Монограммы христа




Монограммы христа

 

Монограммы Христа (священные монограммы) из двух или нескольких греческих и латинских букв появились еще в самом начале развития христианского искусства.

 

Монограмма ХР (Хи-Ро). Первой и самой зна-менитой из монограмм Христа считается ХР (Хи-Ро), или христограмма, представляющая собой две первые буквы греческого написания имени Христос: «хи» и «ро». Обе эти буквы имеют полные графические и фонетические аналоги в русском алфавите.

 

христограммаЭта монограмма символизирует самого Христа, его покровительство и его победу над смертью. Некоторое время христограмма была второй по значимости, после рыбы, эмблемой христианства. После того как в 306 году пришел к власти Константин Великий, первый римский император-христианин, христограмма заняла место орла на римских штандартах. Как пишет Евсебий, биограф императора, окончательно Константин принял новую веру, увидев знамение на небе, в котором христограмма явилась на фоне Солнца, - факт, объясняющий восприятие Константином Христа как воплощения Солнца.

 

Согласно другой легенде, этот знак явился императору Константину во сне, и голос сказал ему: «С этим знаком будешь ты побеждать». Боевое римское знамя с изображением этого знака называется Labarum. Знак Хи-Ро также называется Signum Dei.

 

После того как император Константин одобрил этот символ в качестве эмблемы для своего штандарта, он стал официальным и наиболее широко распространенным символом христианства, а в более широком значении - символом победы и триумфа, пока изображение креста не стало заменять его после падения Римской империи в V веке. Таким образом монограмма Хи-Ро как христианский символ древнее креста.

 

Интересно, что христограмма существовала еще до христианства: в греческом языке слово «хрестос» обозначало буквально «благоприятный» и также начиналось с X и Р; похожая монограмма использовалась еще ранее халдеями как символ Солнца. Как знак ХР (Христос), так и знак IX (Иисус Христос) использовались ранними христианами в качестве траурных монограмм.

 

В различных формах монограмма ХР встречается в катакомбах и гробницах, где молящиеся скрывались от преследования. Археологи находят этот знак на монетах, светильниках, глиняных черепках, надгробиях.

 

Иисус Христос - «Альфа и Омега»

Иисус Христос - «Альфа и Омега». Благоприятной монограммой считается также комбинация букв «альфа» и «омега» - первой и последней букв греческого алфавита, которые ранние христиане использовали для обозначения всемогущества и бесконечности Бога, как записано в «Апокалипсисе»: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний». Один из вариантов - размещение этих двух букв вместе с Хи-Ро в круге - символе вечности. Часто «омега» изображалась прописной, причем спрямленной, более легкой для написания, так что получалось Иногда «альфа» составляла пару с «тау» - последней буквой еврейского алфавита.

 

Монограмма «Альфа и Омега» символизирует вечность Иисуса Христа, она также отсылает к началу сочельника, как бы говоря, что Сын Божий вошел во время и пространство, став Человеком.

 

Монограмма IXΘYƩМонограмма IXΘYƩ. Рыба, по-гречески ixƟýσ, - как символ Иисуса Христа употреблялся уже в I веке, и не потому, что рыба часто фигурирует в земной жизни Иисуса, не потому, что Иисус завешал своим апостолам быть ловцами душ человеческих (дословно: духовными рыбаками), использующими сеть Евангелия, а потому что слово ixƟýσ может быть рассмотрено как аббревиатура. Слово состоит из пяти букв греческого алфавита i, x, Ɵ, ý, σ. Все они являются первыми буквами слов, которые вместе составляют христианское утверждение «Иисус Христос - Сын Божий, Спаситель».

 

Очевидно, символ ixƟýσ был знаком, по которому ранние христиане распознавали друг друга, особенно во время гонений. Нацарапанный на стене, на полу рыночной площади или возле фонтана, в местах скопления людей, он позволял странствующим христианам узнавать о том, где собираются их братья по вере. В религиозной живописи существует такой сюжет: человек рисует перед собой на песке изображение рыбы, тем самым давая понять другому, кто он таков.

 

Монограмма IHƩ. Монограмма, часто украшающая ризы, одеяния, знамена и т. д. Она состоит из первых трех букв слова IHƩΘYƩ, то есть Иисус.

 

IHS эмблема ордена иезуитовМонограмма IHS. Более поздняя монограмма Христа. С упадком Греции в Средние века стали появляться монограммы из латинских букв, часто в комбинации с крестом.

 

Монограмма IHSСреди различных толкований этого символа наиболее известны следующие: «In Нас Salus» - «В этом (кресте) - спасение»; «Iesus Hominum Salvator», что переводится как «Иисус, спаситель человечества; «In Hoc Signo» (Vinces) - «С сим победишь». Последнее выражение предположительно было адресовано императору Константину; такая надпись сопровождала знамение креста, явленное ему в видении перед сражением, по завершении которого христианство стало официальной религией Римской империи. В Германии широко распространено толкование: «Jesus Heil und Seligmacher» - «Иисус Спаситель и Искупитель».

 

Иногда монограмму IHS помещают в круг вечности, в изображение Солнца. Данный символ напоминает об имени, которым Малахия назвал Мессию - «Солнце Праведности».

 

Во всех случаях монограмма IHS символизирует спасение или воскрешение.

