Ислам




Ислам

 

Ислам - по-арабски буквально: «покорность»Ислам - по-арабски буквально: «покорность». Одна из самых молодых, но наиболее распространенных, наряду с христианством и буддизмом, религий. Ее последователей называют мусульманами. Ислам возник в Аравии в VII веке. Основатель - Мухаммед (Магомет - устаревшая транскрипция). Главные принципы ислама изложены в Коране.

 

В основе ислама - вера в единого бога - Аллаха, творца небес и земли, по воле которого складываются все события и судьбы людей, а также признание Мухаммеда «посланником Аллаха» (пророком).

 

Стержень мусульманства - учение о божественном предопределении, фатализм. Ислам призывает к покорности не только Аллаху, но и его наместникам на земле - имамам и шейхам. Мусульманам предписано совершать ежедневные пятикратные молитвы, соблюдать посты, платить налог и совершать паломничество в Мекку (хаджж) к священному черному камню Каабы. В качестве награды за строгое выполнение религиозных предписаний верующего ждет рай.

 

В исламе существуют два основных направления - суннизм и шиизм, отличающиеся разными толкованиями догматов, что приводит к резким конфликтам между ними.

 

Культовые сооружения

 

Айван - применительно к мечетям это слово имеет два значения: 1) терраса с плоским покрытием на колоннах или столбах; 2) сводчатый зал, открытый со стороны внутреннего двора.

 

Гробница Мухаммеда - сооружена в Медине. Именно к гробнице Мухаммеда в Медине совершают паломничество мусульмане.

 

Кааба - древняя святыня мусульман, находящаяся в Мекке (Саудовская Аравия). Храм Каабы - центр их паломничества (хаджжа). Кааба представляет собой сооружение в виде куба размерами в человеческий рост, построенное из грубого камня, в стену которого вделан так называемый «Черный камень» - главная святыня Каабы.

 

Мечеть (от арабского «масджид») - место поклонения, мусульманское культовое сооружение. С VII-VIII веков имеет прямоугольный двор, окруженный галереями, и многоколонный молитвенный зал. В X веке по осям двора появились айваны, а позже - монументальные порталы на главном фасаде. Существуют и центрические купольные мечети.

 

Культовым символом ислама является Большая мечеть в Медине. Особого внимания заслуживают также находящиеся в восточной части Иерусалима мечети Куббат ас-Сахра (конец VII века) и аль-Акса (VIII век), являющиеся памятниками арабской архитектуры.

 

Ритуалы

 

Курбан-байрам - ежегодный праздник жертвоприношения, отмечаемый 10-го числа 12-го месяца по мусульманскому календарю. К этому времени приурочивается хаджж.

 

Намаз - в исламе обязательная ежедневная пятикратная молитва. Во время земного поклона, составляющего непременную часть каждой молитвы, земли должны касаться пальцы ног, колени, ладони (пальцы рук должны быть соединены), нос и лоб.

 

Омовение - важный обряд, символизирующий скорее внутреннее, чем внешнее очищение. Таков, например, исламский обычай умывать лицо и мыть руки и ноги перед молитвами трижды в день. (В буддийской церемонии посвящения новоиспеченные монахи ритуально смывали следы прошлой жизни. Пилат пытался очистить себя от вины за распятие Христа процедурой омовения рук.)

 

Хаджж - паломничество мусульман в Мекку (к храму Каабы) для совершения жертвоприношения в праздник Курбан-байрам. Хаджж считается одной из основных обязанностей мусульман (отсюда «хаджи» - почетный титул мусульманина, совершившего хаджж).

 

Священные места

 

Ишмониа - местность, город, вблизи которого, по преданиям, находится погребенный, так называемый «окаменелый город» в пустыне. Легенды содержат сведения об огромных подземных библиотеках, залах, коридорах и помещениях, скрытых в этих подземельях. По местным преданиям, жители не решаются после захода солнца находиться вблизи предполагаемых его окрестностей.

 

Медина - город в Саудовской Аравии. В древности этот город назывался Ясриб (Ятриб). В 622 году сюда переселился из Мекки основатель ислама Мухаммед вместе со своими приверженцами (это переселение по-арабски называется хиджра). При халифе Омаре I (634-644 годы) год хиджры объявлен началом мусульманского летосчисления, исходным для него принято 1-е число 1-го месяца (мухаррама) - 16 июля 622 года. Гробница Мухаммеда в Медине - второе (после Каабы в Мекке) место паломничества мусульман.

 

Мекка - город в Саудовской Аравии, главный религиозный центр ислама. До ислама Мекка была религиозным центром языческих племен Аравийского полуострова. Впервые упоминается у Птолемея (II век) как Макораба.

 

В Мекке родился основатель ислама Мухаммед. С VII века Мекка - священный город и основное место паломничества (хаджжа) мусульман всего мира. Вокруг древнего святилища Каабы построена мечеть Харам (Бейт-Уллах); свой современный вид она приобрела в XVI-XVII веках.

 

Священные тексты

 

Коран (от арабского «кур'ан» - чтение) - главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний, молитв, назидательных рассказов и притч, произнесенных Мухаммедом в Мекке и Медине. Оригинал Корана, согласно религиозным догматам, представляет собой текст на арабском языке, начертанный на листах, называемых сухуф, и свитки с ним хранятся на седьмом небе, отсюда другое название Корана - Свитки (Книга). Согласно вероучению ислама, Коран - «Мать книги», книга несотворенная, существующая предвечно, как сам Аллах.

Она - его «слово» и находится под престолом Аллаха. Только один Аллах в этой небесной книге «стирает, что желает, и утверждает», что считает нужным.

 

Хадис - священное предание о поступках и изречениях Мухаммеда. Совокупность хадисов, признанных достоверными, составляет сунну. Большая часть хадисов возникла в конце VII - начале VIII века.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи