Упражнение: Найдите свой элемент




Упражнение: Найдите свой элемент

 

Это упражнение для работы с личным дневником. Запишите ответы на все вопросы в свой дневник. Если вы не ведете дневник или не хотите этим заниматься, просто сделайте записи на будущее в записной книжке или на компьютере. Если вы не любите писать, поищите кого-нибудь, кто тоже интересуется мистикой, чтобы с ним обсудить эту информацию.

Какой из элементов вам наиболее близок? Почему? Может, вам нравятся физические свойства этого элемента? Близки ли вам его характеристики ? Коррелируют ли они с вашими личностными качествами? Соответствует ли данный элемент элементу вашего астрологического знака? Напоминает ли он вам о ком-нибудь, с кем вам приходилось сталкиваться в жизни?

 

Какой элемент вам наименее созвучен? Почему? Опишите или проанализируйте свои ощущения. Он вам просто не нравится? Или вы его ненавидите? Или остаетесь равнодушны? Вам не нравятся физические свойства элемента? Близки ли вам его характеристики? Является ли он воплощением чего- то такого, что вам в себе не нравится или чего вам не хватает? Соответствует ли данный элемент элементу вашего астрологического знака? Напоминает ли он вам о ком-нибудь, с кем вам приходилось сталкиваться в жизни?

 

Китайские элементы

 

Китайцы пользуются сходной системой из пяти элементов, где циклы созидания и разрушения символизирует пентаграмма. Подобно западной системе, система китайской медицины оперирует элементами огня, воды и земли. Энергии, называемой воздухом в западной традиции, в этой системе соответствует металл. Элементарные энергии не являются воздухом или металлом в буквальном смысле. Это всего лишь символы, помогающие людям понять свойства элементов. Для элемента воздух используется образ меча, который сам есть металл, таким образом, символизм в двух системах не так уж различен.Вместо элемента дух, или эфир, китайцы используют дерево. Из пяти элементов только дерево ассоциируется с жизнью на клеточном уровне. И вновь это та же энергия, что и эфир, тоже занимающая особое положение, только описываемая по-другому.

Китайская пентаграмма с циклами созидания и разрушения

 

Порядок расположения элементов у вершин пятиконечной звезды несколько отличается от того, который принят в западной традиции, может символизировать цикл созидания и поддержания, который осуществляется при движении по часовой стрелке. Он называется «цикл шен». Огонь горит, образуя пепел, который смешивается с землей. В недрах земли образуются металлы, по которым, словно по трубам, на огромные расстояния перемещается вода. Вода поит зерно, которое разрастается в дерево. Дерево воспламеняется, образуя огонь, и цикл возобновляется вновь и вновь.

Цикл разрушения и контроля, называемый «цикл ки» («цикл ци»), образуется, если двигаться вдоль контура звезды. Огонь плавит и очищает металл, не давая ему оставаться в твердом состоянии. Металл, как лезвие, рубит дерево. Корни дерева поглощают минералы и соки земли. Земля впитывает воду, не позволяя ей растечься. Вода тушит огонь.

 

Сравнение западной и восточной систем элементов - яркий показатель того, что мистики всего мира исследуют одни и те же основные силы мироздания, но по-разному интерпретируют и описывают эти силы, в зависимости от своих культурных традиций и эстетических предпочтений.

Теперь вы знаете все о силах мироздания - от Единой силы до деления ее на пять частей в теории стихий. Вселенная - это одновременно и единое целое, и две противоположности, и троица, и четыре четверти, и пять элементов. 



Еще материал по данной теме


← все статьи