Мышечные меридианы




Мышечные меридианы

 

Мышечный меридиан, связанный с меридианом легкихТрадиционное искусство врачевания также обращается к меридианам, которые, по крайней мере, непосредственно не связаны с внутренними органами и которые влияют на состояние кожи и мышц. В соответствии с основополагающим принципом инь-ян эти меридианы также подразделяются на инь- и ян-меридианы. Это двенадцать мышечных меридианов, точки которых уже входят в двенадцать основных меридианов. Новая классификация, по сути, основывается на потенциальной способности этих точек оказывать влияние на кожные и мышечные заболевания и наглядно подтверждает теорию о том, что точки стимуляции на теле были открыты в первую очередь, а связи между ними и сами меридианы были обнаружены позднее.

Изменения в мышечных меридианах связываются либо с кожными болезнями, такими, как сыпь или экзема, либо с мышечными судорогами или ревматическими болями.

 

Мышечные меридианы часто упоминаются как в старых, так и в современных медицинских книгах. Чжу Лянь использует точки на мышечных меридианах, когда сталкивается с такого рода заболеваниями, но не вдается в подробности относительно самих меридианов. В западных публикациях ссылки на эти меридианы отсутствуют.

 

Особые точки

 

В китайских трудах по данному вопросу ло или соединяющие точки рассматриваются как особые точки на теле. В современных китайских книгах дается перечень пятнадцати таких точек, описывается их расположение и объясняется их функциональная взаимосвязь. Каждая из этих особых точек одновременно служит и точкой в сфере меридиана.

 

Особые точки могут располагаться между двумя смежными меридианами, которые находятся под влиянием одного и того же первоэлемента, но отличаются по категориям инь-ян; они оказывают гармонизирующее влияние и поэтому оказались особенно важными в реальной практике.

 

Бахман входит в число европейских авторов, которые обращают внимание на особые точки. Вслед за Феррироулзом и Суле де Мораном он отмечает 31 точку на поверхности тела, которые не связаны с системой меридианов. Он также описывает 20 дополнительных особых точек, которые принадлежат одному из основных меридианов.



Еще материал по данной теме


← все статьи