Музеи якобинцев в Морле




Музеи якобинцев в Морле

 

В Музее якобинцев города Морле (Франция) выставляется коллекция египетских древностей - довольно скромная, но заслуживающая внимания. И, что интересно, никто не может сказать, когда именно в музей попали первые экспонаты: два чудесных саркофага.

 

История этого муниципального музея началась в 1973 году, когда граф Анж де Гернисак завещал городу солидную сумму на создание музея и театра. Несмотря на то что распоряжаться этими средствами муниципалитет получил право только в 1885 году, еще в 1880 году он начал реставрировать старую заброшенную церковь, основанную в XIII веке, чтобы разместить в ней музей изобразительных искусств.

 

Разнообразие коллекций

 

В то время в новом музее выставлялись коллекции археологических находок Общества научных исследований департамента Финистер. Они включали в себя, главным образом, предметы мебели из этих мест, а также экспонаты бронзового и железного веков. К ним добавились коллекции Гернисака - в основном энтомологические - и коллекция картин. Со временем в музей поступили бретонские деревянные и каменные скульптуры, лионская мебель, изделия народных художественных промыслов и, наконец, местные и зарубежные этнографические экспонаты. Около двадцати лет назад были созданы коллекции ювелирных изделий и современного искусства.

 

Дом с деревянными панелями

 

В 1997 году Музей якобинцев получил в свое распоряжение новое здание: дом с деревянными панелями, построенный в XVI веке. Это уникальный памятник архитектуры, подобные дома можно увидеть только здесь, в Морле; ни в одном другом городе Бретани их нет. Действительно, дома с деревянными панелями (maison a pondalez (фр.)) имеют крайне необычное внутреннее устройство: между двумя корпусами расположен большой крытый внутренний двор с монументальным камином с одной стороны и деревянной лестницей и галереями с другой. В доме с деревянными панелями музея Морле собраны коллекции, рассказывающие об архитектуре этих зданий, их изображения, а также предметы и мебель, связанные с историей города и его жителей.

 

Сплошные загадки

 

Происхождение небольшой коллекции египетских древностей Музея якобинцев окутано тайной. Никто не может назвать точную дату, когда в музее появились первые экспонаты этой коллекции: два древнеегипетских саркофага, подаренных бывшим офицером артиллерии господином Альфеном. Однако исследователи предполагают, исходя из первых записей коллекции, что это произошло между 1887-м и 1896 годом. Кроме того, сложно сказать, где именно были обнаружены эти экспонаты. Несомненно, их раздобыли расхитители гробниц и археологических памятников (в то время, увы, еще не считавшихся таковыми), а затем продали коллекционерам, путешествовавшим по Египту или же участвовавшим в военных кампаниях, подобно капитану артиллерии Альфену.

 

Саркофаги

 

Итак, в Музее якобинцев хранится несколько древних саркофагов. Самый большой из них изготовлен из дерева; он был одним из трех гробов, вложенных один в другой, а точнее средним. За исключением маски, он украшен достаточно скромно: ожерельем из цветков лотоса, изображением бога-воителя Упуаута в обличье шакала и полоской иероглифов, сообщающих о даре, преподнесенном царем богу Ра-Хорахти- Атуму.

 

Второй саркофаг также изготовлен из дерева, покрыт пропитанным штукатуркой полотном и расписан. Это внутренний гроб, в который помещалась мумия умершего; он повторяет ее очертания. Саркофаг украшен только снаружи. Декор представляет собой сцены путешествия умершего и различных приготовлений. Мы можем увидеть здесь изображения многочисленных богов. В самом центре помещена сцена божественного суда, на котором взвешивается душа умершего.

 

В отличие от большого саркофага, владелец которого остался неизвестным, этот гроб принадлежал некому египтянину по имени Гор- Нахт (Могущество Гора), однако мы не знаем, каково было его положение в обществе и титулы. Оба саркофага приблизительно датируются 900 годом до н. э. (или XXII династией фараонов).

 

Части мумифицированных тел

 

О мумифицированных ногах и руках, хранящихся в музее Морле, даже его сотрудники почти ничего не могут сказать. Известно только, что эти части тел принадлежали разным женщинам неизвестного сословия и звания. Мумифицированная голова, напротив, принадлежала мужчине. Возможно, он был фараоном, погребенным на одном из некрополей Мемфиса.

 

В каталоге экспонатов указано, со слов дарителя, что эту голову отделил от тела не кто иной, как французский египтолог Огюст Мариетт (1821-1881). Но напомним, что этот исследователь, возглавлявший египтологию XIX века, знаменит, в частности, борьбой, которую он вел с разграблениями и незаконным вывозом древностей!

 

Деревянные гробы эпохи нового царства

 

Саркофаги, свидетельствующие о значимости погребального искусства в жизни древних египтян, можно увидеть в любом музее. Действительно, эти гробы были настоящим домом умершего, домом, который он при желании мог покидать благодаря двери, нарисованной на стенах. Большие деревянные саркофаги, в том числе и те, что хранятся в Музее якобинцев, датируются обычно эпохой Нового царства. Они повторяют очертания тела и снабжены маской с изображением лица. Таких гробов всегда было несколько, и они вкладывались один в другой. Саркофаг правителя помещался затем в прямоугольный каменный гроб. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи