «Я выбираю чувствовать, что я всегда имею более чем достаточно денег для своих покупок». Произносите это каждый раз, когда тратите деньги. Осознайте, что вы при этом чувствуете. Не надо повторять это тысячи раз. Несколько реальных доказательств приведут к тому, что подсознание поверит в это.
 

3. Аффирмация должна вызывать чувства. Наше подсознание не разговаривает на языке слов, его язык - это образы, эмоции и чувства. Есть два метода, которые вы можете использовать для вызова чувств. Первый метод - использование слов, описывающих чувства. Такие слова, как «радостный», «веселый», «комфортный», «восхитительный», будут очень эффективными. Второй метод - использование воображения. Представляйте ситуацию, которую описывает ваша аффирмация, уже свершившейся. Представляйте себя в этой ситуации и проживайте все чувства, характерные для нее.
 

4. Аффирмация должна отвечать трем законам. Эти три закона весьма просты: позитивность, настоящее время и личная ответственность.
Аффирмации должны иметь позитивную формулировку. Вместо того чтобы произносить: «Я не толстый», - произносите: «Я выбираю быть стройным». Ведь для того, чтобы подсознание восприняло фразу «Я не толстый», оно должно представить значение слова «толстый», а это неизбежно вызывает чувства, связанные с этим словом. Аффирмации должны быть сформулированы в настоящем времени. Однако неправильной будет аффирмация «Я имею роскошную машину» - ваше подсознание не поверит. Но если соединить это с позитивностью восприятия и сказать: «Я выбираю иметь роскошную машину», - то ваше подсознание сделает все возможное, чтобы получить это в реальности. Аффирмации должны быть сформулированы от первого лица. Ваше подсознание работает только для вас. Если вы произносите «Анна меня любит», то это совершенно не эффективно, потому что вы не можете контролировать Анну. А теперь произнесите «Мой выбор - чувствовать, что Анна действительно меня любит». Теперь вы контролируете ситуацию, потому что вы можете контролировать свои чувства.
 

5. Аффирмации, направленные на саморазвитие, необходимо формулировать в сравнительной степени. «Я уверен» менее эффективно, чем «Я становлюсь все увереннее и увереннее». А еще лучше будет формулировка «Я выбираю чувствовать себя все увереннее и увереннее».
Причина использования сравнительной формулировки в том, что нет предела тому, насколько вы можете быть уверенным. Иначе подсознание может подумать, что вы уже достаточно уверены, и не станет делать дополнительных усилий.



Еще материал по данной теме


← все статьи