Изображения этих трех букв широко распространены, и это наводит на мысль, что данная надпись относится к магической традиции и не имеет, по-видимому, никакого отношения к процитированным выше латинским толкованиям. В действительности же первоначально это была вовсе не латинская фраза, а греческая конструкция - эти три буквы, как утверждалось, были первыми буквами греческого варианта имени Иисуса - IHS. Однако уже к восьмому столетию эти буквы стали считать принадлежащими римскому алфавиту - IHSous.

 

В магической традиции вертикально стоящая буква I имеет значение центральной колонны, символизирующей прямостоящего, праведного человека, личность, ищущую гармонии, или мудрости, или инициации и т. д. Следовательно, когда этот символ имеет отношение к человеческому существу, буква I представляет собой человека, который, стоя лицом к лицу с миром сотворенным, находится в гармонии и равновесии. Этим и объясняется, в частности, почему в латинском варианте букву I принимали за сокращение от слова Иисус, который есть архетип человека прямостоящего. В отдельных магических системах буква I обозначает спинной хребет человека.

 

Буква Н (независимо от того, является ли она греческой или латинской) представляет собой полярность жизни - два противоборствующих начала (свет и тьма, добро и зло, ангельское и демоническое и др.), конфликт между которыми должен быть разрешен.

 

Буква S в монограмме IHS символизирует гармонизацию в душе человека противоборствующих полюсов (характеризуемых буквами I и Н) и обретение мудрости (буква 8 похожа на изогнутую змею, которая символизирует мудрость).

 

Монограмму INRI часто используют в различных девизах, она также является эмблемой христианских орденов иезуитов, святой Терезы и святого Бернардина из Сиены.

 

Несмотря на то что сейчас эту монограмму изображают на обложке Библии, на покрывалах алтаря и на подушечках под колени, ее значение и происхождение остается неясным для многих людей, поэтому довольно часто ее считают загадочным знаком.

 

Монограмма INRIМонограмма INRI. Эта аббревиатура составлена из латинских слов: «Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum» - «Иисус из Назарета, Царь Иудейский». Пилат, желая выставить Иисуса на посмешище, приказал начертать эту надпись на титулусе (доске на кресте для имени) по-латыни, по-гречески и по-еврейски: латынь - для римлян, греческий - для иностранцев и путешественников, а еврейский - для местных жителей. Поэтому в христианской символике иногда она приводится на трех языках.

 

Со временем буквы INRI стали изображаться на свитке, закрепленном в верхней части креста.

 

INRI - общеизвестный символ страданий.

 

«Иисус из Назарета, царь иудейский»

Монограмма INRI, закрепленная на кресте

Другие монограммы Христа

 

В данном знаке рыбаЗнак Христа, составленный из «I» и греческой буквы «X»
В данном знаке рыба - символ, взятый из очень раннего периода христианства.Знак Христа, составленный из «I» и греческой буквы «X»
Двойной крест христианами как знак Христа: «i» - Иисус, «X» - Христос
Двойной крест - раннехристианский символ, состоящий из греческой буквы «X» и крестаОчень древний языческий солнечный диск, который толковался христианами как знак Христа: «i» - Иисус, «X» - Христос
Знак Христа, взятый из мозаик в катакомбах. Выполнен в трех разных форматах, наложенных один на другойКомбинация знака Христа с «I» и «С» (Иисус Христос, Спаситель)
Знак Христа, взятый из мозаик в катакомбах. Выполнен в трех разных форматах, наложенных один на другойКомбинация знака Христа с «I» и «С» (Иисус Христос, Спаситель)
Здесь греческая буква «Р» (ро) заменена латинской «К»Скрытый знак Христа. Рассматривается как пересечение четырех букв «X»
Здесь греческая буква «Р» (ро) заменена латинской «К»Скрытый знак Христа. Рассматривается как пересечение четырех букв «X»
Линия над монограммой означает Святой ДухМонограмма Христа. Старый знак Спасителя, или Духа Святого
Линия над монограммой означает Святой ДухМонограмма Христа. Старый знак Спасителя, или Духа Святого
Знак Христа, напоминающий египетский крест - анкхПо одной из теорий, «омега» внизу розы читается как «5», тогда знак означает «Rosa Rosarum» - одно из имен Девы Марии
Знак Христа, напоминающий египетский крест - анкхПо одной из теорий, «омега» внизу розы читается как «5», тогда знак означает «Rosa Rosarum» - одно из имен Девы Марии
Знак Христа вместе с греческим словом «рыба»Этот знак первоначально появился на греческих облатках для причастия. Он означает «Иисус Христос Победитель»
Знак Христа вместе с греческим словом «рыба»Этот знак первоначально появился на греческих облатках для причастия. Он означает «Иисус Христос Победитель»
Знак Христа, в котором греческая буква «Р» Знак Христа, в котором греческая буква «Р»
Знак Христа, в котором греческая буква «Р» заменена на крючок. Здесь вместо «X» получается крест
Эти два знака представляют собой дальнейшее развитие предыдущего знака ХристаЭти два знака представляют собой дальнейшее развитие предыдущего знака Христа
Эти два знака представляют собой дальнейшее развитие предыдущего знака Христа
Трактовка этого креста следующая
Трактовка этого креста следующая: «Христос, символизируемый крестом, рожденный Марией, символизируемой полумесяцем» 

 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи